Die Welt: Что говорит в пользу того, что A321 был сбит?

2-11-2015, 10:49 / Автор: Ілько Северин
/
1.6т

"Через считанные часы после того, как египетские власти официально исключили теракт из вероятных причин катастрофы российского пассажирского лайнера A321 над Синаем, с сенсационным заявлением выступила группировка "Вилаят Синай" - египетское подразделение террористической организации "Исламское государство"(запрещенной в России. - Прим.ред.)", - пишет Гил Ярон на страницах немецкой Die Welt. В социальной сети Twitter, а также на сайте Aamaq, являющемся полуофициальным рупором ИГИЛ, исламисты заявили, что лайнер был сбит "солдатами халифата" и это стало местью России за ее участие в сирийской гражданской войне.


Россия, как напоминает корреспондент, уже несколько недель ежедневно наносит авиаудары по объектам повстанцев и ИГИЛ. "Если бы самолет действительно был сбит исламистами, можно было бы говорить о важном тактическом успехе террористов, но против этой версии говорит целый ряд факторов, - пишет Ярон. - Впрочем, в официальной версии тоже немало белых пятен".

С 2011 года, с начала так называемого "арабеллиона" (арабской революции) в Египте, там бушуют беспорядки, говорится в статье, и, прежде всего, хаос воцарился на севере Синайского полуострова. Ситуация еще больше обострилась после того, как в 2013 году египетская армия свергла демократически избранное правительство "братьев-мусульман". С ноября 2014-го противостояние перешло в новую фазу, поскольку часть террористических группировок присягнула на верность ИГИЛ. С тех пор исламистские группировки, воюющие с режимом, стали получать финансовую и логистическую поддержку от богатейшей террористической организации в мире. "Хотя и без нее они были неплохо вооружены: после свержения ливийского диктатора Муаммара Каддафи в руки повстанцев попало современное вооружение", - подчеркивает журналист. В частности, в арсеналах Каддафи находилось свыше 20 тыс. современных переносных зенитно-ракетных комплексов, а после его гибели найдено и уничтожено было только 5 тыс. ПЗРК, остальное расползлось в горячие точки по всему миру.

"Много этих мобильных комплексов, разумеется, попало и на Синайский полуостров, где уже несколько лет идет самая настоящая война, - комментирует Ярон. - Неслучайно на севере полуострова уже год введено чрезвычайное положение". Не далее как в июле с северного побережья полуострова исламисты выпустили ракету и серьезно повредили египетский военный корабль. К тому же ИГИЛ на Синае уже неоднократно сбивало вертолеты египетской армии.

Что говорит в пользу версии о ракете, выпущенной исламистами? Почти все 40 случаев, в которых с 1975 года по пассажирским самолетам стреляли из мобильных комплексов ПВО, произошли в воздушном пространстве над зоной боевых действий, говорится в статье, и это не единственное обстоятельство.

Российские СМИ сообщают, что у авиакомпании Metrojet были проблемы с безопасностью полетов, но она по указанию Ространснадзора устранила недостатки до марта 2014 года, то есть 18-летний самолет был хорошо обслужен. При этом египетские источники утверждают, что контакт с российским Airbus был потерян внезапно. "Если бы причина катастрофы заключалась в неисправных двигателях, экипаж мог бы продолжать выходить на связь, - предполагает журналист. - Более того, скорость самолета в течение одной секунды упала с 740 до 172 км в час, а при неисправности двигателей замедление не было бы таким резким". По сообщениям очевидцев, самолет камнем упал вниз, причем место катастрофы находится неподалеку от города Эль-Ариш, являющегося цитаделью "Исламского государства" на Синае. "Все это говорит против версии о технической неисправности", - пишет автор.

Но что говорит против версии исламистов? "ИГИЛ старается привлечь к себе как можно больше внимания, в том числе и с помощью фальсификаций", - констатирует Ярон. В момент предполагаемого уничтожения самолет находился на высоте около 10 км, то есть вне зоны досягаемости даже самых современных ПЗРК: они способны сбивать цели на высоте до 5 км. По свидетельству местного египетского офицера, самолет "разломался на два сегмента", тогда как "при взрыве в воздухе крупных сегментов просто бы не осталось".

Министр гражданской авиации Египта Мохаммед Хоссам Кемаль сказал, что "слишком рано определять причину аварии", и это звучит наиболее взвешенно, говорится в статье.

inopressa.ru

Напомним, Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой.

Ранее Вести-ua.net писали, Стало известно имя организатора взрыва на А321.

Также Вести-ua.net сообщали, Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
99
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
133
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
240
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
261
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
246
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
1.3т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
358
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
286
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
268
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
214
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
336
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
1.4т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
661
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
548
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
571
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
527
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
910
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
602
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
398
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
664
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
627
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
531
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
471
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
635
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
548
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.2т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
471
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
505
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
435
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
621
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
437
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
1.2т
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
523
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
466
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
646
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
508
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
1.5т
Больше новостей