Байден предупредил о появлении олигархов в США

Глава Белого дома говорил о "немногих сверхбогатых людях"
16-01-2025, 12:16 / Автор: Ілько Северин
/
876

Нынешний президент США Джо Байден заявил, что в стране формируется олигархия, которая рискует навредить демократии. Он обвинил зарождающийся "технологический промышленный комплекс" в опасной концентрации богатства и власти в Штатах, сообщает Financial Times.

Во время своего последнего обращения к американцам из Овального кабинета вечером 15 января Байден заявил, что некоторые союзники новоизбранного президента США Дональда Трампа получат "опасную концентрацию власти" и смогут злоупотреблять ею, отметилии в издании. В частности, нынешний глава Белого дома говорил о "немногих сверхбогатых людях", очевидно намекая на миллиардера Илона Маска, который имеет тесные связи с республиканцем.

"Я также обеспокоен потенциальным ростом технологического промышленного комплекса, который может представлять реальную опасность и для нашей страны. Американцы оказываются погребены под лавиной дезинформации, что позволяет злоупотреблять властью. Свободная пресса разрушается. Редакторы исчезают. Социальные сети отказываются от проверки фактов", - сказал Байден в своем обращении.

В издании поделились, что рейтинги одобрения Байдена достигли новых минимумов, поскольку он решил не только покинуть пост президента, но и завершить свою политическую карьеру в Вашингтоне, которая длилась более пяти десятилетий. Всего 36,7% американцев одобряют его деятельность на посту президента, согласно данным опроса FiveThirtyEight.

Тем не менее Байден в своей речи выразил надежду, что в будущем американцы будут оценивать его достижения более благосклонно.

"Потребуется время, чтобы в полной мере ощутить влияние всего, что мы сделали вместе, но семена посажены, они будут расти и цвести еще не одно десятилетие", - подчеркнул он.

В издании напомнили, что во время своего президентсткого срока Байден отметился рекордным рынком труда и активным восстановлением после пандемии коронавируса, а также рядом законодательных достижений в области экономики. Тем не менее США столкнулись с высоким уровнем инфляции, что возмутило огромное количество американцев.

Во внешней политике Байден поставил себе в заслугу поддержку Украины после полномасштабного вторжения России, но его реакция на конфликт на Ближнем Востоке, включая решительную поддержку военной агрессии Израиля в секторе Газы, вызвала негативную реакцию со стороны прогрессивных демократов, добавили в издании.

Помимо этого Байдену удалось только при помощи помощников Трампа заключить соглашение о прекращении огня и освобождении заложников, удерживаемых группировкой ХАМАС, отметили в издании.

"Этот план был разработан и согласован моей командой и будет в значительной степени реализован приходящей администрацией. Именно поэтому я попросил свою команду полностью информировать будущую администрацию, потому что именно так и должно быть - работать вместе, как американцы", - сказал нынешний президент США в начале своего выступления.

Напомним, В Украину будет поступать тепло из Африки: синоптик удивил прогнозом.

Ранее Вести-ua.net писали, Ненсі Пелосі на Тайвані: чим закінчиться протистояння США та Китаю.

Также Вести-ua.net сообщали, Администрация Трампа готовится выставить цену за Гренландию: сколько может стоить остров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:30
Базовая общая военная подготовка станет проще и короче, - Генштаб
129
14:11
Вэнс отверг "абсурдное" предположение Зеленского о пророссийской позиции Вашингтона
329
13:52
В Украину будет поступать тепло из Африки: синоптик удивил прогнозом
218
13:33
Гороскоп на 15 апреля по картам таро: кому стоит подготовиться к переменам
330
13:14
Зеленский предложил Раде продлить военное положение и всеобщую мобилизацию
400
12:55
Администрация Трампа намерена прекратить финансирование ООН и НАТО, - Washington Post
277
12:36
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят евро и доллар
321
12:17
Трампу посоветовали проявлять большую осторожность в отношениях с Путиным
375
11:58
В отдельные дни погода напомнит летнюю: синоптики дали прогноз на всю неделю
235
11:39
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 15-16 апреля
489
11:20
Уиткофф после встречи с Путиным прокомментировал ход переговоров
409
11:01
Администрация Трампа готовится выставить цену за Гренландию: сколько может стоить остров
382
10:42
Ученые подтвердили существование новой группы крови
348
10:23
Курс валют: почему доллар и евро подорожали
313
10:04
Европе грозит катастрофа из-за "китайских" пошлин Трампа, - NYT
439
09:45
Солнечно, но не без сюрпризов: какой будет погода сегодня
269
09:26
Гороскоп на 15 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
585
09:07
В Конгрессе США представили законопроект о поддержке Украины
466
08:57
Культурный грабеж: Россия украла 1,7 миллиона украинских артефактов и продает на черном рынке
394
08:34
Девушку из рекламы мобильной связи избили в подъезде в центре Киева
691
08:13
Зеленский подписал закон, предусматривающий 50% скидку на штрафы от ТЦК
465
07:58
Украина готовит альтернативу параду Путина в Москве 9 мая: что предполагается
841
07:36
Китай собирает союзников для борьбы с Трампом, - Reuters
470
07:14
Россияне постоянно применяют ядовитый газ на фронте: в ГУР объяснили, как он действует на человека
479
22:57
Пленные китайцы рассказали, как попали на войну в Украину
458
22:43
Пришло тепло, но в нескольких областях - дожди
418
22:19
Трамп набросился на Зеленского из-за оружия для Украины
849
22:03
Угроза прорыва обороны на Запорожье: в ВСУ назвали опасное направление
513
21:58
Часть украинцев может получить сразу 10 пенсий: подробности
543
21:33
Каллас сообщила, когда в ЕС рассмотрят 17-й пакет санкций против России
476
21:14
Трамп обвинил Зеленского и Байдена в начале войны против России
695
20:56
Курс евро установлен на уровне 47,03
485
20:41
"Я просто сделал, что мог": 13-летний сумчанин рассказал о спасении людей после атаки РФ
518
20:18
РФ накопила в Украине более 620 тысяч военных: эксперт объяснил замысел врага
710
20:01
Сравнение украинских F-16 и современных самолетов РФ: эксперт раскрыл главные проблемы
1.7т
19:53
Гороскоп на 15 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Прогноз погоды на 15 апреля: синоптик предупредила о сильном ветре
483
19:15
"Готовы заплатить 15 миллиардов": Зеленский обратился к США с предложением о приобретении систем Patriot
750
Больше новостей