Есть один высокопоставленный чиновник, который так часто посещал Россию после вторжения Владимира Путина в Украину, что это вызвало подозрения у его коллег-европейских дипломатов. Это венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто, и сегодня он снова в Москве.
Об этом сообщает Bloomberg.
Будучи главным посланником премьер-министра Виктора Орбана на протяжении последних 11 лет и бывшим пресс-секретарем, 46-летний Сийярто стал лицом пророссийской политики Венгрии. Это привело к частым столкновениям страны с другими странами Европейского Союза.
Он был в России по крайней мере 13 раз с начала войны более трех лет назад. Частота визитов вызвала недоумение у некоторых европейских правительственных чиновников, которые говорили на условиях анонимности и ставили под сомнение их цель.
Даже министры иностранных дел некоторых ближайших союзников Москвы не ездят в Россию с такой регулярностью, а западные союзники разорвали связи или резко сократили контакты.
"В центре внимания наших переговоров в Москве сегодня находятся мир, безопасность поставок энергоносителей и расширение экономического сотрудничества", - написал Сийярто в своем Facebook 26 марта перед посадкой в самолет в российскую столицу.
Правительство России заявило, что Сийярто встречается с заместителем премьер-министра России Александром Новаком. Министра сопровождает в поездке Жолт Хернади, генеральный директор венгерской нефтяной компании MOL, показала фотография, размещенная в его социальных сетях.
Визит сторонника Орбана состоялся через несколько часов после того, как США заявили, что Россия и Украина договорились о прекращении огня в Черном море, хотя Кремль и заявил, что его участие будет зависеть от ряда предварительных условий, включая смягчение санкций.
Орбан сопротивлялся помощи Украине и призывал к отмене санкций против России. Возвращение Дональда Трампа в Белый дом только придало ему смелости и вбило еще больший клин в ЕС.
На втором саммите подряд, состоявшемся в начале этого месяца в Брюсселе, европейские лидеры смирились с тем, что не смогут двигаться дальше без обещания Будапешта поддержать Украину после того, как попытки склонить на свою сторону Орбана и добиться соглашения всех 27 государств провалились.
Сийярто стал лицом пророссийской и все более антизападной политики Орбана. Он наслаждается тем, что раздражает других министров иностранных дел, критикуя "экстремально провоенную" позицию ЕС и поставки оружия, чтобы помочь Украине отразить вторжение России.
После встречи 17 марта в Брюсселе Сийярто обвинил своих немецких и австрийских коллег в "объединении" против него за критику ситуации в Украине с этническим венгерским меньшинством. Эту давнюю претензию Будапешта венгерское правительство использует как предлог для сближения с Россией.
Сийярто, который также является министром торговли Венгрии, был ответственным лицом за привлечение иностранных инвестиций в Венгрию, в том числе из США и Германии, а также из России и Южной Кореи.
Благодаря его усилиям Венгрия стала ключевым центром в Европе по производству электромобилей, привлекая ряд азиатских производителей аккумуляторов, китайскую компанию BYD, а также немецких производителей автомобилей премиум-класса.
Напомним, Депрессия, обида или просто каприз: почему кошка вдруг отказывается от сухого корма.
Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.
Также Вести-ua.net сообщали, От Путина Маску предложили атомную станцию для миссии на Марс.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →