Верховный лидер Ирана Али Хаменеи не появляется на публике уже более недели. В Тегеране царит тревожная атмосфера, пишет The New York Times.
В стране нарастает напряжение из-за загадочного отсутствия Верховного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи, которого уже более недели не видели на публике и не слышали в официальных обращениях. Это вызвало волну беспокойства среди общественности, политической элиты и даже государственных СМИ.
Во вторник ведущий иранского государственного телевидения публично обратился к представителю офиса Хаменеи с вопросом, который беспокоит всю страну: "Что с нашим лидером?" Ответ был туманным - лишь призыв к молитве и заверения в соблюдении мер безопасности.
Отсутствие Верховного лидера вызывает особую тревогу на фоне последних событий: массированных авиаударов США по иранским ядерным объектам, ответного удара по американской базе в Катаре и срочного соглашения о прекращении огня с Израилем, заключенного при посредничестве Катара и США.
По словам инсайдеров, Хаменеи якобы скрывается в бункере и избегает электронной связи из-за угрозы покушения. В то же время никакой официальной информации о его состоянии или участии в принятии ключевых решений не поступало.
На фоне неопределенности в политических кругах Ирана активизировались внутренние фракции. Президент Масуд Пезешкиан, известный своим умеренным курсом, выступил с призывом изменить стиль управления страной и возобновить диалог с Западом. Зато жесткая консервативная оппозиция во главе с Саидом Джалили резко раскритиковала его за "неожиданное" согласие на прекращение огня и готовность вернуться к ядерным переговорам.
Отсутствие Хаменеи, который имеет решающее слово в военных и государственных вопросах, создает вакуум власти. Аналитики предупреждают: если он не появится публично в ближайшие дни, особенно на религиозной процессии Ашура, это может свидетельствовать о более глубоком кризисе, чем сейчас признает официальный Тегеран.
Напомним, Эти пять знаков зодиака смогут наладить свою личную жизнь до конца недели.
Ранее Вести-ua.net писали, Маразм маркетинга: в России начали продавать консервированный «Запах танка»:.
Также Вести-ua.net сообщали, Война Ирана против Израиля может ограничить поставки ракет в Россию, - The Telegraph.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →