Маск бросил вызов двухпартийной системе: может ли что-то измениться в США

В американском обществе есть мощный запрос на новую политическую силу
7-07-2025, 11:04 / Автор: Інна Волєва
/

Илон Маск заявил о намерении устранить двухпартийную монополию демократов и республиканцев на власть в США.

Почему на это есть запрос в Штатах и реально ли воплотить в жизнь планы миллиардера — читайте в материале РБК-Украина.

7 июня Илон Маск заявил, что в США нужно создать новую политическую партию, «которая будет представлять 80% среднего класса». Это заявление появилось после его публичной ссоры с президентом США Дональдом Трампом и вызвало настоящее возмущение в Штатах. Маск провел голосование на своей странице в X, после чего действительно объявил о создании новой политсилы — America Party.

Вызов двухпартийной системе бросают и с другой стороны. В Нью-Йорке в праймериз Демократической партии на пост мэра города победил Зохран Мамдани, левый политик угандийско-индийского происхождения, член союзной демократам партии «Демократические социалисты Америки».

Это лишь последние, но далеко не единственные свидетельства того, что в американском обществе есть мощный запрос на новую политическую силу.

В США на протяжении многих лет доминируют две большие партии — Демократическая и Республиканская. Только от них избираются президенты и абсолютное большинство членов Конгресса. Для многих американцев это выглядит не как полноценная свобода выбора, а как возможность выбрать «меньшее зло». Особенно это было актуально в прошлом году, когда за президентское кресло боролись пожилые и неоднозначные Дональд Трамп и Джо Байден, которого впоследствии заменила контраверсийная Камала Харрис.

Согласно опросу Gallup в октябре прошлого года, 58% американцев считали, что нужна третья политическая партия, поскольку Республиканская и Демократическая партии плохо представляют интересы народа. Это немного меньше, чем рекордные 63% в 2023 году, но все еще отражает значительную неудовлетворенность двухпартийной системой. 69% независимых избирателей, 53% демократов и 48% республиканцев поддерживают идею третьей партии.

По данным Pew Research Center, эта поддержка особенно высока среди более молодых избирателей: 48% тех, кто моложе 30 лет, и 46% — среди респондентов в возрасте 30-49 лет.

Почему в США только две партии

Формально, в США зарегистрировано много общенациональных партий. Наиболее заметные среди них — Конституционная партия, партия Зеленых и Либертарианская партия. Однако большинство из них имеют незначительное влияние на политическую ситуацию.

Выборы в США, как правило, проходят по мажоритарной избирательной системе — как на уровне штатов, так и общегосударственные. В такой системе работает принцип «победитель получает все» — кандидат, который побеждает в своем округе, занимает место в Конгрессе, независимо от того, насколько незначительным, хоть и в один голос, было его преимущество.

Это способствует концентрации голосов вокруг двух основных партий, поскольку голосование за кандидата от меньших партий часто воспринимается как «потерянный голос».

Кроме того, во многих штатах для новых партий усложнены правила доступа к выборам. К примеру, кандидаты от третьей партии часто должны собрать тысячи подписей, что требует значительных ресурсов. Две основные партии имеют налаженную инфраструктуру для этого и легко выполняют это требование, тогда как у малых партий может не быть для этого ресурсов.

Кроме того, важны финансовые ресурсы. Избирательные кампании в США являются дорогостоящими, и крупные доноры обычно поддерживают только кандидатов от двух основных партий, которые имеют реальные шансы на победу. Медиа также обычно уделяют меньше внимания кандидатам от третьих партий, что снижает их видимость.

Тем не менее, время от времени единичные представители третьих партий получают мандаты благодаря своей харизме. Особенно на местном уровне — в Конгрессах отдельных штатов. Однако, в таких случаях речь идет скорее об отдельных политиках, а не системной партийной работе.

Может ли что-то измениться — успешные примеры

Роль партий растет на высшем уровне — начиная с выборов губернатора штата. Из-за больших масштабов здесь не обойтись малой командой единомышленников и нужна хотя бы какая-то сеть агитаторов.

В современной истории США было несколько случаев, когда третья партия достигала успеха на уровне отдельного штата.

В 1998 году рестлер и актер Джесси Вентура стал губернатором Миннесоты от «Партии реформ», получив 37% голосов. Среди прочего, его победе способствовала харизма, медийная популярность и разочарование избирателей в двухпартийной системе.

В штате Коннектикут на выборах 1990 года губернатором стал Ловелл Уэйкер от Партии Коннектикута, получив поддержку благодаря своей умеренной позиции и критике основных двух партий.

В том же году Аляску возглавил Уолтер Хикель, избранный губернатором от Партии независимости Аляски, выступавшей за большую автономию штата.

На общегосударственном уровне единственным успешным примером является кампания Теодора Рузвельта от Прогрессивной партии в 1912 году. На президентских выборах он получил 27,4% голосов избирателей и 88 голосов в Коллегии выборщиков, заняв второе место. Это единственный случай, когда представитель третьей партии опередил кандидата от одной из основных партий — республиканца Уильяма Тафта.

Однако Рузвельт опирался на личный бренд, который до того уже был наработан. До того он дважды уже был президентом. А Прогрессивная партия возникла в результате откола от Республиканской, поэтому вся партийная инфраструктура на местах также была готова. Однако после проигрыша на выборах партия исчезла так же быстро, как появилась.

Все эти примеры показывают, что сформировать третью партию в США теоретически можно, но для этого нужны деньги на кампанию, мощный личный бренд ее лидера, а также поддержка части элит в Вашингтоне и на местах большинства штатов.

Последний пункт особенно важен, и добиться его труднее всего — те, кто пошел бы против демократов и республиканцев должны быть готовы к потерям — от сорванных государственных контрактов и экономических убытков до ударов по личной репутации. К слову, в рамках ссоры с Маском Трамп уже намекал на проверку контрактов Маска с государственными органами, а также на депортацию миллиардера из США.

Поэтому большинству местных элит проще договориться о союзе с демократами или республиканцами. Однако, ситуация может измениться. В конце концов, в США времен Трампа многие вещи происходят впервые в истории.

Напомним, Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин требует от Ирана пойти на уступки Трампу, Хаменеи отвечает жесткой позицией - Axios.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
В Финляндии задержан бывший боец "Вагнера"
142
11:11
"Война затянется", - Тука дал мрачный прогноз
450
10:57
Украинские дроны атаковали НПЗ РФ, города трясло от взрывов
321
10:41
Трамп рассматривает возможность предоставления нового финансирования Украине — CBS News
219
10:18
Магнитная буря "красного" уровня ударила по Украине: названа дата пика
334
10:01
В небе над Киевом замечен гражданский борт: стал известен маршрут самолета
642
09:56
Ким Чен Ын сделал заявление об участии в войне в Украине
459
09:33
Непогода парализовала движение поездов и повредила инфраструктуру на Харьковщине
226
09:09
Жизнь бросит вызов: названы Зодиаки, которым будет нелегко в ближайшее время
819
08:53
В составе Франции появится отдельное государство
507
08:36
ВСУ улучшили позиции возле Покровска — отчет ISW
321
08:14
Путин требует от Ирана пойти на уступки Трампу, Хаменеи отвечает жесткой позицией - Axios
1.1т
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
2.2т
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
643
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
821
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
700
11:59
Украинский автопарк пополнили почти 32 тыс. электромобилей за полгода
482
10:34
Погода на выходных: в каких регионах температура повысится
525
09:09
Астрологи определили знаки зодиака, которым повезет на этих выходных
1.1т
23:01
Интерес туристов к Испании начинает угасать, - Bloomberg
793
22:32
Астрологи назвали три знака зодиака с мистической аурой: чья природная харизма окутана тайной
1.5т
22:03
Температурные контрасты и грозовые ливни: на выходных местами воздух раскалится до +40°
705
21:34
Выпустили 6 пуль: в Нидерландах подстрелили скандального ветерана АТО
3.4т
21:03
Отмена банковской тайны в Украине: когда это может произойти
857
20:34
В эти пять месяцев года рождаются люди с особым типом ума
1.5т
20:05
Киев в дыму: как обстрелы РФ уничтожают здоровье горожан
799
19:36
Путин настроен на долгую войну в Украине, - Financial Times
939
19:07
Реальные зарплаты украинцев упали до довоенного уровня - Центр Разумкова
708
18:38
В нескольких областях Украины наблюдаются перебои со светом
688
18:09
В Одессе прогремели взрывы, атаковано здание ТЦК
1.2т
17:40
Названы три знака зодиака, которые вот-вот сбросят груз проблем со своих плеч
2.3т
17:11
Россия применяет новую тактику воздушных ударов по Киеву, - CNN
788
16:42
Инфляция в Украине: что происходит с ценами
723
16:13
В Киеве запустят масштабный проект "Чистое небо", - КГВА
833
15:44
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
962
15:15
Биткоин установил новый рекорд: сколько сейчас стоит криптовалюта
693
14:46
Великобритания и Франция будут совместно патрулировать небо Украины после прекращения огня, - The Telegraph
1.8т
14:17
В Германии планируют урезать размер соцвыплат для украинских беженцев
870
Больше новостей