Frankfurter Allgemeine: Обещания Греции становятся все более сомнительными

30-04-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
1.6т

Алексис Ципрас говорит о компромиссе в долговом споре до начала мая. Греческое правительство теперь стало серьезным и собирается проводить реформы? Министры финансов еврозоны по-прежнему сомневаются.

Об этом пишет Вернер Мусслер в своей статье «Обещания Греции становятся все более сомнительными», опубликованной на сайте газеты Frankfurter Allgemeine.

Несмотря на выраженную греческой стороной готовность к компромиссам европейские кредиторы Афин считают маловероятным то, что в переговорах о дальнейших кредитах стороны быстро смогут прийти к соглашению. Во вторник в еврогруппе с удивлением восприняли заявление премьер-министра Алексиса Ципраса о том, что он ожидает компромисса с кредиторами до 9 мая. Такой компромисс стал бы предпосылкой для решения о предоставлении кредитов на заседании еврогруппы 11 мая. Но до этого еще очень далеко, сказал дипломат ЕС.

О конкретных предложениях реформ со стороны греческого правительства, которые послужили бы предпосылкой для утверждения кредитов, в Брюсселе до сих пор ничего не известно. «Речь сейчас не идет о новых греческих списках, а о конкретном законе, который содержит пакет реформ и будет инициирован парламентом», сказал представитель кредиторов. Насколько известно, правительство хочет ослабить только некоторые планы, как, например, увеличение минимальной заработной платы, которые, с точки зрения кредиторов, реализуются в неправильном направлении. Ключевые вопросы, такие как пенсионная реформа и реформа взимания НДС, остаются нетронутыми.

Пресс-секретарь Европейской комиссии не хотел комментировать заявление Ципраса о проведении при определенных обстоятельствах  референдума о мерах жесткой экономии. Эта инициатива не касается комиссии. Учитывая сложное финансовое положение греческого государства, еврогруппа сомневается, есть ли время для подобного референдума.

О финансовом положении ходит разная информация. Судя по всему, греческое центральное правительство не может в полной мере реализовать недавно принятое постановление, согласно которому все территориальные единицы должны перевести свои финансовые резервы в центральный банк. Прежде всего, деньги задерживают муниципалитеты. Поэтому в еврогруппе снова появляются сомнения по поводу того, оправдается ли их текущая рабочая гипотеза о том, что до июня Афины управятся со своими делами. «Но никто ничего не знает наверняка», сказал один из дипломатов.

Положительно в Брюсселе оценивают то, что Ципрас реорганизовал свои переговорные делегации. После безрезультатного заседания министров финансов еврозоны в пятницу в Риге, в эту среду их государственные секретари хотят понять, есть ли прогресс. В четверг будут продолжены политические переговоры называемой сейчас «институтами» экс-тройки с греческим правительством в так называемой «Брюссельской группе».

Обе стороны согласились в дальнейшем вести переговоры только в Брюсселе. Технические эксперты кредиторов, которые в последние несколько недель не получили доступа к греческим министерствам для сбора данных, будут отозваны из Афин. Это не означает, что мы идем на уступки греческой стороне, сказал один дипломат. Сбор данных по-прежнему необходим. Если правительство отказывается, то это просто потеря времени.

УНИАН

Напомним, Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Bloomberg: Ципрас снова одерживает большую победу в Греции.

Также Вести-ua.net сообщали, Жара и грозы: прогноз погоды на неделю.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
18
11:21
Денег будет мало: в ближайшие годы жизнь в Украине будет еще сложнее, - нардеп
188
11:02
Патрульные оформили ДТП на постороннего человека, выгораживая таможенника
311
10:43
Медведев прокомментировал новый ультиматум Трампа: что ждет США и РФ
289
10:24
Украину накрыла область низкого атмосферного давления: чего ждать от погоды 29 июля
212
10:05
Удар РФ по исправительной колонии в Запорожской области: 16 человек погибли
293
09:46
ЦИК отменила местные выборы-2025
266
09:27
Гороскоп на 29 июля: прогноз для всех знаков зодиака
520
09:08
Удар ракетами по Каменскому: поврежден роддом, есть погибшие
764
08:57
У Путина озвучивали ожидания от Украины после встречи в Стамбуле
558
08:34
Действуют специально подготовленные диверсанты: в ВСУ рассказали о новой тактике оккупантов на юге
415
08:13
В Одессе люди купались в море во время атаки "Шахедов": в ВМС сделали предупреждение
453
07:58
Запретят ли русскоязычные песни в Украине: заявление языковой омбудсменки
478
07:36
Господдержка на отопление: как получить выплату в 2025 году
351
07:14
Путин может решиться взорвать ЗАЭС: в Forbes спрогнозировали опасный сценарий
754
22:57
На Земле появилось новое время года
466
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
586
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
558
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
21:58
В Донецке ситуация с водой такая же, как в странах Африки, - Гайдай
739
21:33
Хакеры парализовали "Аэрофлот": как отреагировали в Кремле
1.3т
21:14
В Украине объявили І уровень опасности
638
20:56
Армия РФ в штурмах начала снова использовать танки — Бунятов
1.3т
20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
593
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
429
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
468
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
672
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
833
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
892
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
1.6т
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
464
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
1.2т
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
1.7т
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
513
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
669
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
542
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
521
Больше новостей