Страх перед COVID-19: какие ограничения для невакцинировавшихся вводят страны мира

Куда сложно въехать
16-08-2021, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
1.6т

Правительства разных стран мира продолжают продуцировать идеи по поощрению граждан к вакцинации против коронавируса. Однако если сначала людям обещали бонусы за прививки в виде бесплатного фаст-фуда, поездок в такси, скидок на посещение ресторанов и т. д., то сейчас наоборот вводят ограничения для тех, кто не получил одну или обе инъекции.

Теперь их предупреждают о необходимости тестирования, невозможности ходить в торгово-развлекательные центры или кафе и даже увольнении с работы. Украинцев пока таким не "запугивают", хотя уже были заявления от Минздрава об обязательной вакцинации. О том, какие ограничения вводят для невакцинированных в разных государствах, что может стать уроком для граждан Украины, читайте в материале OBOZREVATEL.

США

В Новом Орлеане уже с 16 августа человеку нужно предъявить доказательство получения хотя бы одной прививки против COVID-19 или отрицательный тест для посещения закрытых помещений в заведениях питания, спортивных клубах или вообще для массовых спортивных событий.

Подобные меры вводят также в Нью-Йорке, однако в кафе или кинотеатрах наличие вакцинации у посетителей начнут проверять со середины сентября, пишет "Голос Америки".

А вот в Сан-Франциско уже с 20 августа вступает в силу требование предоставить доказательство о полученных прививках при посещении спортзалов, баров, ресторанов. Примечательно, что это ограничение будет касаться всех жителей в возрасте от 12 лет.

Германия

В этой стране вводят обязательную вакцинацию для граждан, которые не получили еще ни одной прививки. Правило касается посещения различных заведений и мероприятий, которые будут проводить в закрытых помещениях. Оно вступает в силу с 23 августа, информирует DW.

С этой же даты в Германии заработает требование об обязательном тестировании для тех, кто не вакцинировался полностью или не болел коронавирусом последние полгода. Так, результат теста на антиген, сделанный за последние 24 часа, или методом ПЦР (которому не более 48 часов) будут требовать для посещения косметических салонов, парикмахерских, фитнес-центров, гостиниц (на проживание в них тест нужно сдавать дважды в неделю). Пройти тестирование необходимо и для того, чтобы сходить в больницу, заведения питания, кино, на различные мероприятия и торжества.

Это правило не касается детей до 6 лет и школьников. В то же время властям на местах позволили частично или полностью приостанавливать действие такого ограничения при нормализации заболеваемости COVID-19 в районах (не более 35 новых заражений на 100 тыс. населения за неделю).

Италия

Правительство страны хочет разрешить посещение театров, кинотеатров, спортзалов, стадионов и даже ресторанов только обладателям "зеленых пропусков". Их необходимо будет предъявить также для входа в поезда, самолеты и корабли, ТЦ и на дискотеки, если последним будет позволено открыться.

Документ, представляющий собой QR-код, выдается на основе справки о вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательного результата теста на COVID-19, сделанного не более чем за 48 часов. Пока его используют только для участия в свадебных церемониях и допуска на стадионы.

Не исключены и штрафные санкции. Клиентам за посещение ресторана без пропуска нужно будет заплатить €400, а владельца заведения обяжут его закрыть на пять дней.

Франция

Президент Эмманюэль Макрон в середине июля объявил обязательное вакцинирование для медиков и сотрудников домов престарелых. В этом же обращении он предупредил, что те из указанных работников, кто не пройдет вакцинацию до 15 сентября, могут лишиться работы. Он также не исключил всеобщую обязательную вакцинацию граждан.

С осени ПЦР-тесты в стране будут платными, и поэтому людям рекомендовали идти на вакцинацию, чтобы не было необходимости тестироваться регулярно – каждые 72 часа.

Теперь невакцинированные граждане также должны не только постоянно сдавать тесты: с 9 августа во Франции введены "санитарные пропуска" – QR-коды в телефоне, которые стали обязательными для посещения ресторанов и баров, ТЦ и крупных магазинов, лечения в больницах и путешествий в поездах и автобусах дальнего следования. Раньше такие начали использовать в музеях, учреждениях культуры и на спортивных мероприятиях. С 30 августа "санитарный пропуск" должен стать обязательным для сотрудников всех публичных учреждений. В случае если там не будут проверять пропуска у клиентов или отнесутся к этому формально, учреждению грозит штраф €1500 с последующим прогрессивным его увеличением за повторные нарушения.

Получить гражданину "санитарный пропуск" с QR-кодом можно при условии прохождения полной схемы вакцинации, после сдачи ПЦР или антигенного теста, а также при наличии справки о недавно перенесенном COVID-19.

Литва

В этой стране ввели так называемые паспорта возможностей, благодаря которым граждане смогут посещать массовые мероприятия, рестораны, ТРЦ и другие места с массовым скоплением людей.

Чтобы получить такой документ, пишет Delfi.lt, нужно быть полностью вакцинированным против COVID-19. Те же, кто не получил прививок, смогут свободно ходить только в небольшие магазины.

Обязательным для таких граждан является ношение защитных масок. В то же время ограничение не затрагивает детей до 16 лет и тех, кто недавно перенес коронавирус (в таком случае нужна справка об этом или отрицательный тест, сделанный за последние 48 часов).

Казахстан

Здесь с 10 августа компании не будут допускать на рабочие места тех сотрудников, которые не прошли полный курс вакцинации. Если предприятие поймают на нарушении такого ограничения, то могут оштрафовать на сумму до 1,46 млн тенге ($3433).

Подчеркивается, что наличие ПЦР-теста в таком случае не сможет стать альтернативой прививкам. Также есть требование – вторую дозу вакцины работники должны получить до 1 сентября.

Помимо эти стран, власти Греции до конца августа задались целью запретить невакцинированным гражданам посещать рестораны, бары, театры и кино.

Напомним, Отопительный сезон в Украине: сколько домов уже подключено.

Ранее Вести-ua.net писали, Как разные страны Европы отменяют карантин.

Также Вести-ua.net сообщали, Враг знает, куда лучше бить, МАГАТЭ помогает России разрушать нашу энергетику, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Украине продолжится похолодание: прогноз на 12 ноября
220
22:19
Операция "Мидас": в НАБУ рассказали, кто придумал псевдонимы для фигурантов
283
22:03
Зеленский приехал в Херсон и сделал важное заявление о защите города
483
21:58
Битва за Покровск: в ДШВ назвали количество оккупантов в городе
359
21:36
Украинские дроны врываются на рынок НАТО: Киев может больше, чем Альянс вместе взятый, - Bloomberg
316
21:14
Военный объяснил, почему Купянск имеет стратегическое значение для РФ
288
20:56
Могут ли отменить штрафы уклонистам после войны: адвокат дала ответ
828
20:41
Враг знает, куда лучше бить, МАГАТЭ помогает России разрушать нашу энергетику, - эксперт
759
20:18
Военный предупредил о сложной ситуации вблизи Гуляйполя
547
20:01
В ПФУ запустили новый сервис для идентификации пенсионеров: как он работает
991
19:54
Астрологи назвали знаки зодиака, которые становятся лучшими родителями
489
19:35
Погода на этой неделе: в Гидрометцентре рассказали, ожидать ли снега
435
19:16
Путин на год отстал от графика захвата Покровска, впереди решающая зима, - Foreign Affair
557
18:57
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
763
18:38
Вселенная становится все более холодной - астрономы
384
18:19
На Днепропетровщине УЗ отменяет движение ряда поездов
410
18:00
В Киеве возможны остановки электротранспорта, в КГГА назвали причину
359
17:41
В Германии зафиксировано более тысячи инцидентов с неизвестными дронами, - WSJ
417
17:22
Более 300 россиян использовали густой туман и проникли в Покровск - 7-й корпус ДШВ
628
17:03
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кого ждут неожиданные приключения
644
16:44
Крупный китайский НПЗ отказался от закупок российской нефти
555
16:25
Отопительный сезон в Украине: сколько домов уже подключено
403
16:06
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
483
15:47
Цены на квартиры взлетели: где в Украине жилье дорожает быстрее всего
703
15:28
В Украине фиксируется давно забытая болезнь времен Первой мировой
1.9т
15:09
Сложная ситуация в энергетике: в Украине сегодня усилили отключения света
741
14:50
Погода на неделе будет нестабильной: когда придет похолодание
400
14:31
Гороскоп на 11 ноября по картам таро: кому сегодня следует быть особенно внимательным
576
14:12
Военные и волонтеры бьют тревогу из-за обострения боев в Покровске, - FT
573
13:53
В ЕС количество украинцев, ищущих убежище, достигло самого высокого уровня
468
13:34
Инфляция набирает обороты: что подорожало больше всего
445
13:15
Военный эксперт назвал города, которые могут стать следующей целью РФ после Покровска
788
12:56
Старший следователь Нацполиции Украины домогался женщины на лондонском вокзале: как наказали мужчину
1.4т
12:37
Набсовет "Энергоатома" срочно созывает спецзаседание из-за коррупционного скандала
568
12:18
ООН предупредила о нехватке средств: украинским переселенцам не хватает помощи
437
11:59
Украину ждет рекордная жара в ближайшие годы: в каких регионах будет особенно тяжело
440
11:40
Британские войска уже "вступили в гибридную войну" с РФ, - The Telegraph
437
11:21
Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов
613
Больше новостей