Штаб-квартира ООН в Газе скрывала подземную базу ХАМАС

В ЦАХАЛе убеждены, что сотрудники агентства ООН не могли не знать о подземной базе под ними
11-02-2024, 10:56 / Автор: Ілько Северин
2.2т

Террористическая группировка ХАМАС обустроила подземный центр обработки данных прямо под штаб-квартирой Ближневосточного агентства ООН по вопросам помощи палестинским беженцам (БАПОР) в Газе. Подземный комплекс обнаружили солдаты израильской армии, пишет The Times of Israel.

Отмечается, что подземный центр обработки данных был укомплектован собственной электроподстанцией, промышленными аккумуляторными блоками питания и жилыми помещениями для террористов ХАМАС, которые управляли компьютерными серверами. Его обустроили прямо под зданием агентства ООН – там, где Израиль изначально даже не думал искать такие объекты, не говоря уже об авиаударах.

Чтобы обвинения не были голословными, ЦАХАЛ пригласил журналистов посетить этот подземный комплекс в четверг, 8 февраля. Сегодня издание The Times of Israel опубликовало фотоматериалы из подземного комплекса, которые УНИАН не может показать в этой статье из-за авторских прав. Журналисты в сопровождении военных вошли в раскрытый туннельный проход и воочию увидели настоящий подземный городок.

Представители ЦАХАЛа считают, что ХАМАС использовал этот серверный центр для сбора разведданных, обработки данных и связи. Как рассказал командир 401-й бронетанковой бригады полковник Бенни Аарон, его бойцы также нашли несколько тайников оружия непосредственно в здании БАПОР, хотя персонал ООН уже был давно эвакуирован, поэтому оружие могли принести туда позже.

Однако в ЦАХАЛе говорят, что в некоторых офисах БАПОР они нашли оборудование и документы, указывающие на то, что "те же офисы также использовались террористами ХАМАС".

"Нет никаких сомнений в том, что сотрудники БАПОРА знали, что [ХАМАС] роет под ними огромный туннель. БАПОР обеспечивает прикрытие для ХАМАС, БАПОР точно знает, что происходит под землей, и БАПОР использует свой бюджет для финансирования некоторых военных возможностей ХАМАС, это точно", — говорит полковник Аарон.

В главном здании комплекса ООН Аарон провел журналистов в серверную комнату БАПОРА, которая, по его словам, расположена прямо над подземным центром обработки данных ХАМАС.

"Некоторые кабели соединяются", - сказал он, показывая линию кабелей, спускающихся к полу, когда журналисты стояли над центром обработки данных ХАМАС. ЦАХАЛ заявил, что электроснабжение подземного комплекса ХАМАС также обеспечивало здание ООН.

Руководитель БАПОР Филипп Лаццарини в своем твиттере уже отреагировал на эту информацию. По его словам, в агентстве якобы ничего не знали об огромном подземном комплексе прямо под их штаб-квартирой.

"БАПОР не знал, что находится под его штаб-квартирой в Газе. БАПОР является организацией, занимающейся человеческим развитием и гуманитарной организацией, которая не имеет опыта в военной сфере и сфере безопасности, а также [не имеет] способности проводить военные инспекции того, что находится или может быть под его помещениями", – заявил он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
109
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
215
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
224
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
239
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
223
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
256
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
328
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
478
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
447
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
488
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
403
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
286
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
383
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
330
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
382
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
492
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
310
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
323
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
373
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
323
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
423
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
369
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
436
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
375
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
591
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
404
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
371
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
623
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
428
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
312
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
492
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
430
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
394
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
649
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
416
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
418
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
535
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
634
Больше новостей