Die Welt: из-за дешевой нефти человечество становится опасно ленивым

13-11-2015, 10:01 / Автор: Ілько Северин
/
1.5т

Пока нефть снова подорожает, может пройти четверть века. Для планеты – это ужасный сценарий. Низкая цена отравляет прогресс – и порождает новые опасности.


В статье Нандо Зоммерфельдта и Хольгера Цшепица под названием «Дешевая нефть делает человечество опасно вялым», опубликованной на сайте газеты Die Welt, пишется о том, что прогноз Фатиха Бирола порадует многих людей. Начальник парижского энергетического агентства (МАЭ) ожидает, что эра дешевой нефти будет продолжаться в течение десятилетий. Может пройти еще 25 лет, пока цена барреля нефти поднимется до $80.


То, что кажется хорошей новостью для автомобилистов, потребителей энергии и авиакомпаний, вероятно, дорого обойдется миру. Поиск альтернативных источников энергии почти прекратился. Дешевая энергия делает человечество ленивым.

Например, производители самолетов, которые из-за высоких цен на топливо в последние годы постоянно разрабатывали модели, экономящие горючее, благодаря таким прогнозам, чувствуют гораздо меньше давления. Из-за постоянно низких цен, они могут и дальше успешно продавать текущие авиационные технологии.

Тот факт, что зеленая революция отменяется, – далеко не единственная опасность. Если из-за низкого уровня цен нефтяные транснациональные корпорации начнут меньше инвестировать и не будут разрабатывать новые месторождения, энергетический рынок в будущем будет уязвим к «нефтяным шокам», как в 70-е годы. Тогда стремительный рост котировок неоднократно создавал серьезные экономические трудности.

Отчет МЭА должен серьезно встряхнуть политику. Прогнозы могут заставить обсудить эту проблему на Конференции ООН по изменению климата, которая начнется менее чем через три недели в Париже. Если цена ископаемого топлива постоянно будет оставаться низкой, то отказ от использования угля дорого обойдется экономике. «Очарование» свободных от CO2 источников, как энергия солнца, ветра или воды, несоразмерно с ценами на традиционные источники энергии. Поэтому эксперты в вопросах климата требуют, чтобы в случае сомнений, государство вмешалось и изменило соотношение цен.

Борьба с фракингом

«Для успешной политики в области климата необходимо такое условие: тот, кто хочет использовать скудное пространство атмосферы, должен платить», говорит Оттмар Эденхофер, директор научно-исследовательского института и один из ведущих экономистов в Германии. «Таким образом, энергия угля, нефти и газа должна быть дороже. Нам нужно установить цены на выбросы CO2, либо использовать налоги или эффективную эмиссионную коммерческую систему».

Эденхофер может использовать отчет МЭА для подкрепления своих требований о вмешательстве правительства. Согласно анализу энергетического агентства, то обилие нефти, которое сейчас оказывает давление на цены, рынок поглотит только к 2020 году. Тогда, как прогнозируют эксперты в своем новом базовом сценарии, цена за баррель снова вырастет до $80. Тем не менее, есть и возможность того, что цена останется очень низкой до 2040 года.

С середины 2014 года в течение нескольких месяцев цены на нефть упали наполовину и сейчас находятся на уровне $50 за баррель (159 л). Причиной этому, прежде всего, является огромное предложение организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), во главе с Саудовской Аравией, которые таким образом хотят бороться с конкурентами в США, добывающими нефть с помощью технологии фракинга. Все вместе нефтедобывающие страны в настоящее время производят примерно 96 млн баррелей – на два миллиона баррелей больше спроса. Это перепроизводство является причиной низких цен.

Потребители извлекают выгоду от длительного периода низких цен на нефть, сказали в МЭА. Однако, возрастает опасность зависимости от небольшого числа производителей. При цене в $50, добыча сланцевой нефти в США больше не рентабельна. Только страны-производители на Ближнем Востоке еще могут получать прибыль от добычи.

Яд для прогресса

По мнению экспертов МЭА, возможен сценарий, согласно которому экономика будет зависеть от этого кризисного региона, как в 70-е годы, – с соответствующими последствиями. Четыре десятилетия назад, арабские страны ввели эмбарго на поставки нефти Западу и, таким образом, толкнули мировую экономику в глубокую рецессию.

По мнению МЭА, также растет опасность внезапного и резкого роста цен. Низкие цены на нефть не дают повода расслабиться, сказал глава МЭА Бирол. Напротив: «Сейчас самое время вооружиться против будущих, потенциальных угроз».

Это верно также с технологической точки зрения. Поскольку поиск альтернативного энергоснабжения запустил интенсивный цикл обновления. В связи с экономическим давлением, авиакомпании, судоходные и транспортные компании вынуждены быстро обновлять свои флоты. Это давление значительно ниже, когда нефть постоянно остается дешевой. Например, производитель таких самолетов, как Airbus, интенсивно работает над новыми материалами.

Компания хочет, чтобы внутри самолеты были похожими на скелеты птиц. Все эти нововведения дорогостоящие, и их экономическая необходимость постоянно ставится под сомнение. Если меньше авиакомпаний будут нуждаться в совершенно новых типах самолетов, так как нет большой необходимости экономить топливо, то сократятся инвестиции в новые идеи. Сектор замедляет свой темп инноваций. Дешевая энергия парализует прогресс – повсюду.

УНИАН

Напомним, Спасатели потушили пожар на предприятии в Киевской области: детали атаки РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Publico: Страна раненых солдат.

Также Вести-ua.net сообщали, "Прайс" на выход из ТЦК в Киеве: в ВСУ отреагировали на сообщение о коррупции.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Сийярто: Трамп не просил Венгрию прекратить покупать нефть у РФ
227
22:43
Украину накроют дожди и грозы: прогноз на 9 сентября
252
22:19
В России рухнул новейший многоцелевой вертолет: оккупанты пытались скрыть потерю машины
350
22:03
Финляндия хочет войны с РФ, а мы имеем право на более $243 млрд репараций от финнов, – Медвеев
968
21:58
В Германии коалицию Мерца обвиняют в отказе предоставить Украине помощь на 4,5 млрд евро — Politico
409
21:33
СБУ задержала банду рэкетиров. Среди них — бывший "смотрящий" за Еленовской колонией
410
21:14
В Вашингтон для переговоров по санкциям против РФ прибыл спецпредставитель ЕС — Reuters
439
20:56
В глубоком тылу РФ атакована воинская часть, которая совершала военные преступления на Киевщин
484
20:41
Орбан заявил, что в ходе переговоров Украину "поделят на три зоны"
855
20:18
В Кабмин попал не дрон - Defence Express
531
20:01
Украинцам посоветовали запастись фонариками и водой
475
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
746
19:34
Погода 9 сентября: что прогнозируют синоптики
320
19:15
В Чехии предложили пересмотреть разрешение на пребывание для всех украинских беженцев
673
18:56
В правящей словацкой партии сравнили Украину с ХАМАС
448
18:37
Три знака зодиака вскоре получат отличный шанс начать новую жизнь
1.2т
18:18
Часть Киевской области осталась без газа
332
17:59
Украинцы увеличили банковские вклады на 100 млрд: в какой валюте хранят деньги
374
17:40
В Иерусалиме обстреляли автобусную остановку, есть погибшие и раненые
319
17:21
Ночи будут прохладными, а днем воздух будет хорошо прогреваться: прогноз погоды на ближайшие дни
323
17:02
Назван следующий город, который соединят евроколеей с Европой
606
16:43
Трамп отреагировал на убийство украинки в США
745
16:24
Китай испытывает нервы Трампа, закупая российский газ, - Bloomberg
411
16:05
С началом осени помидоры стали дорожать: сколько сейчас стоит килограмм
397
15:46
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 8—10 сентября
422
15:27
В Польше снова обнаружили обломки неопознанного летательного объекта
328
15:08
В Индии оценили ущерб от тарифов Трампа
14:49
После того, как пассажир пытался открыть дверь самолета в воздухе, на борту началась массовая драка
1.4т
14:30
Спасатели потушили пожар на предприятии в Киевской области: детали атаки РФ
374
14:11
В Украине фраза "коалиция желающих" стала насмешкой, - The Times
795
13:52
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября: кого ждут новые возможности
727
13:33
ЕС готовит новый пакет санкций против РФ, - Bloomberg
413
13:14
Стоимость валюты в обменниках: сколько просят за доллар и евро
438
12:55
Трамп против Мадуро: будет ли атака на Венесуэлу
423
12:36
США ужесточили процедуру для получения виз украинцами
390
12:17
Звонят и молчат: что происходит во время "немых" звонков
598
11:58
Тепло, но не жарко: прогноз погоды на неделю
344
11:39
Мадуро объявил о масштабной военной мобилизации в Венесуэле
1.1т
Больше новостей