В Белом доме обсуждается снятие санкций с энергоактивов РФ, - Politico

В команде Трампа это опровергают
24-04-2025, 16:25 / Автор: Лілія Тунська
/
1.1т

Белый дом обсуждает вопрос о снятии санкций с российского газопровода "Северный поток-2" и, возможно, других российских активов в Европе в рамках обсуждения вопроса о прекращении войны между Россией и Украиной.

Издание Politico со ссылкой на свои источники пишет, что отмена действующих санкций в отношении одного из основных трубопроводов России станет резким поворотом в политике США.

Возобновление строительства "Северного потока-2" могло бы принести Москве финансовую выгоду, но только, если ЕС согласился снова покупать российский газ, что вряд ли произойдет, учитывая отказ от импорта российских энергоносителей. По словам источников, главным сторонником отмены санкций был специальный посланник Белого дома Стив Уиткофф.

В совместном заявлении, опубликованном Белым домом, госсекретарь Марко Рубио и Уиткофф опровергли информацию о том, что обсуждалось ослабление санкций.

"Это ложь. Ни у кого из нас не было никаких разговоров о снятии санкций с России в рамках мирного соглашения с Украиной. Это просто абсолютно выдуманная и безответственная информация от Politico, издания пятого сорта. Если у них есть хоть капля журналистской честности, они полностью опровергнут эту выдумку" - говорится в заявлении.

Администрация Байдена также наложила санкции на российский СПГ-проект "Арктика-2", который в случае снятия санкций мог бы поставлять до 13,2 миллиона тонн газа в год.

Еще один источник сказал, что, хотя Уиткофф и поднимал идею отмены санкций, связанных с энергетикой, эта идея пока не нашла отклика в Белом доме. Среди тех, кто выступает против этой идеи, - Рубио и министр внутренних дел Даг Бургум, который также возглавляет Совет по энергетическому доминированию при Белом доме.

Разрешение России возобновить поставки газа по "Северному потоку-2" или "Арктик-2 СПГ" приведет к снижению мировых цен на газ и поставит американских экспортеров СПГ в условия прямой конкуренции с Россией, считает Лоран Русекас, исполнительный директор аналитической компании S&P Global Commodity Insights.

По словам двух собеседников, несколько сторонних лиц лоббируют отмену санкций, в частности, Стивен Линч, глава глобальной частной инвестиционной компании Monte Valley Partners. Он специализируется на покупке активов энергетической инфраструктуры, которые принадлежали России.

Маттиас Варниг, бывший шпион и близкий друг Владимира Путина, находящийся под американскими санкциями, также работает над попыткой возобновить строительство трубопровода при поддержке американских инвесторов.

Напомним, США не поддерживают снижение цен на российскую нефть — Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.

Также Вести-ua.net сообщали, Что получат россияне с выходом на Днепропетровщину: Тимочко оценил перспективы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Мобилизация переселенцев: кого могут призвать этим летом
1.1т
17:36
Гороскоп на 15 июня 2025-го для всех Зодиаков
927
17:14
Украина провела с россиянами уже четвертый обмен за неделю
348
16:57
Россия переоборудует аэропорт в оккупированной Керчи для запуска "Шахедов", - СМИ
412
16:43
Останавливать россиян на Днепропетровщине придется, возможно, аж через 40 км - военный
4.3т
16:19
В Киеве мобилизованный на ходу выпрыгнул из авто ТЦК и погиб: детали трагедии
2.2т
16:03
США не поддерживают снижение цен на российскую нефть — Bloomberg
449
15:58
Клиенты Ощадбанка жалуются на блокировку денег
467
15:31
ВЛК по-новому: как планируют изменить прохождение медкомиссии в 2025 году
1.4т
15:09
Плюсов даже больше: эксперт рассказал, как война Ирана и Израиля повлияет на Украину
1.5т
14:58
Украина готова к встрече Зеленский-Путин: Подоляк объяснил условия
701
14:41
РФ может попытаться взять Сумы в полуокружение: эксперт предупредил об угрозе
706
14:18
Трамп утверждает, что после атаки Израиля иранцы сами начали ему звонить
839
14:01
Детей без прививок не пустят в школы и садики: Кабмин предложил законопроект
632
13:56
Россия накапливает резервы для другой войны: эксперт указал на близкую опасность
1.3т
13:33
Гетманцева в Польше высмеяли за налоговую политику как фактор бегства бизнеса из Украины
1.4т
13:13
Республиканцы заблокировали дополнительные средства для Украины: подробности о новом бюджете Пентагона
915
12:56
Названы Зодиаки, которые всегда все знают лучше других
1.1т
12:41
РФ вывела в Черное и Средиземное моря корабли с "Калибрами": сколько ракет на бортах
856
12:19
Что получат россияне с выходом на Днепропетровщину: Тимочко оценил перспективы
892
12:03
Израиль ликвидировал иранского генерала, который сбил украинский самолет и поставлял "Шахеды" в РФ
1.4т
11:58
Дроны атаковали ключевой химзавод в России
512
11:29
Украина запускает в серийное производство свою первую баллистическую ракету, - СМИ
1.5т
11:11
США перебрасывают военные ресурсы на Ближний Восток на фоне ударов Израиля по Ирану — АР
10:57
Друг принца Уильяма, миллиардер Санджай Капур умер после того, как проглотил пчелу
694
10:41
Запорожье атаковали 14 "Шахедов", есть раненые
506
10:18
Нельзя бомбить другие страны: Путин цинично "осудил" действия Израиля
1.2т
10:01
«Полная неадекватность РФ», - Сибига ответил, будут ли новые переговоры в Стамбуле
723
09:56
Сигареты в Европе рекордно подорожают: готовится решение
862
09:33
Один из крупнейших заводов "Роснефти" подвергся атаке дронов
09:09
Когда день летнего солнцестояния в 2025 году: какие у украинцев есть традиции
457
08:58
Рубио сообщил, что США поделились с Израилем разведывательными данными
504
08:36
Синоптик предупредила, где будут осадки на выходных и насколько потеплеет в Украине
420
08:14
Финальное наступление РФ: эксперт оценил угрозы этого лета
1.1т
22:57
Издевался над малолетней падчерицей и ее подругами: на Сумщине судили педофила
1.2т
22:43
ПриватБанк предупредил о масштабном отключении банкоматов, терминалов и карт
1.4т
22:19
Прорвались ли оккупанты на Днепропетровщину: в ВСУ объяснили ситуацию на фронте
760
22:03
"Вы позор для США", - конгрессмен послал главу Пентагона "убираться к чертям"
Больше новостей