Der Spiegel: Эксперты ожидают глобальный кризис цен на нефть

20-04-2015, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

Согласно результатам исследований, риск глобального кризиса нефтяных цен вырос. Нынешние чрезвычайно низкие цены грозят «стремительным сокращением инвестиций в долгосрочные нефтяные проекты», говорится в имеющемся в нашем распоряжении докладе аналитической фирмы Energycomment из Гамбурга, подготовленном по заказу «зеленых».

Это касается, в частности, разработки арктического шельфа, добычи бразильской глубоководной нефти, исследований канадских нефтеносных песков, а также производства синтетического и биологического топлива. На этих месторождениях добычи в ближайшее десятилетие не предвидится. «В этой связи существенно возрастают ценовые риски», — говорится в документе.

Цены на нефть упали с лета 2014 года почти на 50% и в настоящий момент находятся на уровне около 60 долларов за баррель (159 литров). При этом впервые за несколько десятилетий обвал цен не был обусловлен экономическим кризисом, утверждает Штеффен Букольд (Steffen Bukold), глава Energycomment и автор доклада «Нефть в XXI веке». По его словам, падение нефтяных цен было обусловлено борьбой за мировой рынок, чего в нефтяной отрасли до сих пор не наблюдалось.

С одной стороны, добыча нефти в США существенно выросла. С другой стороны, ОПЕК изменила своей традиции и не сократила добычу, чтобы предотвратить возникновение переизбытка нефти на рынке. Букольд не исключает, что ОПЕК изменила свою политику всерьез и надолго. Потому что Саудовская Аравия, крупнейший член картеля, с недавних пор использует низкие цены с целью обанкротить конкурентов и завоевать новые рынки сбыта.

Потребителям на таком относительно свободном рынке удается сэкономить значительные средства. Инвесторы же проигрывают от этого дважды:

— если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, прибыли в этом году могут сократиться на триллион долларов. Однако это означало бы сокращение расходов на разработку новых месторождений;

— на нефтяном рынке в настоящий момент господствует страх. «Инвесторы более не могут полагаться на механизм, определявший положение на рынке на протяжении десятилетий», пишет Букольд. «В соответствии с этим механизмом, цены на нефть могли расти, но не могли на протяжении долгого времени падать».

Сочетание этих двух факторов привело мировой нефтяной рынок к «крупнейшим структурным изменениям, начиная с 1980-х годов», а инвесторов «повергло в глубокое смятение». В этой связи шансы на то, что руководство концернов и банков одобрит выделение средств на долгосрочную разработку крупных месторождений, близки к нулю, пишет Букольд.

Оценки Energycomment перекликаются с мнением и других экспертов. В частности, американский банк Goldman Sachs еще в декабре предупреждал о возможном инвестиционном кризисе на мировом нефтяном рынке. По словам знатоков отрасли, многие амбициозные планы по разработке месторождений рискуют превратиться в случае ценового обвала в «проекты-зомби». Даже при снижении средней цены до 70 долларов за баррель возникнет угроза для многочисленных проектов, разработка которых покрывает почти четверть нынешних мировых потребностей в нефти.

Последствия инвестиционного кризиса заметны уже сейчас. В США количество буровых платформ, задействованных в добыче сланцевой нефти, по данным Агентства энергетической статистики (EIA), сократилось уже вдвое. В начале лета можно ожидать существенного сокращения производства.

Если инвестиционный кризис затянется, то его последствия могут стать поистине разрушительными. Глобальный спрос на нефть до конца следующего десятилетия может вырасти с нынешних 90 до 103 миллионов баррелей в день. Если же инвестиции сократятся, то к 2025 году дефицит нефти может составить до 7,5 миллиона баррелей в день, предупреждает Goldman Sachs. И даже если дефицит будет существенно меньше, цены на нефть могут достигнуть небывалых высот.

Посему «зеленые» настаивают на скорейшем окончании «нефтяной эпохи». «В исследовании приводятся доказательства того, что цены на нефть, несмотря на нынешнюю “передышку”, вскоре вновь будут расти», говорит заместитель председателя партии «зеленых» Оливер Кришер (Oliver Krischer). «Правительство должно принимать меры по развитию возобновляемых и более эффективных источников энергии, чтобы кошельки наших граждан не опустели в ближайшем будущем».

inosmi.ru

Напомним, Эффективное управление процессами восстановления электроники – влияние на бизнес и экологию.

Ранее Вести-ua.net писали, Как российские хакеры взламывали американскую избирательную систему.

Также Вести-ua.net сообщали, США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
461
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
399
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
1.1т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
494
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
543
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
2.4т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
489
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
397
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
510
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
557
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
258
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
578
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
387
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
713
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
575
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
1.6т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
631
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
402
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
1.5т
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
1.3т
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
1.4т
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
579
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
355
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
481
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
422
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
488
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
4.8т
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
572
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
3.1т
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
1.3т
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
1.8т
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
527
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
560
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
717
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
779
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
556
Больше новостей