Военная операция Израиля в секторе Газа: подробности конфликта

Что происходит на Ближнем Востоке
14-05-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
2.6т

Армия Израиля продолжает 14 мая проведение в секторе Газы операции под кодовым названием "Страж стен", которая началась 11 мая. За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы заявил о более 100 убитых и сотнях раненых.

Апостроф собрал все последние подробности.

Атака наземных войск

Армия Израиля сделала противоречивые заявления об операции. Сначала представитель ЦАХАЛа (Вооруженные силы Израиля - ред) Джонатан Конрикуст сообщил, что израильская армия начала наземную операцию против Сектора Газа. Позже Израиль заявил, что осуществляет атаку "в Секторе Газа", но непосредственно на земле нет войск:

"Уточнение: сейчас в секторе Газа нет наземных войск ЦАХАЛа. Воздушные и наземные силы ЦАХАЛа наносят удары по целям в Секторе Газа".

Издание The Times of Israel отмечает, что заявление на английском языке и комментарии официального представителя о том, что в Газа есть сухопутные войска, привели к тому, что несколько иностранных новостных организаций сообщили, что Израиль начал наземное наступление.

В то же время. журналистка Wall Street Journal Фелиция Шварц пишет, что Конрикуст прямо сказал ей, что "в Секторе Газа есть сухопутные войска", однако через два часа отказался от своего заявления.

В армии объясняют путаницу "проблемой внутренней коммуникации".

Позже официальный представитель Армии обороны Израиля Хидаи Зильберман заявил, что 14 мая будут представлены на утверждение генерального штаба ЦАХАЛа планы возможной наземной операции в Газе. Эти планы затем будут переданы на рассмотрение военно-политическому кабинету.

Отметим, что ночью в сети появилось видео с израильсккими танками якобы на территории сектора Газа.

Заявление Нетаньяху

В своем обращении к нации премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал довести военную операцию в Газе до победного конца и навести порядок внутри страны.

"Граждане Израиля, мы имеем дело с войной на два фронта. Первый фронт — в Газе. Я говорил, что мы заставим ХАМАС и другие террористические организации заплатить высокую цену. Мы уже это делаем и продолжим со всей мощью. Последние слово еще не сказано. Эта операция продлится столько, сколько необходимо, чтобы восстановить мир и безопасность в государстве Израиль.

Второй фронт – это города Израиля. Повоторю, то что я уже говорил ранее: мы поддерживаем на 100 % полицию, солдат пограничной службы и другие службы безопасности в деле восстановления закона и порядка в израильских городах. Мы не потерпим анархии", - заявил премьер.

Предложение перемирия

Делегация египетских посредников, осуществлявшая контакты с палестинцами и израильтянами в целях достижения перемирия, покинула Тель-Авив, так и не убедив израильское руководство пойти на прекращение огня.

Египет предложил Израилю перемирие на один год при условии, что Каир будет его контролировать и координировать. Египет также попросил остановить поселение и поддержку войск во время штурма мечети Аль-Акса, а также прекратить убийства лидеров в Секторе Газа.

Израиль не только отказался от перемирия, но и от посредничества Египта. В ответ Египет решил "заморозить" сотрудничество с Израилем по ряду направлений.

Позиция США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон безоговорочно поддерживает действия Израиля. США считают, что в палестино-израильском конфликте Израиль имеет право на самооборону, и будут обеспечивать его военное превосходство.

Позиция ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить военные действия: "Я призываю к немедленной деэскалации и прекращению военных действий в Газе и Израиле. Уже погибло слишком много ни в чем не повинных гражданских лиц. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе".

Совет безопасности ООН соберется на заседание 16 мая, чтобы обсудить конфликт между Израилем и Палестиной.

Напомним, МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь.

Ранее Вести-ua.net писали, Как российские хакеры взламывали американскую избирательную систему.

Также Вести-ua.net сообщали, Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
566
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
393
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
345
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
410
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
678
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
415
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
1.2т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
291
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
2.1т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
467
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
331
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
638
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
466
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
537
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
500
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
364
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
745
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
1.9т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
487
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
710
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
932
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
443
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
315
11:29
Может ли война закончиться в 2026 году: ответ ГУР
322
11:11
Время перерождаться: некоторых Зодиаков ждут судьбоносные изменения
1.1т
10:57
Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября
364
10:41
Фицо объяснил Зеленскому свою антиукраинскую политику
816
10:18
Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
1.8т
10:01
В плену РФ находятся более 2,5 тысячи украинских военных — уполномоченный по вопросам пропавших без вести
387
09:58
Зеленский предложил Путину новый город для встречи
728
09:33
Первые ракеты ERAM поступят из США в октябре, - СМИ
403
09:09
Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ
547
08:58
Китай придумал, как наказать Евросоюз за пошлины на электромобили
650
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
903
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
333
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
599
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
1.2т
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
511
Больше новостей