Польша требует от Германии более $1,5 триллиона репараций

Дипломатическая нота будет направлена в ближайшее время
3-10-2022, 22:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
2.2т

Министерство иностранных дел Польши собирается передать МИДу Германии ноту с требованием репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Урегулирование последствий немецкой агрессии и оккупации должно включать, в частности, выплату компенсации за причиненный материальный и нематериальный ущерб в период с 1939 по 1945 год.

Так считает глава МИД Польши Збигнев Рау, который уже подписал ноту, пишет Gazeta Prawna. Ее передача – еще один шаг польского правительства на пути к получению военных репараций от Германии. Еще 1 сентября в Королевском замке в Варшаве был представлен доклад о потерях, понесенных Польшей в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны.

Рау сообщил на пресс-конференции, что нота, о которой идет речь выражает его убежденность в том, что стороны должны предпринять "немедленные шаги к постоянному, всеобъемлющему и окончательному юридическому и материальному урегулированию последствий немецкой агрессии и оккупации в 1939-1945 годах". Это урегулирование, по его словам, должно включать, в частности, обеспечение надлежащего сотрудничества в деле поминовения польских жертв Второй мировой войны и принятие германскими властями эффективных мер для представления своему обществу правдивой картины войны и ее последствий, особенно вреда и ущерба, нанесенного Польше и полякам.

Также глава польского МИД считает, что указанное постановление должно включать компенсацию жертвам агрессии и оккупации и членам их семей за нанесенный им ущерб и вред, системное решение вопроса об изъятых польских культурных ценностях и архивных документах, возвращение активов и обязательств польских государственных банков, разграбленных немецким государством в 1939-1945 годах, урегулирование претензий, возникших в результате ограбления кредитных союзов Рейха, обеспечение полной реабилитации убитых активистов довоенного польского меньшинства в Германском Рейхе и компенсацию убытков, понесенных польскими общественными организациями в Германском Рейхе.

По словам пресс-секретаря МИД Лукаша Ясины, дипломатическая нота в Германию будет направлена в ближайшее время. В отчете о потерях, понесенных Польшей в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны, говорится, что общая сумма потерь Польши составила 6 триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых, что переводится как 1 532 170 000 долларов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
84
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
147
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
205
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
289
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
400
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
283
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
254
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
434
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
292
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
287
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
256
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
371
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
837
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
627
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
354
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.1т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
340
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
497
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
394
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
392
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
541
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
382
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
457
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
510
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
748
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
697
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
487
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
520
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
976
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
416
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
373
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
595
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
869
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
622
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
656
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
809
Больше новостей