Индийские нефтеперерабатывающие заводы не планируют отказываться от российской нефти даже несмотря на давление США и возобновление торговых переговоров с Вашингтоном. Об этом пишет Bloomberg.
Отмечается, что закупки будут продолжаться в период поставок в ноябре и декабре, однако объемы могут быть меньше, чем в предыдущие годы.
Издание отмечает, что в августе президент США Дональд Трамп, "разочарованный отсутствием прогресса в торговых переговорах с Нью-Дели и неспособностью добиться уступок от Владимира Путина по Украине", ввел 50% тариф на поставку российской нефти в Индию. Впрочем, это лишь временно снизило объем закупок.
Это несколько повлияло на поставки: в начале прошлого месяца индийские переработчики приостановили закупки, а удары украинских беспилотников по российским объектам дополнительно сократили поставки примерно до одного миллиона баррелей в день — самый низкий уровень почти за два года.
Давление США несколько ослабло после того, как Трамп провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и поблагодарил его за "поддержку в завершении войны". Источники отмечают, что поставки российской нефти должны снова возрасти.
Чиновники Нью-Дели регулярно контактируют с крупными государственными и частными нефтеперерабатывающими заводами, и, как отмечает Bloomberg, это может измениться в ближайшие месяцы в зависимости от прогресса торговых переговоров с США. "Индия ищет возможности для компромисса, но пока конкретного плана нет".
Важную роль играет компания Reliance Industries, импортирующая значительную часть российской нефти по долгосрочному соглашению с "Роснефтью". Если этот конгломерат уменьшит закупки, общие объемы могут быть меньше даже при условии, что другие компании продолжат поставки.
Индия избегает находящихся под санкциями нефти из Ирана и Венесуэлы США, однако вместе с Китаем активно использует скидки на нефть РФ, ограниченную ценовым потолком G7.
В то же время, индийские компании продолжают объявлять тендеры и искать альтернативные источники поставки нефти. К примеру, Indian Oil Corp закупает ежемесячно по одному танкеру нефти из Бразилии.
Напомним, Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом.
Ранее Вести-ua.net писали, Поступки неможливі: коли Україна переможе агресора та що для цього потрібно.
Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →