Вот почему в Средневековье замки брали штурмом, а не обходили стороной

История этого периода невероятно богата на осадные мероприятия
3-06-2021, 06:51 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: esoreiter /
2.3т

Средневековье неразрывно связывается у большинства людей с такими вещами, как крестовые походы, рыцари, инквизиция и, конечно же, замки. Много замков. История этого периода невероятно богата на осадные мероприятия. Достаточно сказать, что в 9 из 10 случаев средневековая война так или иначе сводилась к осаде, штурму или по крайней мере блокаде укреплений. Отсюда проистекает закономерный вопрос: зачем вообще штурмовать крепость, если ее можно просто обойти?

Все не так просто. Примерно с века XIII главным и наиболее эффективным тактическим приемом, который приносил победу в сражении в большинстве случаев, был прием под названием «не вступать в сражение». Дело в том, что средневековая война в наше время излишне романтизирована. Конечно, действительно крупные сражения бывали, однако сражение – это именно что «сражение», не имеющее ничего общего с войной. Как это парадоксально не прозвучит. В представлении «правильного» средневекового военного война – это грабеж и осада.

Почему же так? Для понимания вопроса зайти придется издалека. Во времена могучей и ужасной Римской Империи в Старом Свете существовало невероятно мощное централизованное государство с очень серьезной экономикой, которая позволяла содержать «тунеядцев» в лице профессиональных военных – людей важных и необходимых, но напрочь вырванных из хозяйственной деятельности. Рим мог потратить огромные богатства на постоянно содержание легионов, так они позволяли получить еще больше богатства за счет войны – захват новых территорий с ресурсами, пахотной землей и рабами.

В Средние века все поменялось. Великого Рима больше не было, а вместе с ним не стало и той могучей экономической системы, которая позволяла бы содержать на постоянной основе большое количество профессиональных военных. Дворянин и рыцарь были представителями воинской аристократии – теми самыми профессиональными военными, однако в отличие от римских легионеров, они также были и объектом хозяйственной деятельности.

Отрывать феодала от земли надолго, чтобы отправить его на войну, было нельзя. Во-первых, поместье само собой управлять не будет. Во-вторых, за ним нужно постоянно присматривать, чтобы «добрые» соседи и родственники в твое отсутствие не натворили дел. Сбор феодального войска всегда был крайне непростой задачей, так как по экономическим причинам многие феодалы крайне неохотно отрывались от родного угла. Во всех странах Европы действовали законы, в соответствии с которыми феодал был обязан служить определенное количество дней своему господину, после чего мог с чистой совестью покинуть войско.

Из всего этого проистекает первая причина важности замков. В них всегда можно спрятаться и просто не дать твоему противнику шанса тебя победить! Звучит странно, но это действительно работало. Да, «добрый» сосед сможет ограбить твои земли, угонит часть людей к себе или продаст их в рабство, однако с тобой и с твоим войском он ничего сделать не сможет – достаточно отсидеться неделю-другую. После чего маятник средневековой войны качнется в обратную сторону. Войско врага просто рассыплется из-за невозможности продолжать службу, и тогда-то уже ты со своими рыцарями наведаешься в гости к фактически беззащитному обидчику. По этой причине замок нужно взять и зачистить или же вынудить всех, кто в нем оказался, перейти на службу к осаждающим.

Вторая причина, по которой необходимо было брать замки, прямо проистекает из первой. Да, можно прийти и начать грабить владения. Однако, до тех самых пор, пока замок с гарнизоном не взят, он будет представлять угрозу для войска. Даже 15-20 рыцарей, оставшихся в тылу, станут серьезной проблемой для армии вторжения, так как они будет постоянно нападать на караваны и лишать захватчиков снабжения. В результате войско просто начнет голодать, а наглые рыцари-партизаны будут при первом же «ахтунге» - убегать обратно в крепость и нахально посмеиваться с ее стен, демонстративно попивая пиво и закусывая его колбаской, украденной как раз в одном из караванов.

Третья причина заключается в том, что если война перешла все-таки в ожесточенную фазу, то замок является отличной опорной точкой. В нем всегда можно перегруппироваться, из него удобно вести наблюдение, в нем можно пополнить запасы. Именно по этим причинам крепости приходилось постоянно штурмовать, блокировать или подкупать. Но оставлять у себя в тылу замок с сидящим в нем гарнизоном было крайне неблагоразумно.

Напомним, США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть.

Ранее Вести-ua.net писали, Почему Кутузов проиграл Бородино и с позором сдал Москву?.

Также Вести-ua.net сообщали, США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
91
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
127
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
254
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
192
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
209
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
559
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
245
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
469
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
1.4т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
257
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
266
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
206
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
535
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
361
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
485
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
454
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
645
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.2т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
953
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
489
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
523
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
895
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
810
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
833
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
1.2т
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
401
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
427
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
601
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
702
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
424
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
518
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
1.1т
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
439
16:44
Трамп наконец-то решил дожать Путина, - Politico
958
16:25
Эти знаки зодиака вот-вот ощутят мощную поддержку из космоса
1.5т
16:06
Из Ужгорода отправились первые поезда по европути
503
Больше новостей