В Польше аферисты массово обманывают украинских заробитчан: названы популярные схемы

Как не попасться на удочку
29-12-2021, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
6.4т

В Польше аферисты массово обманывают украинских заробитчан - количество мошеннических схем и пострадавших выросло до рекордной за 13 лет отметки.

По данным компании Gremi Personal, только в третьем квартале 2021 года в Польше было зафиксировано 25 фактов воровства личных данных и мошенничества на общую сумму 931 тыс. злотых (6,2 млн грн – ред).

Из-за большого количества русскоговорящих в Польше многие крупные банки нанимают консультантами русскоязычных сотрудников. Этим и пользуются мошенники. Они покупают личные данные заробитчан, после звонят им и говорят якобы о попытке оформить кредит.

Аферистам легко получить доверие украинских заробитчан: они обращаются к ним по имени и отчеству, знают личные данные. А после просят зайти в банковское приложение и узнают данные банковского счета. Следующий шаг – они получают доступ к деньгам на счету, опустошают карты.

В 2021-м в Польше проходила перепись населения, она была обязательной и для иностранцев. Мошенники звонят украинцам, после расспрашивают у них: возраст, девичью фамилию матери, услугами каких банков пользуются и т.д.

Всю собранную информацию во время фейкового "переписи населения" они либо продают другим мошенникам, либо же используют сами. Через какое-то время преступники звонят тем, кто прошел "перепись", но на этот раз представляются "сотрудниками банка". Их цель – получить доступ к банковскому счету.

Такой вид обмана рассчитан на финансово безграмотных заробитчан. Мошенники на ломанном русском, выдавая себя за поляков, звонят украинцам. Рассказывают о том, что у них якобы появился штраф, задолженность, которую они срочно должны оплатить.

Украинцы, напуганные депортацией, чтобы не нарушать закон, соглашаются перевести деньги на предложенный банковский счет. В результате они платят мошенникам.

Мошенники рассылают украинцам в Польше сообщения о том, что они якобы получили посылку из Украины и должны оплатить доставку. Иногда оплату не просят, но предлагают перейти на сайт, чтобы получить информацию о доставке.

Открывая линк, мобильный телефон или компьютер украинца "подхватывает вирус". В результате мошенники крадут все личные данные и получают доступ к банковской карте.

Еще один способ получить личные данные и даже фотографии документов – разместить соблазнительное объявление о работе. Предлагают большие зарплаты для украинцев, но перед этим просят заполнить анкету: указать личные данные и прислать фотографии документов.

После эти данные используют либо для оформления кредитов (в том числе и в Украине), либо же используют их для следующей схемы.

Напомним, В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов.

Ранее Вести-ua.net писали, Работа в Польше: сколько денег можно получить.

Также Вести-ua.net сообщали, В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
87
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
173
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
289
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
186
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
259
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
402
10:57
В России горел Ильский НПЗ
304
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
278
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
665
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
405
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
391
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
580
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
410
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
423
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
3.4т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.1т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
646
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
623
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
666
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.3т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
666
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
2.3т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
461
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
3.4т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
700
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
502
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
1.1т
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
645
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
857
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
761
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
539
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
2.5т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
689
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
932
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
1.2т
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
614
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
442
Больше новостей