Парламенту Грузии не удалось объявить импичмент президенту Зурабишвили: все подробности

Тем временем в правящей партии "Грузинская мечта" намекнули на возможные уголовные дела в отношении главы государства
18-10-2023, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.3т

В парламенте Грузии 18 октября состоялось голосование об импичменте президенту страны Саломе Зурабишвили. Представители правящей партии "Грузинская мечта" ранее инициировали ее отстранение из-за зарубежных поездок без разрешения правительства Грузии.

Однако правящая коалиция осталась в одиночестве, не сумев обеспечить необходимые для импичмента 100 голосов депутатов: за отстранение Зурабишвили проголосовали 86 представителей законодательного органа. Подробности провального для "Грузинской мечты" голосования сообщает "Эхо Кавказа".

В парламенте Грузии не приняли решение об отстранении Зурабишвили в ходе голосования об импичменте 18 октября: за проголосовали 86 депутатов при минимум 100 необходимых. Против проголосовал лишь один депутат: лидер партии "Граждане" Алекс Элисашвили.

Практически все голоса за импичмент дали депутаты из парламентского большинства, сформированного партиями "Грузинская мечта" и "Сила народа": у них в законодательном органе – 85 депутатов. Оппозиционные же силы практически в полном составе заранее объявили, что не поддержат отстранение президента.

Процедура импичмента президента была запущена правящей партией "Грузинская мечта", которая обратилась в Конституционный суд Грузии по поводу зарубежных визитов Зурабишвили, разрешения на которые от правительства страны она не получала. Конституционный суд удовлетворил конституционное представление "Грузинской мечты" и признал, что этим глава государства нарушила конституцию: за соответствующее решение проголосовали шесть из девяти судей.

"Грузинская мечта" в своих попытках отстранить президента апеллировала к статье 52 Конституции Грузии, согласно которой глава государства "с согласия правительства осуществляет представительские полномочия во внешних сношениях, ве­дет пе­ре­го­воры с иностранными го­су­дарствами и международными организациями". Зурабишвили же, встречавшаяся, в частности, с руководством Германии, Франции и ЕС, таким разрешением не заручалась.

Сама Зурабишвили на слушаниях в Конституционном суде не присутствовала. Ее представители же отмечали, что, согласно статье 49 Конституции, "пре­зи­дент Гру­зии пре­дста­вляет Гру­зию во вне­шних сношениях", а также отмечали, что 78-я статья Основного закона предписывает "конституционным органам в пределах своих полномочий принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора".

Попытки "Грузинской мечты" устранить Зурабишвили, пишет издание, грузинская оппозиция объясняет попытками правящей партии сорвать процесс предоставления статуса кандидата Грузии на вхождение в ЕС в конце года.

"Кроме того, оппоненты власти импичмент считают политической местью правящей силы президенту Саломе Зурабишвили за ее публичную и острую критику правящей силы из-за возобновления авиасообщений с Москвой, недостаточной поддержки Украины и формального, как сама Зурабишвили заявила, выполнения 12 рекомендаций Брюсселя для получения статуса кандидата в ЕС", – пишет "Эхо Кавказа".

Тем временем в "Грузинской мечте" не оставляют надежд не только отстранить Зурабишвили от полномочий, но и предполагают, что ее можно привлечь "к уголовной ответственности".

"Я не буду входить в детали, но теоретически возможно привлечение Саломе Зурабишвили к уголовной ответственности, но я не специалист в этой области, я могу сделать лишь общие выводы. Говорить об этом сейчас преждевременно", – заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе журналистам после провалившегося голосования по импичменту.

Он заявил, что якобы было "подтверждено грубое, многократное и тяжелое нарушение Конституции со стороны президента Грузии, что будет иметь серьезные превентивные последствия", и отметил, что ожидает со стороны Зурабишвили новых нарушений.

"У Зурабишвили есть такое задание – вывести страну из конституционных рамок, что с нашей стороны допущено не будет. С сегодняшнего дня и в течение одного года до следующих президентских выборов Зурабишвили будет лишь формально президентом Грузии, она будет лишь президентом радикальной оппозиции, партии "Нацдвижение", – сказал Кобахидзе.

По его словам, голосование коалиции большинства за импичмент показало, что большинство народных избранников "не считают ее достойной должности президента".

Напомним, Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, В Грузии инициируют процедуру импичмента президента.

Также Вести-ua.net сообщали, Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.3т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
471
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
560
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
544
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
536
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
792
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
1.1т
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.4т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
641
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
557
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.2т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
497
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
398
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
635
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
543
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
609
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
682
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
940
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
518
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.9т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
492
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
632
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
624
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
703
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.7т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
823
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
982
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
1.1т
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
513
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
998
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.2т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.3т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
594
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
637
Больше новостей