The New York Times: Перемирие рушится, в Украине усиливаются боевые действия

23-02-2016, 09:54 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

Сейчас все внимание сосредоточено на войне в Сирии, но в последние недели резко усилились боевые действия на востоке Украины. Это подтверждают жители населенных пунктов вдоль линии фронта, командиры и европейские наблюдатели.

Об этом пишет Эндрю Краммер в статье "Перемирие рушится, в Украине усиливаются боевые действия", опубликованной на сайте газеты The New York Times.

Пулеметные и минометные обстрелы по всей линии фронта достигли уровней, которых не было с прошлого лета.  Возобновление военных действий в Украине позволяет предположить, что Россия готова поддерживать два конфликта сразу. В конце сентября, Россия начала осуществлять авиаудары в Сирии в поддержку правительства президента Башара Асада.

Перемирие на востоке Украины между поддерживаемыми Россией сепаратистами и правительством закрепилось 1 сентября; по-видимому, оно было согласовано с военным развертыванием России в Сирии.

Но это перемирие сейчас рушится, и Марьинка стала одной из новых горячих точек.

"Неделю назад обстрелы бывали каждые два-три дня, и, в основном, в ночное время", - сказал в интервью подполковник Михаил Прокопив, командир батальона украинской армии в этом городе, во время поездки по линии фронта. "Теперь, не проходит и дня, чтобы мы не воевали".

Сепаратисты подкрадываются ближе, чтобы выкопать новые траншеи примерно в 150 ярдах (137 метров) от линии фронта украинской армии, сказал он, достаточно близко, чтобы солдаты и боевики выкрикивали друг другу оскорбления.

Его позиции сейчас постоянно находятся под обстрелами минометов и зенитных пулеметов, огонь открывают по горизонтали, сказал подполковник Прокопив. В субботу снайпер убил одного из его солдат.

Ни одна из сторон пока прибегает к стрельбе из тяжелой артиллерии. В настоящее время, задача обстрелов – "напугать нас", сказал он, чтобы заставить украинских политиков выполнить зашедшее в тупик мирное соглашение, известное как "Минск 2".

Россия была глубже втянута в сирийский конфликт в ноябре, после того, как Турция сбила российский бомбардировщик, который, по ее заявлению, нарушил воздушное пространство страны. Тогда Москва направила в Сирию больше самолетов и сложную систему ПВО.

Александр Хуг, заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины, в пятницу сообщил журналистам, что на прошлой неделе наблюдатели видели 88 танков на пророссийской стороне. Он не уточнил их происхождение, а Россия отрицала отправку оружия для помощи повстанцам.

"Они просто там находятся, вооруженные и в боевой готовности, в непосредственной близости от линии соприкосновения", - сказал г-н Хуг о танках.

В Киеве, столице Украины, несколько сотен военизированных ветеранов правого движения добавили неприятностей правительству. В выходные на площади Независимости, известной как Майдан, они организовали протест требуя отстранения и суда над лидерами страны. Мужчины, которые называют себя "Революционными правыми силами", разбили палатки и толпились вокруг. Но их протест не получил массовой поддержки.

УНИАН

Напомним, Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными.

Ранее Вести-ua.net писали, The Atlantic: Соединенные Штаты уступают Украину России.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
1.9т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
575
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
705
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
909
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
1.5т
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.4т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.1т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
2.7т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
487
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
890
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.2т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
478
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
852
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
603
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.7т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
966
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
1.4т
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
1.7т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
1.1т
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
390
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
679
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
803
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
553
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
652
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
489
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
517
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
09:56
В России горел химзавод – соцсети
489
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
3.1т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
678
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
975
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.6т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.9т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.4т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.3т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.5т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
921
Больше новостей