Сирия предложила Трампу соглашение о недрах, - The Times

Сирийский лидер передал президенту США предложения
Сегодня, 13:34 / Автор: Оксана Лінська
/
333

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении пересмотреть действующие санкции против Сирии, которые были введены еще во времена режима Башара Асада. Такой шаг обсуждается на фоне дипломатических сигналов со стороны сирийского президента Шараа, который предложил Вашингтону ряд уступок - от экономического сотрудничества до потенциальной нормализации региональных отношений, пишет The Times.

Предложения Дамаска: ресурсы

В рамках дипломатических каналов, к которым были привлечены высокопоставленные чиновники из Саудовской Аравии и Турции, сирийский лидер передал президенту США предложения, включающие:

  • предоставление доступа американским компаниям к сирийским минеральным ресурсам, по образцу соглашения, которое было ранее реализовано в Украине.
  • возможность строительства Trump Tower в Дамаске, что стало предметом неофициального обсуждения как символа восстановления двусторонних отношений и потенциальной стабилизации в регионе.

По данным The Times, продолжаются попытки организовать личную встречу Шараа и Трампа во время запланированного на эту неделю визита американского лидера в Эр-Рияд. Однако в понедельник вечером Белый дом официально заявил, что такая встреча не предусмотрена.

Официальная позиция Трампа

Во время выступления перед журналистами перед вылетом на Ближний Восток, Трамп заявил:

"Нам придется принять решение по санкциям, которые мы вполне можем ослабить. Мы можем снять их с Сирии, потому что хотим дать им новое начало. Президент Эрдоган спрашивал меня об этом. Многие люди спрашивали меня об этом, потому что то, как мы на них накладываем санкции, на самом деле не дает им особого старта. Поэтому мы хотим посмотреть, можем ли мы им помочь".

Международное измерение

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон провел встречу с Шараа в Париже. Для этого лидеру Сирии временно сняли запрет на въезд, установленный ООН. Франция предложила постепенное снятие санкций ЕС в ответ на конкретные политические шаги Дамаска, включая обещания инклюзивности и реформ.

Также стало известно, что Шараа может инициировать переговоры о присоединении к Авраамским соглашениям - многосторонней инициативе по нормализации отношений между арабскими странами и Израилем. Сирия может также согласиться на создание демилитаризованной зоны на юго-западе страны и частичное израильское присутствие в сфере безопасности вблизи Голанских высот - территории, аннексированной Израилем в 1967 году, чей суверенитет США признали во времена Трампа в 2019 году.

Внутренние разногласия в команде Трампа

Обсуждение сирийского вопроса вызвало напряжение в администрации Трампа. Часть старших советников выступает категорически против любых прямых контактов:

Тулси Габбард, директор национальной разведки, выразила скепсис относительно участия Трампа в переговорах, несмотря на ее собственный визит в Сирию в 2016 году.

Себастьян Горка, советник по вопросам борьбы с терроризмом, также удерживает критическую позицию.

Майк Вольц, бывший советник по национальной безопасности и нынешний посол в ООН, был отстранен после того, как скрыл информацию об уступках Сирии, одновременно проводя встречи с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

В то же время, некоторые советники, в частности Стив Уиткофф, специальный посланник по вопросам Ближнего Востока, активно поддерживают сближение с Дамаском. Уиткофф, известный своими бизнес-связями, подчеркивает прагматизм Трампа:

"В мире политики нужен год, чтобы решить одно предложение. В мире недвижимости это разговоры и подписи на пунктирной линии".

Бизнес-аспекты поездки

Ожидается, что во время визита в страны Персидского залива Трамп объявит о ряде масштабных бизнес-сделок. По информации The Times, одной из них может стать телекоммуникационный контракт для Сирии с участием американского провайдера AT&T, хотя эта информация официально не подтверждена. Вашингтон обеспокоен возможностью обращения Дамаска к Китаю по реализации крупных инфраструктурных проектов.

"Шараа смотрит на восток, на Китай, но, очевидно, мы хотели бы, чтобы он смотрел на запад", - заявил источник в администрации США.

Аналитики отмечают, что государства Персидского залива могут поддержать новую стратегию Трампа как попытку ослабить влияние Ирана в регионе и вывести Сирию из изоляции.

Напомним, Турне по Ближнему Востоку: Трамп прибыл в Саудовскую Аравию.

Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.

Также Вести-ua.net сообщали, "Всегда прятался в кусты": приедет ли Путин на встречу с Зеленским.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:35
В Украине хотят отчислить из вузов значительную часть студентов-мужчин
36
19:16
Банкир назвала причины вероятного укрепления гривны
155
18:57
Путин еще не готов: когда ожидать полного прекращения огня в Украине
255
18:38
Эти знаки зодиака ждет мощный подъём на всех фронтах буквально на днях
410
18:19
ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины
150
18:00
Для четырёх знаков зодиака эта неделя обещает стать максимально удачной
515
17:47
Электромобили 2025 года: тренды, инновации и прогнозы рынка
562
17:41
Ощутимого повышения температуры не будет, в Украину идет новый фронт с дождями
295
17:22
Украинские мужчины за рубежом смогут оформлять паспорта по упрощенной процедуре
292
17:03
Союзники Трампа по республиканской партии выступили против подарка от Катара за 400 млн долларов
320
16:44
Папа Римский назвал страны, которые посетит первыми
698
16:25
От сделки по недрам с США Украине не нужно ждать результатов в ближайшее 10-15 лет, - FT
251
16:06
Водоканалы начали повышать тарифы на услуги водоснабжения, - глава Союза потребителей коммунальных услуг
326
15:47
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
577
15:28
Зеленский не намерен встречаться в Стамбуле ни с кем, кроме Путина, - Подоляк
561
15:09
Пожар в доме Стармера: задержан подозреваемый в поджоге
319
14:50
Турне по Ближнему Востоку: Трамп прибыл в Саудовскую Аравию
370
14:31
Полиция проводит масштабную спецоперацию, по Украине сотни обысков
606
14:12
Обменники выставили новые курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
440
13:53
На этой неделе эти пять знаков зодиака получат приятные известия
1.3т
13:34
Сирия предложила Трампу соглашение о недрах, - The Times
360
13:15
Путин вряд ли приедет в Стамбул на переговоры, - ISW
466
12:56
Надо запастись терпением и ждать: синоптик сообщила, когда в Украину придет тепло
452
12:37
Специалисты объяснили, почему есть помидоры очень полезно
400
12:18
Украинцы стали покупать больше авто из США: названы самые популярные модели
414
11:59
США оставят Украину "один на один" с Россией, если переговоры провалятся, - Уиткофф
715
11:40
Какому знаку зодиака повезет 13 мая: прогноз астрологов
640
11:21
Кипр намерен присоединиться к Шенгену: с таким заявлением выступил президент страны
333
11:02
В НБУ рассказали, какие схемы мошенники используют чаще всего
419
10:43
Инфляция в Украине ускорилась: что особенно подорожало за последний месяц
391
10:24
В Украине создадут реестр запрещенного программного обеспечения
462
10:05
Холодно и местами дождливо: где в Украине будет теплее всего 13 мая
338
09:46
Сообщение Трампа заставило Зеленского ослабить ультиматум Путину, - Guardian
3.4т
09:27
Гороскоп на 13 мая: прогноз для всех знаков зодиака
733
09:08
"Привязка" к результату встречи в Стамбуле: в Европе отложили новые санкции против РФ, - Bloomberg
429
08:57
"Было предупреждение": что Россия готовит для Украины в ближайшие дни
1.2т
08:34
Венгерские шпионы могли сообщить РФ, где размещены F-16 в Украине
802
08:13
Банки ограничат переводы с карты на карту: в каких банках и сколько можно будет отправить с 1 июня
983
Больше новостей