• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Путин пытается перестроить мировую торговлю и наладить новые связи с азиатскими державами,- The Wall Street Journal

Путин пытается перестроить мировую торговлю и наладить новые связи с азиатскими державами,- The Wall Street Journal

Переориентировать торговые отношения оказывается непросто
20-09-2024, 15:09 / Автор: Артем Шах
/
1.8т

В условиях экономического кризиса, вызванного вторжением на Украину, Россия попыталась отказаться от торговли с Западом и наладить новые связи с азиатскими державами - Китаем и Индией - в обход санкций. Однако переориентировать сложившиеся десятилетиями торговые отношения и маршруты оказывается непросто, пишет The Wall Street Journal.

Так, в этом году США ввели новые правила, которые повышают риск штрафов для иностранных банков, работающих с Россией. Эти вторичные санкции ограничили рост торговли между Россией и ее новыми торговыми партнерами.

России удалось переориентировать поставки нефти

Нефть можно перевозить по всему миру большими танкерами, а не по стационарным трубопроводам. Таким образом Россия смогла обойти навязанное Западом ограничение цен, перевозя нефть на так называемом теневом флоте устаревших танкеров, на которые ограничения не действуют.

С газом все обстоит сложнее

Большая часть российского экспорта газа раньше шла в Европу по трубопроводам. При этом Россия имеет лишь ограниченные трубопроводные мощности, идущие в Китай, и до сих пор Пекин препятствовал одобрению нового масштабного газопровода между двумя странами.

Природный газ также можно сжижать и перевозить на специализированных танкерах, но возможности России в этой области ограничены. Кроме того, санкции США в отношении нового крупного российского проекта по производству СПГ еще больше осложняют перспективы Москвы, пишет WSJ.

Задержки на железной дороге замедляют экспорт

Существующие железнодорожные линии не справляются с возросшими объемами торговли России с Азией. В результате угольный сектор, традиционно имеющий приоритетный доступ к железной дороге, оказался под угрозой со стороны других грузов, включая лес, сталь и контейнерные перевозки. Экспорт российского угля на ключевой китайский рынок и доходы бюджета, которые он приносит, в последние месяцы стагнируют, отмечает WSJ.

Доступ к рынкам других стран затруднен

Москва надеялась, что сможет активизировать перевозки через Северный Ледовитый океан - по этому маршруту путь из западных портов России в Японию занимает около 18 дней по сравнению с 37 днями по Суэцкому каналу. Однако санкции США препятствуют возможности Москвы получить ледоколы, и по словам экспертов, рост объемов грузов, следующих по этому маршруту, в последние годы остановился.

Россия также стремится вдвое сократить время экспорта на рынок Индии, используя так называемый транспортный коридор "Север-Юг" через Иран. Однако отсутствие железнодорожной инфраструктуры в Иране, ограничения по пропускной способности портов и неопределенность с источниками финансирования задерживают реализацию планов по созданию этого маршрута, говорят эксперты.

Напомним, Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы.

Ранее Вести-ua.net писали, Ненсі Пелосі на Тайвані: чим закінчиться протистояння США та Китаю.

Также Вести-ua.net сообщали, Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
145
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
184
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
236
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
260
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
220
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
235
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
249
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
245
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
295
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.5т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
284
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
718
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
429
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
317
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
421
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
514
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
399
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
352
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
368
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
900
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
441
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
383
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.2т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
509
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
875
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
385
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
461
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
853
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
458
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
443
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
439
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
755
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
397
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
597
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
584
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
426
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
480
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
Больше новостей