Трамп подал многомиллиардные иски к СМИ, - The Guardian

Избранный президент усиливает давнюю со враждебность СМИ, подав иски против New York Times, CBS и других
16-11-2024, 11:29 / Автор: Лілія Тунська
/
2.1т

До возвращения Дональда Трампа в Белый дом осталось всего два месяца, а избранный президент уже ведет юридическую войну, подавая шквал исков против медиакомпаний и издательств, которые критиковали его.

Как пишет The Guardian, всего за несколько дней до президентских выборов адвокат Трампа Эдвард Эндрю Пальцик направил письмо в New York Times и Penguin Random House с требованием возместить ущерб в размере 10 млрд долларов за статьи с критикой Трампа.

Это письмо присоединилось к серии исков против других медиакомпаний, которые Трамп обвинил в политической травле.

В письме авторы статей Питер Бейкер, Майкл С. Шмидт, Сюзанна Крейг и Расс Бюттнер обвиняются в "ложных и клеветнических заявлениях" о Трампе, добавляя, что New York Times является "полноводным рупором демократической партии", которая ведет клевету против политических оппонентов в промышленных масштабах".

По данным СМИ, в письме упоминаются две конкретные статьи Бюттнера и Крейга, относящиеся к их последней книге "Счастливый неудачник: как Дональд Трамп промотал состояние своего отца и создал иллюзию успеха".

В письме также указывается на статью Бейкера от 20 октября под названием "Для Трампа целая жизнь скандалов приближает момент суда", а также на статью Шмидта от 22 октября под названием "Как приближаются выборы, Келли предупреждает, что Трамп будет править как диктатор", сообщают журналисты.

В письме, адресованном New York Times, издание обвиняется в "намерении опорочить и унизить всемирно известный бренд Трампа, который потребители давно ассоциируют с совершенством, роскошью и успехом в сфере развлечений, гостеприимства и недвижимости, а также во многих других отраслях, а также в ложной и злонамеренной клевете и уничижении его как кандидата на высшую государственную должность в Соединенных Штатах".

Помимо New York Times, Penguin Random House и Daily Beast, Трамп и адвокаты его кампании подали в суд на телеканал CBS News, утверждая в прошлом месяце, что его интервью с Камалой Харрис, показанное 7 октября в программе 60 Minutes, было отредактировано и, следовательно, стало "вмешательством в выборы".

Примерно в то же время Трамп обратился в Федеральную избирательную комиссию с жалобой на газету Washington Post, обвинив ее в незаконных пожертвованиях в натуральной форме на кампанию Харрис. Washington Post, которая в этом году отказалась поддержать какого-либо политического кандидата по указанию своего владельца-миллиардера Джеффа Безоса, который позже назвал переизбрание Трампа "экстраординарным политическим возвращением", заявила, что обвинения были "некорректными" и "необоснованными".

В ответ на победу Трампа на перевыборах и его неоднократные нападки на журналистов Комитет по защите журналистов назвал угрозы Трампа в адрес прессы "явной и прямой опасностью для свободы СМИ".

Напомним, Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал.

Ранее Вести-ua.net писали, Маразм маркетинга: в России начали продавать консервированный «Запах танка»:.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
165
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
368
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
134
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
239
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
239
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
456
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
236
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
346
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
478
10:57
В России горел Ильский НПЗ
362
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
304
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
746
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
438
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
423
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
632
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
433
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
458
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
3.6т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.1т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
658
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
635
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
679
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.3т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
678
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
2.4т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
468
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
3.4т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
712
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
506
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
1.1т
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
654
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
876
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
769
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
543
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
1.1т
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
2.6т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
699
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
938
Больше новостей