Хаос в Палате: как отставка Маккарти скажется на помощи Украине

По отстранению спикера конгрессмены не голосовали уже больше века
5-10-2023, 13:37 / Автор: Лілія Тунська
/
2.7т

Политическую жизнь в США начало заметно штормить. Во вторник, 3 октября, впервые в своей истории Палата представителей Конгресса отправила спикера в отставку. За увольнение республиканца Кевина Маккарти проголосовали 216 конгрессменов, 210 были против. Стоит отметить, что большинство в палате контролируют республиканцы. По отстранению спикера конгрессмены не голосовали уже больше века (в последний раз такой вопрос поднимался еще в 1910 году) и никогда в истории в конечном итоге не решались отправить его в отставку. Чем закончится нынешний политический кризис в США и как это отразится на помощи Украине, разбирался "Апостроф".

"Ненадежный" спикер

Инициатором отставки спикера выступил однопартиец Кевина Маккарти – Мэтт Гетц, конгрессмен от штата Флорида. Он обвинил Маккарти в сделке с демократами. Дело в том, что 30 сентября Кевину Маккарти удалось договориться с представителями Демократической партии о принятии бюджетной резолюции для финансирования федеральных расходов на 45 дней. Это помогло избежать шатдауна — остановки работы правительства.

Гетц, являющийся известным трампистом, также выразил недовольство тем, что Маккарти якобы согласовал с президентом США Джо Байденом "секретную сделку" о финансировании Украины.

Интересно, что фракция Демократической партии также решила не спасать спикера и проголосовала за отставку. Как отметило издание "Голос Америки", демократы считают Маккарти "ненадежным". Дело в том, что именно он давал согласие на расследование в отношении возможности импичмента президента-демократа Джо Байдена. К тому же Маккарти нарушил соглашение о выделении расходов, отстранившись в последний момент от голосования.

После отставки Кевин Маккарти заявил, что мотивы Гейтца на самом деле никак не связаны с бюджетом, и что он просто пытается заработать популярность. Маккарти сказал также, что не собирается больше баллотироваться в спикеры.

"Я не буду стремиться снова баллотироваться на пост спикера Палаты представителей. Возможно, я проиграл сегодня, но я боролся за то, во что верю, и я верю в Америку. Служить было честью", — написал сам Маккарти.

Кевин Маккарти таким образом уже вошел в историю Конгресса США. В январе 2023 года он избрался спикером Палаты представителей за четыре дня и 15 циклов голосования. Спустя девять месяцев Маккарти, стал первым спикером в истории, которого Палата своим голосованием отправила в отставку.

"Это плохая история и она достаточно значима, потому что такое событие произошло впервые в истории Конгресса. И это не проходная какая-то ситуация, которую можно списать на предвыборный период. Это следует понимать, - отметил в комментарии "Апострофу" политолог, эксперт-международник Максим Несвитайлов, - Во многих западных СМИ этот политический кризис, который сейчас есть в Америке, уже окрестили "землетрясением". И это будет иметь определенные последствия".

Хаос в Палате

Временным спикером Палаты представителей Конгресса США по предложению отставленного Маккарти избран конгрессмен-республиканец от штата Северная Каролина Патрик Макгенри. Как сообщило CNN, его назначение было поддержано представителями обеих партий. Однако, как отмечает издание, у временного спикера будут ограниченные полномочия, которые позволят ему только объявлять о перерыве в работе Палаты, закрывать заседание, ставить на голосование кандидатуры на должность спикера Палаты представителей Конгресса США.

При этом в регламенте парламента США не сказано, как долго может исполнять обязанности временный спикер и когда должны пройти новые выборы постоянного.
"Палата, видимо, погрузится в хаос до тех пор, пока не выберет следующего спикера. Учитывая раскол в стане республиканцев, этот процесс может оказаться таким же проблемным, как и битва за избрание Маккарти", пишет ВВС.

Между тем, в Белом доме надеются на скорое избрание нового спикера нижней палаты Конгресса.

"Поскольку неотложные проблемы, стоящие перед нашей страной, не могут ждать, президент Байден надеется, что Палата представителей быстро изберет спикера. Американский народ заслуживает лидеров, которые ставят во главу угла вопросы, затрагивающие жизнь американцев", - заявила пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Временный спикер Палаты уже объявил каникулы для конгрессменов на неделю. Голосование за нового спикера состоится скорее всего в следующую среду, 11 октября. Но гарантий того, что голосование будет результативным, на данный момент нет.

Что будет с помощью Украине

С отставкой спикера Палаты представителей в Конгрессе США для нас важным остается вопрос, что будет с помощью Украине. Напомним, что Белый дом просил Конгресс выделить для Украины $24 млрд до конца 2023 года. Однако в США начались торги из-за шатдауна и конгрессменам стало не до того.

30 сентября обе палаты американского парламента поддержали резолюцию о финансировании правительства США на следующие 45 дней, из-за чего, собственно, спикера и отправили в отставку. И в этот документ не включено новое финансирование Украины.

Тем не менее, в казне Пентагона есть еще $5,2 млрд средств на оказание военной помощи Украине, и, как отмечает The Wall Street Journal при сохранении тех же темпов поддержки этого хватит еще примерно на шесть месяцев.

Между тем, глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр в ходе дискуссии на Варшавском форуме безопасности заявил об истощении запасов вооружения у стран НАТО. Именно поэтому, по его мнению, военная промышленность должна нарастить темпы производства и сделать это быстрее.

Президент США Джо Байден, комментируя на пресс-конференции в Вашингтоне невключение помощи Украине в бюджет, отметил, что демократы и республиканцы в Конгрессе США заключили соглашение о продолжении поддержки Украины.

"Действительно, представители обеих партий в Конгрессе заявили, что за 45 дней успеют согласовать отдельный законопроект помощи Украине и тогда уже будут отдельно голосовать по американскому бюджету в целом, - отметила в комментарии политолог-американист Александра Филиппенко, - Согласие в Конгрессе по этому вопросу есть и здесь конгрессмены не будут зависеть от тех правых республиканцев, которые, как говорит "Вашингтон пост", взяли в заложники Республиканскую партию".

Политолог отметила, что по вопросу голосования по бюджету, нужно квалифицированное большинство, то есть 2/3 Палаты, а его набрать очень сложно.

"А вот если это голосование по отдельному законопроекту, то здесь нужно просто 50% плюс один голос. И этот законопроект, скорее всего, пройдет в Конгрессе", - сказала эксперт.

О том, что большинство в американском парламенте понимает значение поддержки Украины, отметил в комментарии "Апострофу" и доцент Американского Университета в Вашингтоне, эксперт по вопросам президентских полномочий в сфере национальной безопасности Крис Эдельсон.

"Недавно во время голосования в Палате представителей мощное большинство поддержало продолжение оказания помощи Украине. А что касается Сената, то там поддержка Украины, мне кажется, даже больше, чем в Палате представителей. Поэтому поддержка Украины в США остается значимой, за исключением меньшинства среди республиканских конгрессменов, в целом поддерживающих Трампа, а также самого Трампа", - сказал эксперт.

Кто будет спикером?

Однако для того, чтобы проголосовать даже за законопроект, нужно избрать нового спикера Палаты.

"Будет ли зависеть поддержка Украины от того, кто будет избран новым спикером? Да, - написал корреспондент украинской редакции "Голоса Америки" в Вашингтоне Остап Ярыш, - Спикер определяет законодательные приоритеты. Так что здесь будет иметь большое значение и какое влияние на нового спикера окажет радикальное крыло партии".

"Если Палата не выберет себе проукраинского спикера, это укрепит представление Путина в правильности того, что он во время вторжения несет смерть украинцам. Но более того – это будет опасный сигнал союзникам США, которые с тех пор не смогут быть уверены, что США будет продолжать поддерживать украинцев в защите их страны от агрессии Путина", - отметил в комментарии Крис Эдельсон.

Посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что сейчас идет активное обсуждение кандидатур.

"Многие имена уже активно обсуждают – от традиционно в таких случаях лидера Скализа (Стив Скализ – один из лидеров республиканцев – "Апостроф"), который идет следующим в партийной иерархии после спикера, до многих других имен, но пока кандидат или кандидаты не представят публично, обсуждать рано", - отметила посол.

Слова Маркаровой подтверждает и Остап Ярыш, утверждая, что выборы нового спикера могут затянутся.

"Называют несколько кандидатур – от Стива Скализа до Джима Джордана. Но неясно, сможет ли кто-либо сейчас набрать достаточное количество голосов, и кто в такой ситуации захочет эту должность", - написал журналист.

А вот проукраинское объединение в США "Республиканцы за Украину" попыталось оценить в диапазоне от A до F вероятных кандидатов на основе их голосования за 5 ключевых положений, ранее касавшихся помощи Украине. Самую высокую оценку в рейтинге получил республиканец Том Эммер. За ним следует Стив Скализ, идущий вторым номером после Маккарти в Палате представителей. А самой низкой оценки удостоился инициатор "импичмента" Маккарти — Мэтт Гетц.

В связи с избранием нового спикера Палаты представителей возрастает роль нашего дипломатического представительства в Вашингтоне.

"Все, что я могу сказать, это то, что подавляющее большинство имён услышаны, и с командами мы построили хороший конструктивный диалог", - отметила посол Украины в США Оксана Маркарова.

В целом, ключевой вопрос сейчас состоит в том, насколько быстро конгрессменам удастся договориться о новой кандидатуре. Учитывая обострение политических конфликтов внутри США на фоне начала президентской кампании, сделать это будет непросто. Более того, трампистам сейчас может оказаться выгодно "подвесить" Палату представителей, максимально испортив жизнь нынешнему хозяину Белого дома. Но есть и другая сторона медали: отставка Маккарти безусловно усилит центробежные процессы в Республиканской партии, что может в перспективе оказаться ключевым фактором во время президентской кампании Трампа.

Напомним, Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
202
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
194
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
218
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
227
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
264
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
196
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
305
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
1.7т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
222
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
343
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
278
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
552
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
271
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
335
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
309
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
630
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
302
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
407
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
517
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
755
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
389
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
356
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
816
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
438
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
281
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
465
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
326
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
722
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
362
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
541
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
465
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
666
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
369
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
873
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.4т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
370
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
384
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
Больше новостей