Во Франции рассмотрят вопрос о выплатах России по “Мистралям”

26-08-2015, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

Проект закона, “одобряющего заключение договора с правительством России относительно дополнительных обязательств” по расторжению контракта по “Мистралям” и осуществление выплат РФ, будет рассмотрен сегодня на заседании совета министров Франции. Об этом сообщил Елисейский дворец.

Затем документ, как того требует процедура, в середине сентября будет передан на рассмотрение в парламент Франции. Таким образом, парламентариям станет известна сумма выплат, предусмотренных предварительным соглашением сторон, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на euronews.com

Ранее французский министр финансов Мишель Сапен заявил, что компенсация “будет меньше 1 млрд евро”, а президент Франции Франсуа Олланд во время визита в Египет сообщил, что эта сумма “будет менее 1,2 млрд евро” – изначальной стоимости контракта. По данным французского еженедельника “Канар аншене”, выплата “достигнет 2 млрд”. В эту сумму газета включила, в частности, госкомпенсацию французской судостроительной корпорации DCNS за упущенную выгоду в результате расторжения сделки. Сапен назвал эту цифру неверной, подчеркнув, что данное издание “и ранее неоднократно публиковало не соответствующую действительности информацию”.

По словам французского военного обозревателя Жан-Доминика Мерше, работающего в парижской газете “Опиньон”, руководство Франции “уже выплатило России 950 млн евро из общей суммы менее 2 млрд евро, которые она должна получить в результате расторжения контракта по “Мистралям”. Эксперт утверждает, что “данные выплаты уже были произведены по срочной схеме, без одобрения соответствующих структур” – совета министров и парламента. Мерше уверен, что “общая сумма” компенсации России за “Мистрали” “обойдется французским налогоплательщикам значительно меньше тех 2 млрд, о которых ранее сообщила “Канар аншене”.

По его сведениям, выплаченная изначально Россией сумма в 893 млн евро “была погашена Coface – Французской компанией страхования внешней торговли, обслуживавшей сделку”. Остальные затраты России – на обучение экипажей и переоборудование под большой корабль причалов одного из ее портов – “будут выплачены французской государственной казной”. Компенсация во втором случае составит 50-60 млн евро.

Мерше подчеркнул, что теперь пред Францией стоит “гораздо более сложна задача – как можно быстрее продать эти корабли другим странам”. Он напомнил, что охрана и обслуживание кораблей, а также оплата их стоянки в порту Сен-Назера “ежемесячно обходится, по разным оценкам, в 1-5 млн евро”.

Ссылаясь на данные из министерства обороны, Мерше утверждает, что на данный момент есть пять потенциальных покупателей и “главными являются Канада, Египет и Индия”. “Французская сторона готова к тому, что ей придется снизить цену кораблей на 10-15 проц, что будет означать для Франции потерю 60-90 млн евро по каждому вертолетоносцу”, – пишет эксперт.

Французская газета деловых кругов “Трибюн” сообщила 25 августа, что министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан может предложить построенные для России “Мистрали” Малайзии. Министр посетит Малайзию 30 августа. Издание напомнило о том, что “Малайзия уже приобрела у Франции корветы Gowind и подводные лодки Scorpène, построенные той же DCNS”. Газета также отметила, что “Мистралями” “интересуется Индия”.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса “Мистраль” для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название “Владивосток”, был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец – “Севастополь” – первоначально планировалось передать России во второй половине этого года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено.

Напомним, Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина.

Ранее Вести-ua.net писали, Во Франции назвали приблизительную сумму выплат за срыв контракта по "Мистралям".

Также Вести-ua.net сообщали, Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
43
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
88
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
253
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
306
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
442
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
321
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
332
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
904
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
893
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
896
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
530
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
561
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
609
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
939
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.7т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
654
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.3т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
560
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
509
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
895
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
1.1т
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
657
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
613
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
786
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
579
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
687
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.3т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
586
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
581
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
500
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
1.1т
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
1.1т
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.6т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
579
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.9т
Больше новостей