Протесты польских фермеров: как на ситуацию влияет РФ

Когда может прекратиться блокада дорог
21-03-2024, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
/
2.5т

Польские фермеры продолжают массовые демонстрации и блокаду по всей территории Польши. Очередная акция проходит 20 марта - бунтари перекрывают практически всю Польшу. Основные требования к ЕС: изменить экологическое законодательство, которое накладывает на них определенные ограничения, и отрегулировать наплыв на европейский рынок агропродукции из третьих стран, включая Украину (а как же соглашение с ЕС?), Россию и Беларусь. Почему не решаются проблемы фермеров, как на ситуацию влияет Россия и когда могут закончится протесты - разбирался "Апостроф".

Давление на Европу

Блокирование польско-украинской границы продолжается уже несколько месяцев. 20 февраля фермеры провели самую масштабную акцию протеста, которая ожидаемого результата не дала. Польские власти, которые выражают поддержку Украине, проблему своих бунтарей решить не могут. При этом, блокирование границы наносит огромный ущерб не только Украине, но и самой Польше, кстати.

И вот, спустя месяц фермеры снова устроили масштабную акцию, похлеще предыдущей. Протест польских фермеров затрагивает практически всю страну. Кроме того, жестко блокируются дороги на Германию и Литву.

"К сожалению, руководство Евросоюза реагирует на протест польских фермеров довольно вяло. И теперь фермеры решили оказать давление на одну из топ-стран ЕС, Германию, - поясняет "Апострофу" экономист Алексей Кущ. - И это не случайно. Во-первых, это основной из доноров ЕС. Во-вторых, там сейчас сложная экономическая ситуация, нависает рецессия и Германии, естественно, не до польских фермеров. Она пытается решить свои экономические проблемы, сокращая расходы, а фермеры решили этим воспользоваться для решения своих проблем".

Сменить политику

"На самом деле вопрос с фермерами довольно сложный и он не касается отношений между Польшей и Украиной. Это вопрос тупиковой модели аграрной политики ЕС, - говорит "Апострофу" экономист, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. - Вот польские фермеры и требуют поменять эту политику".

"Польских сельхозпроизводителей не устраивает так называемый "зеленый переход" (эко-режим), который стал для них еще более убыточным. Плюс на рынок ЕС попадает более дешевая сельхозпродукция из стран, не входящих в ЕС", - отмечает эксперт.

По словам Бориса Кушнирука, в ЕС агропроизводство узкоспециализировано.

"Есть, к примеру, страны, как Нидерланды. Они выращивают тюльпаны и там существуют небольшие фермерские хозяйства, занимающиеся крафтовым, нишевым производством. И протестов нидерландских фермеров нет. А в Польше большие хозяйства, которые производят и зерновые, и масличные культуры, есть животноводство. Всему этому составляет конкуренцию аграрная продукция из Украины, России и Беларуси", - поясняет Кушнирук.

При чем здесь Россия

Да, причиной польских протестов - что транспортников, что фермеров - Россия быть не может. Ведь польские фермеры жили себе спокойно "на дотациях". Но в 2022 году ЕС запустил беспошлинный режим с Украиной, чтобы помочь воюющей стране. Это позволило Украине ввозить в ЕС в том числе и сельскохозяйственную продукцию, в связи с чем и возникли проблемы у польских фермеров. Поскольку появилась конкуренция, от чего поляки отвыкли.

А Россия, видя масштабы проблемы, конечно же, подливает масла в огонь.

"В долгосрочной перспективе все мы понимаем, что имеем дело с российской гибридной атакой. И естественно, русские никогда не будут вкладываться там, где нет соответствующей ситуации. А здесь ситуация есть, потому что наши фермеры и в целом сельскохозяйственный рынок Польши работают в совершенно абсурдных условиях. Поэтому россияне, чтобы вести против нас гибридную войну, используют все проблемы, которые существуют на нашей стороне. И это, как мы видим сегодня, работает", - сказал польский политолог Якуб Корейба в эфире Апостроф TV.

При этом стоит обратить внимание на то, что польско-беларускую границу фермеры не перекрывают. И оттуда спокойно едет в Польшу российское зерно, или еще хуже - украденное оккупантами на временно оккупированных территориях Украины. Более того, когда украинские журналисты попытались показать ситуацию на польско-беларуской границе - их работу жестко блокировали польские полицейские.

Вся эта ситуация очень напоминает очередной элемент российской гибридной войны - все что для Украины плохо, праздник в Кремле. А по мнению эксперта-международника Владимира Воли, польским фермерам просто внушили, что Украина виновата в их бедах.

"Большинство фермеров не очень вникают в суть проблемы. Им говорят, что зерно идет из Украины, значит она и виновата в их бедах, - говорит Воля в комментарии "Апострофу". - А пророссийские политические силы этим пользуются".

Почему же тогда не блокируется ввоз российского зерна из Беларуси? Ведь за эти деньги оккупант воюет против Украины.

Полумеры

Но главная проблема - это аграрная модель ЕС, которая должна быть изменена. Однако руководство Евросоюза медлит с реформой.

"Аграрная модель формировалась десятилетиями, а идти на ее изменение не хотят - ни в Польше, ни в Евросоюзе. Это прежде всего ударит по рейтингам польских политиков", - отмечает Борис Кушнирук.

Чтобы хоть как-то остановить протест польских фермеров, руководство ЕС предпримет какие-то шаги. Но они, по мнению Бориса Кушнирука, проблему все равно не решат.

Что же это за шаги? В ближайшие дни Евросоюз введет пошлину на зерно из России и Беларуси в размере 95 евро за тонну. Также польские власти буквально сегодня ночью согласовали договоренности с фермерами о дотациях на зерно и временном закрытии границы с Украиной для транзита некоторых сельскохозяйственных продуктов.

Повлияет ли это на настроения бунтарей - время покажет. Но сегодня блокаду границы никто не снял. Более того, фермеры начали блокировать движение автобусов на одном из КПП между Украиной и Польшей.

Напомним, В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
833
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
400
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
483
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
1.4т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
749
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
661
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
624
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
566
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
1.1т
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
716
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
702
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
505
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
405
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
875
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
400
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
431
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
430
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
572
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
1.3т
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
577
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
450
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
812
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
1.4т
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
471
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
427
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
2.7т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
450
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
1.1т
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
3.7т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
444
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
434
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
345
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
952
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
589
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
605
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
598
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
817
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.5т
Больше новостей