Аналитики объяснили, почему Трамп не станет лауреатом Нобелевской премии мира

У американского лидера мало шансов получить престижную премию
26-09-2025, 10:43 / Автор: Лілія Тунська
1.4т

Президент США Дональд Трамп активно лоббирует получение Нобелевской премии мира в 2025 году. Однако эксперты считают, что американский лидер имеет мало шансов стать лауреатом этой награды, в частности из-за его сближения с президентом РФ Владимиром Путиным.

Лауреата Нобелевской премии мира 2025 года объявят 10 октября. Дональд Трамп в обращении к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций 23 сентября напомнил, что претендует на эту награду, однако по мнению экспертов вряд ли он ее получит, пишет Reuters 25 сентября.

Один из членов комитета анонимно рассказал журналистам, что лоббирование президента США также вероятно будет контрпродуктивным, потому что комитет предпочитает работать независимо. Зато пять членов комитета по награждению Нобелевской премии мира могут обратить внимание на одну из гуманитарных организаций, работу которой осложнило решение Трампа о сокращении финансирования: Агентство ООН по делам беженцев, Агентство ООН по делам детей, ЮНИСЕФ, "Красный Крест", "Врачи без границ", другие институты ООН, такие как Международный суд, или организация в целом, поскольку в 2025-м она отмечает свое 80-летие.

"У него вообще нет никаких шансов получить премию мира", — сказал относительно кандидатуры Трампа историк Асле Свин, специализирующийся на этой премии.

По словам Суина, президента США отдаляет от награды поддержка Израиля в войне в Газе и попытки налаживания отношений с президентом России Владимиром Путиным.

Журналисты отмечают, что по завещанию Альфреда Нобеля премию мира может получить человек, "который сделал больше всего или лучше всего для развития дружбы между народами". По словам директора Института исследования проблем мира в Осло Нины Грегер, Трамп не подходит под этот критерий.

"Он вывел США из Всемирной организации здравоохранения и из Парижского соглашения по климату, он начал торговую войну против старых друзей и союзников", — отметила Грегер.

При этом она добавила, что Трампа могут рассмотреть как возможного кандидата, если он сможет заставить Путина прекратить войну в Украине или израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху — остановить войну в Газе.

Заместитель председателя нынешнего Норвежского Нобелевского комитета Асле Тойе также отметил, что его коллеги привыкли работать в замкнутой комнате и не любят попыток влияния на них. Председатель комитета Йорген Ватне Фриднесс добавил, что Нобелевскую премию мира хотят получить все политики.

"Мы надеемся, что идеалы, лежащие в основе Нобелевской премии мира, — это то, к чему должны стремиться все политические лидеры... Мы замечаем это внимание как в Соединенных Штатах, так и во всем мире, но вне этого мы работаем так же, как и всегда", — сказал Фриднесс.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
285
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
333
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
268
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
314
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
309
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
631
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
457
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
306
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
276
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
341
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
203
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
372
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
442
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
352
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
569
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
350
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
347
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
491
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
449
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
401
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
322
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
331
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
360
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
423
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
268
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
422
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
523
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
354
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
373
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
307
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
370
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
335
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
347
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
433
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
399
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
328
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
610
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
509
Больше новостей