В США высмеяли желание Путина вернуть Аляску

«Точные параметры того, что является нынешней или исторической собственностью России, неясны»
24-01-2024, 11:50 / Автор: Влад Максімов
/
3.1т

В Госдепартаменте США опровергли информацию о том, что президент России Владимир Путин приказал своему правительству изучить бывшую «недвижимость» страны за границей. В ведомстве отметили, что Аляска останется в руках Америки.

Об этом сообщает The Hill.

Напомним, на прошлой неделе Путин подписал указ о выделении средств на исследование и регистрацию российской собственности за границей, в том числе и на бывших территориях Российской империи и СССР. В этом указе конкретно Аляска не упоминалась, но документ привлек внимание военных блогеров, заявивших, что Путин использовал указ, чтобы объявить незаконной продажу Россией Аляски в 1867 году.

Реакция США по поводу желания России вернуть Аляску

«Ну, я думаю, я могу говорить от имени всех нас в правительстве США и сказать, что он (Путин — ред.) точно не получит это (Аляску — ред.) назад», — заявил на брифинге заместитель главного спикера Госдепартамента Ведант Пател, вызывая смех у аудитории.

Бывший президент России Дмитрий Медведев отреагировал на ответ Госдепартамента, написав в Сети: «По словам представителя Госдепа, Россия не получит обратно Аляску, проданную США в 19 веке. Тогда это все. И мы будем ждать, когда ее вернут в любой день. Теперь войны не избежать». К своему сообщению политик добавил смайл.

На прошлой неделе американский Институт изучения войны отметил, что «точные параметры того, что является нынешней или исторической собственностью России, неясны».

«Кремль может использовать „защиту“ своего имущества, на которое претендует, в странах за пределами их международно признанных границ, чтобы передать механизмы мягкой силы в постсоветских и соседних государствах, которые в конечном итоге направлены на внутреннюю дестабилизацию», — говорится в отчете Института по поводу российской наступательной кампании.

Аналитики указали на сообщение в Telegram российского военного блогера, предположившего, что РФ может начать принимать закон на Аляске и в некоторых частях Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Издание напомнило, как в 2014 году Путин во время вопросов и ответов перед слушателями в студии назвал продажу Аляски в 1867 году «недорогой» и утверждал, что людям «не стоит этим беспокоиться».

В то время как глава Кремля, похоже, уменьшил продажу, российский законодатель Сергей Миронов в декабре 2023 года намекнул, что Москва вернет свои бывшие территории в будущем.

«Вы хотели нового мирового порядка? Получить и подписать. Венесуэла аннексировала 24-й штат Гайана-Эссекибо. Это происходит просто под носом у некогда большого гегемона Соединенных Штатов. Мексике остается только вернуть Техас и остальное. Американцам пора подумать о своем будущем. А также об Аляске», — написал Миронов в Сети.

Напомним, Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа.

Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
142
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
152
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
183
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
407
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
223
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
312
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
461
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
683
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
265
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
705
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
793
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
305
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
441
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
340
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
317
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
381
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
353
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
354
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
942
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
401
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
588
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
324
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
1.6т
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
778
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
364
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
494
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
434
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
474
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
1.8т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
729
11:20
США могут вывести треть своих войск из Европы, - Politico
417
11:01
Цены на хлеб: что ждет украинцев осенью
386
10:42
В августе часть украинцев не получит пенсий: кому приостановят выплаты
2.4т
10:23
Ситуация вокруг НАБУ и САП: скажется ли скандал на дальнейших отношениях Украины с США и ЕС
515
10:04
Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди
422
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
466
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
746
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
472
Больше новостей