Директор Национальной разведки США Тулси Габбард, похоже, теряет благосклонность президента Дональда Трампа. Это связано с ее отношением к ситуации на Ближнем Востоке.
Об этом сообщает CNN.
Как пишет издание, после завершения саммита G7 в Канаде Трамп, находясь на борту самолета Air Force One, прокомментировал эскалацию напряжения между Израилем и Ираном.
Журналисты напомнили о заявлении Габбард, озвученном в Конгрессе в марте, где она утверждала, что Иран не занимается активным созданием ядерного оружия, что противоречит позиции Израиля.
"Мне безразлично, что она сказала. Я думаю, что они (иранские чиновники) были очень близки к тому, чтобы ее получить", - цитируют СМИ слова Трампа.
Эти слова вызвали споры внутри администрации. Источники CNN сообщают, что Габбард, которую сначала считали перспективным игроком в команде нацбезопасности, постепенно потеряла поддержку части Белого дома и "отошла от месседжа", в частности по ситуации в Израиле и Иране.
Еще несколько недель назад представители Белого дома уверяли, что президент не только благосклонно относится к Габбард, но и охотно проводит с ней время.
Хотя некоторые в администрации сомневались в ее способности справиться с должностью, Трамп и его команда позволяли ей войти в курс дел и адаптироваться к новым обязанностям.
Причиной конфликта стало видео, где директор нацразведки США предупредила об угрозе ядерной войны, что президент воспринял как критику его курса.
Впрочем, она имеет поддержку вице-президента Джей Ди Венса, который назвал ее "важным членом" команды. Официально в администрации отрицают конфликт, а увольнение пока не рассматривается.
На вопрос, грозит ли Габбард увольнение, один высокопоставленный чиновник Белого дома ответил, что президент колеблется увольнять кого-то.
"Он не заинтересован в ее увольнении сейчас, потому что она не наносит никакого вреда. Я думаю, что он ставит под сомнение ее мнение как ценность, особенно после того видео", - цитирует издание слова чиновника.
CNN отмечает, что Габбард - бывшая конгрессвумен-демократ, которая присоединилась к команде Трампа после того, как сменила политическую ориентацию.
Она активно выступает против внешних военных вмешательств и стала одной из самых громких фигур в политике национальной безопасности Трампа. В то же время, по данным CNN, некоторые чиновники считают, что она до сих пор не полностью освоила свою роль в сложной разведывательной структуре США.
Напомним, Цены на морковь достигли порога исторического максимума: сколько стоит овощ.
Ранее Вести-ua.net писали, Ненсі Пелосі на Тайвані: чим закінчиться протистояння США та Китаю.
Также Вести-ua.net сообщали, В двух странах Европы ухудшается отношение к украинцам, - социолог.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →