В Китае назревает экономический кризис

Главный союзник Москвы на грани кризиса
16-07-2024, 08:57 / Автор: Інна Волєва
2.4т

Экономический рост Китая замедлился до самого низкого уровня за последние пять кварталов на фоне снижения розничных продаж.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно данным Национального бюро статистики, ВВП страны во втором квартале вырос на 4,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Это не соответствовало оценке в 5,1% сделанной по результатом опроса экономистов Bloomberg. Рост в первой половине года составил 5%, что соответствует ежегодной цели Пекина.

Другие ключевые показатели данных:

промышленное производство увеличилось на 5,3% в июне по сравнению с прошлым годом, тогда как экономисты прогнозировали рост на 5%;

розничные продажи выросли на 2%, что ниже прогнозируемого роста в 3,4%;

инвестиции в основной капитал выросли на 3,9% за первые шесть месяцев, что совпало с ожидаемым увеличением на 3,9%. Спад в секторе недвижимости продолжился, инвестиции упали на 10,1% за этот период;

уровень безработицы в городах в прошлом месяце не изменился по сравнению с маем и составил 5%.

Замедление темпов роста, отраженное в данных, может усилить призывы к Пекину активизировать усилия по стимулированию роста. Данные были опубликованы в тот же день, когда президент Си Цзиньпин собирался созвать третье пленарное заседание, чтобы определить основные экономические и политические направления на ближайшие годы.

В заявлении NBC говорится, что Китаю необходимо "в полной мере оценить трудности, проблемы и неопределенности развития", укрепляя уверенность в экономике на будущее, и правильно проводить макроэкономическую политику, чтобы способствовать здоровому росту.

Как сообщается, розничные продажи росли самыми медленными темпами с 2022 года, что свидетельствует о нежелании потребителей тратить деньги, несмотря на государственную программу субсидирования и стимулирования замены старых автомобилей и бытовой техники.

Китайские акции в Гонконге продолжили падение после выхода разочаровывающих данных, а индекс Hang Seng China Enterprises Index упал на 1,2%.

Неутешительные данные, вероятно, привлекут больше внимания к третьему пленарному заседанию, где Си Цзиньпин и другие высокопоставленные чиновники обсудят долгосрочное видение второй по величине экономики в мире.

В знак важности этого собрания китайское правительство пропустило ежемесячную пресс-конференцию, на которой обычно отвечают на вопросы о состоянии экономики, и вместо этого опубликовало данные только в интернете. Пекин в последний раз изменил формат публикации важных данных в октябре 2022 года, когда Си провел партийный съезд, на котором он обеспечил себе беспрецедентный третий срок в качестве лидера.

Экономисты призывают китайские власти на четырехдневном собрании решить проблему спада в секторе недвижимости, усилить технологическую независимость и смягчить местные финансовые трудности. В конце этого месяца 24 самых высокопоставленных чиновника партии, включая Си, проведут заседание Политбюро, чтобы обсудить конкретные экономические меры.

Усилия Китая по перезапуску экономического роста до сих пор сосредотачивались на стороне предложения, несмотря на то, что внутренний спрос остается стабильно слабым, поскольку многолетний спад на рынке недвижимости продолжает подрывать уверенность и сдерживать потребление.

Кризис в секторе недвижимости, как ожидается, останется самым серьезным препятствием для экономики в ближайшие месяцы, если не годы. Экспорт - ключевой двигатель роста в этом году, также сталкивается с неопределенностью, поскольку торговые партнеры Пекина вводят новые барьеры для китайских товаров.

Bloomberg отмечает, что возможности Народного банка Китая по снижению ставок ограничены из-за опасений по поводу оттока капитала, давления на банковскую прибыль и необходимости защищать юань. Государственные расходы в этом году снова отстают от бюджета, поскольку Пекин стремится снизить местные долговые риски, а чиновники изо всех сил пытаются найти квалифицированные проекты для инвестирования.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
199
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
215
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
184
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
314
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
244
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
271
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
285
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
549
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
401
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
303
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
342
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
326
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
375
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
344
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
325
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
507
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
385
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
400
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
346
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
500
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
360
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
503
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
485
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
578
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
396
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.4т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
508
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
461
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.4т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
569
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
470
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
536
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.8т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
959
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
600
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
511
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
478
Больше новостей