В Белом доме обсуждается снятие санкций с энергоактивов РФ, - Politico

В команде Трампа это опровергают
24-04-2025, 16:25 / Автор: Лілія Тунська
/
1.3т

Белый дом обсуждает вопрос о снятии санкций с российского газопровода "Северный поток-2" и, возможно, других российских активов в Европе в рамках обсуждения вопроса о прекращении войны между Россией и Украиной.

Издание Politico со ссылкой на свои источники пишет, что отмена действующих санкций в отношении одного из основных трубопроводов России станет резким поворотом в политике США.

Возобновление строительства "Северного потока-2" могло бы принести Москве финансовую выгоду, но только, если ЕС согласился снова покупать российский газ, что вряд ли произойдет, учитывая отказ от импорта российских энергоносителей. По словам источников, главным сторонником отмены санкций был специальный посланник Белого дома Стив Уиткофф.

В совместном заявлении, опубликованном Белым домом, госсекретарь Марко Рубио и Уиткофф опровергли информацию о том, что обсуждалось ослабление санкций.

"Это ложь. Ни у кого из нас не было никаких разговоров о снятии санкций с России в рамках мирного соглашения с Украиной. Это просто абсолютно выдуманная и безответственная информация от Politico, издания пятого сорта. Если у них есть хоть капля журналистской честности, они полностью опровергнут эту выдумку" - говорится в заявлении.

Администрация Байдена также наложила санкции на российский СПГ-проект "Арктика-2", который в случае снятия санкций мог бы поставлять до 13,2 миллиона тонн газа в год.

Еще один источник сказал, что, хотя Уиткофф и поднимал идею отмены санкций, связанных с энергетикой, эта идея пока не нашла отклика в Белом доме. Среди тех, кто выступает против этой идеи, - Рубио и министр внутренних дел Даг Бургум, который также возглавляет Совет по энергетическому доминированию при Белом доме.

Разрешение России возобновить поставки газа по "Северному потоку-2" или "Арктик-2 СПГ" приведет к снижению мировых цен на газ и поставит американских экспортеров СПГ в условия прямой конкуренции с Россией, считает Лоран Русекас, исполнительный директор аналитической компании S&P Global Commodity Insights.

По словам двух собеседников, несколько сторонних лиц лоббируют отмену санкций, в частности, Стивен Линч, глава глобальной частной инвестиционной компании Monte Valley Partners. Он специализируется на покупке активов энергетической инфраструктуры, которые принадлежали России.

Маттиас Варниг, бывший шпион и близкий друг Владимира Путина, находящийся под американскими санкциями, также работает над попыткой возобновить строительство трубопровода при поддержке американских инвесторов.

Напомним, В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин.

Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.

Также Вести-ua.net сообщали, Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
109
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
258
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
216
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
269
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
237
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
461
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
298
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
384
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
296
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
307
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
259
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
248
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
266
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
483
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
338
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
776
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
425
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
278
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
322
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
548
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
418
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
704
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
472
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
721
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
639
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.6т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.4т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
769
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
785
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
760
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
830
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
875
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
808
Больше новостей