Die Welt: Под давлением Путина Украина возродилась

2-10-2015, 09:58 / Автор: Ілько Северин
/
1.6т

Президент России Владимир Путин будет зол: он поставил Киев под угрозу, так что стране пришлось развиться в современное государство. Украина все больше приближается к этой цели.


Ничто так не побуждает к действиям, как внешнее давление. Если страна борется за выживание, то – в случае успеха – она превратится в страну неограниченных возможностей. Тогда можно в течение года провести реформы, которые другие страны не сумели реализовать за двадцать лет. Квартет Меркель-Олланд-Порошенко-Путин, который в пятницу встретится в Париже на саммите по вопросу Украины, должен помнить: Украина сейчас находится в этом процессе. Она меняется коренным образом.Об этом сообщает Герхард Гнаук в своей статье «Под давлением Путина Украина возродилась», опубликованной на сайте газеты Die Welt.

Кто бы не думал об исторических предшественниках! Когда двести лет назад Наполеон стоял перед воротами Берлина, когда Пруссия потерпела военные поражения и потери территорий, барон фон Штейн и князь фон Харденберг принялись за дело. Они начали то, что в учебниках по истории теперь называется "Прусские реформы".

Согласно их создателям, целями было «возрождение общественного духа и гражданственности, использование спящих и неверно направленных сил, гармония между духом нации, ее убеждениями и потребностями, и ее государственными органами». Одним словом, «то есть, революция в хорошем смысле ... для великой цели облагораживания человечества, через мудрость правительства, а не насильственный импульс». И агрессор способствовал еще больше: из большого количества княжеств в общих освободительных войнах против Наполеона появилась немецкая нация.

Благодаря Путину Украина стала самодостаточным государством

Любой, кто сейчас путешествует по Украине, сталкивается с ощущением дежа вю. Не было никаких признаков, что это уютное скопление национальностей и вероисповеданий, которое (кроме России) населяет вторую по величине страну в Европе, сможет что-то противопоставить действиям российской армии, ее вспомогательным войскам и пропагандистским кампаниям.

Но Путин сумел, и он еще будет себя за это корить: Граждане Украины стали независимой, современной нацией, политической нацией, как Швейцария, и не важно, говорят они в повседневной жизни на русском, украинском или татарском.

Это общее впечатление. Не менее поразительно то, что происходит в деталях. Весной можно было почти каждый час читать сообщения, согласно которым Украина становится «несостоявшимся государством» и находится на грани банкротства. Тогда эти заявления были не совсем безосновательными. Но они больше не актуальны.

Валютные резервы выросли вдвое

Начнем с "базы" экономики: Макроэкономическая ситуация стабилизировалась. После существенного спада с начала российско-украинского конфликта в феврале 2014 года, Киев впервые сообщает о небольшом приросте в текущем квартале.

Валютные резервы с начала года выросли больше, чем в два раза, и частные кредиторы Украины проголосовали в конце августа за списание 20 процентов задолженности. Финансовый сектор очищен после закрытия 50 нежизнеспособных банков.

Ахиллесовой пятой внешней политики многих стран Восточной Европы был и остается энергетический сектор. Несколько лет назад Украина была крупнейшим покупателем российского газа, опережая Германию. В 2014 году она впервые получила менее половины своего газа из России. К 2019 году, эксперты ожидают полного разрыва деловых отношений, также касательно транзита газа. Экономически – также и для России – это безумие. Нигде больше так хорошо не видно, насколько высокую цену должен платить весь регион за имперскую «евразийскую» политику Путина.

Тем не менее, остаются вопросы без ответов: Привлечет ли нынешняя стабилизация Украины инвесторов? Как страна переживет эту зиму, когда уголь, грудами лежащий на оккупированных территориях Восточной Украины, не поступает своевременно на  электростанции? Наконец, повышение цены на природный газ в три раза для населения станет причиной неудовольствия. Это уже и так тема избирательной кампании – 25 октября в регионах и муниципалитетах состоятся выборы.

Но список успешных реформ еще не завершен. «Деолигархизация» началась: Монополия корпораций олигархов будет отменена, чтобы возможны были контроль и конкуренция. Тендеры будут прозрачными, в этом поможет новое электронное правительство. Органы власти сократят – Министерство экономики к концу года уволит половину госслужащих. Остальным будут платить больше, чтобы они были меньше подвержены коррупции. Вакансии будут открытыми. Интерес кандидатов огромен.

Последнее, но не менее важное: Как никогда прежде, Украина получила международную поддержку. Хотя Запад и не отправлял солдат, не поставлял оружия, чтобы помочь жертве нападения. Финансовая поддержка Киеву скромная, кажется, ее слишком много, чтобы умереть, и слишком мало, чтобы выжить. Только небольшой процент того, что получила маленькая, не желающая проводить реформы Греция – но это лучше, чем ничего.

Гражданственность Украины

И если все связи будут разорваны: В Украине, в отличие от того, как было во время аннексии Крыма, снова есть дееспособная армия. Ее состав удвоился до 280 000 солдат. Сегодня каждый солдат может выполнить лучшую обязанность: угрозой ощутимых потерь держать противника на расстоянии.

Кого это удивляет? Украинцы хотят того, что мы принимаем как само собой разумеющееся: они хотят жить, «как в Европе». Поэтому они (пока?) не приезжают к нам массово. Сначала они хотят попробовать у себя. Хороший повод для Берлина и Брюсселя помогать им гораздо более энергично, чем когда-либо прежде. Также и Петру Порошенко.Но все это ничего бы не стоило, если бы не было общественного духа и гражданственности, «гармонии между духом нации, ее убеждениями и потребностями, а также ее государственными органами». В случае с Украиной: Есть тысячи «волонтеров», занятых в великой работе реформ, некоторые совсем недавно начали службу в органах.

Президент Украины должен осознавать только один риск: После того, как он провел страну через – надеюсь, наконец, закончившуюся – открытую войну, его могут не выбрать на второй срок. Так было с Уинстоном Черчиллем в 1945 году. Такова жизнь – по крайней мере, в условиях демократии.

УНИАН

Напомним, В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться.

Ранее Вести-ua.net писали, Foreign Policy: Заговор против Европы.

Также Вести-ua.net сообщали, Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
99
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
189
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
332
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
332
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
430
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
257
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
300
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
221
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
397
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
269
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
370
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
689
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
232
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
722
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
335
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
357
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
296
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
496
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
389
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
575
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
367
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
321
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
318
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
395
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
351
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
403
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
369
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
460
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
774
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
449
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
448
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
411
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
571
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
424
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
678
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
599
Больше новостей