В ходе беседы в минувшую пятницу президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда стороны сошлись на позиции «или товар, или уже оплаченная сумма».
Об этом рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.ru
«Нет, каких-либо конкретных дат не звучало», — сказал он, отвечая журналистам на вопрос о том, говорилось ли на переговорах о времени того, когда французская сторона может принять окончательное решение либо о передаче «Мистралей», либо о возвращении денег за них.
Он еще раз подтвердил, что тема затрагивалась. «В русле того, что ранее, еще на пресс-конференции в Париже, говорил президент Франции — эта позиция была подтверждена. Позиция очень простая: или товар, или уже оплаченная сумма. В целом подтверждено, что стороны на этой позиции сходятся», — сказал Песков.
Ранее на пресс-конференции в Париже Олланд заявил, что Франция и Россия при рассмотрении вопроса о передаче Москве «Мистралей» исходят из того, что либо Париж осуществит поставку и получит за это деньги, либо возместит расходы заказчикам.
«Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги. Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги», — сказал президент Франции.
«В случае с Россией принцип абсолютно такой же. И по этому вопросу мы с президентом Путиным прекрасно представляем себе ситуацию. Поэтому, в соответствии с имеющимися у нас вариантами, будет либо оплата поставки, либо возвращение денег», — добавил Олланд.
Он также заявил, что поставка России вертолетоносцев «Мистраль» «в условиях, которые существуют в настоящее время, невозможна». Президент Франции пояснил, что Париж пока не поставляет России вертолетоносцы «Мистраль», так как воздерживается от передачи Москве летального оружия.
Напомним, Минсоцполитики предложило улучшить условия получения жилищных субсидий.
Ранее Вести-ua.net писали, BuzzFeed: Как Стивен Сигал самым невероятным образом стал посланником Кремля.
Также Вести-ua.net сообщали, Financial Times указала на множество тревожных признаков после разговора Трампа с Путиным.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →