Парламенту Грузии не удалось объявить импичмент президенту Зурабишвили: все подробности

Тем временем в правящей партии "Грузинская мечта" намекнули на возможные уголовные дела в отношении главы государства
18-10-2023, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.4т

В парламенте Грузии 18 октября состоялось голосование об импичменте президенту страны Саломе Зурабишвили. Представители правящей партии "Грузинская мечта" ранее инициировали ее отстранение из-за зарубежных поездок без разрешения правительства Грузии.

Однако правящая коалиция осталась в одиночестве, не сумев обеспечить необходимые для импичмента 100 голосов депутатов: за отстранение Зурабишвили проголосовали 86 представителей законодательного органа. Подробности провального для "Грузинской мечты" голосования сообщает "Эхо Кавказа".

В парламенте Грузии не приняли решение об отстранении Зурабишвили в ходе голосования об импичменте 18 октября: за проголосовали 86 депутатов при минимум 100 необходимых. Против проголосовал лишь один депутат: лидер партии "Граждане" Алекс Элисашвили.

Практически все голоса за импичмент дали депутаты из парламентского большинства, сформированного партиями "Грузинская мечта" и "Сила народа": у них в законодательном органе – 85 депутатов. Оппозиционные же силы практически в полном составе заранее объявили, что не поддержат отстранение президента.

Процедура импичмента президента была запущена правящей партией "Грузинская мечта", которая обратилась в Конституционный суд Грузии по поводу зарубежных визитов Зурабишвили, разрешения на которые от правительства страны она не получала. Конституционный суд удовлетворил конституционное представление "Грузинской мечты" и признал, что этим глава государства нарушила конституцию: за соответствующее решение проголосовали шесть из девяти судей.

"Грузинская мечта" в своих попытках отстранить президента апеллировала к статье 52 Конституции Грузии, согласно которой глава государства "с согласия правительства осуществляет представительские полномочия во внешних сношениях, ве­дет пе­ре­го­воры с иностранными го­су­дарствами и международными организациями". Зурабишвили же, встречавшаяся, в частности, с руководством Германии, Франции и ЕС, таким разрешением не заручалась.

Сама Зурабишвили на слушаниях в Конституционном суде не присутствовала. Ее представители же отмечали, что, согласно статье 49 Конституции, "пре­зи­дент Гру­зии пре­дста­вляет Гру­зию во вне­шних сношениях", а также отмечали, что 78-я статья Основного закона предписывает "конституционным органам в пределах своих полномочий принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора".

Попытки "Грузинской мечты" устранить Зурабишвили, пишет издание, грузинская оппозиция объясняет попытками правящей партии сорвать процесс предоставления статуса кандидата Грузии на вхождение в ЕС в конце года.

"Кроме того, оппоненты власти импичмент считают политической местью правящей силы президенту Саломе Зурабишвили за ее публичную и острую критику правящей силы из-за возобновления авиасообщений с Москвой, недостаточной поддержки Украины и формального, как сама Зурабишвили заявила, выполнения 12 рекомендаций Брюсселя для получения статуса кандидата в ЕС", – пишет "Эхо Кавказа".

Тем временем в "Грузинской мечте" не оставляют надежд не только отстранить Зурабишвили от полномочий, но и предполагают, что ее можно привлечь "к уголовной ответственности".

"Я не буду входить в детали, но теоретически возможно привлечение Саломе Зурабишвили к уголовной ответственности, но я не специалист в этой области, я могу сделать лишь общие выводы. Говорить об этом сейчас преждевременно", – заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе журналистам после провалившегося голосования по импичменту.

Он заявил, что якобы было "подтверждено грубое, многократное и тяжелое нарушение Конституции со стороны президента Грузии, что будет иметь серьезные превентивные последствия", и отметил, что ожидает со стороны Зурабишвили новых нарушений.

"У Зурабишвили есть такое задание – вывести страну из конституционных рамок, что с нашей стороны допущено не будет. С сегодняшнего дня и в течение одного года до следующих президентских выборов Зурабишвили будет лишь формально президентом Грузии, она будет лишь президентом радикальной оппозиции, партии "Нацдвижение", – сказал Кобахидзе.

По его словам, голосование коалиции большинства за импичмент показало, что большинство народных избранников "не считают ее достойной должности президента".

Напомним, США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, В Грузии инициируют процедуру импичмента президента.

Также Вести-ua.net сообщали, Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
624
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
357
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
464
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
751
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
374
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
674
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
999
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
559
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
638
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
406
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.3т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
490
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
765
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
840
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
863
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
599
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
881
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
524
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
629
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
542
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
530
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
456
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
646
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
639
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
658
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.5т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
459
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
539
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
592
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
571
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
673
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
398
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
569
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
582
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
4.9т
Больше новостей