Брюссель стал новым эпицентром COVID-19: что происходит в ЕС

Медсистема Европы трещит по швам
6-11-2020, 18:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
3.5т

Благополучная и маленькая Бельгия стала эпицентром распространения эпидемии коронавируса в Европе. За последнюю неделю там зарегистрировали огромное количество случаев заражения на 100 тысяч населения – страна по этому показателю обошла Чехию и вырвалась в антилидеры.

Сами бельгийцы пеняют на отсутствие дисциплины, и самое главное – централизованной власти. Ибо Бельгия будет на карантине, пока не появится вакцина от коронавируса.

Что происходит в Европе

Бельгийцы – это вершина айсберга, в то время, как вторая волна локдаунов накрывает практически всю Европу. Полный или частичный карантин ввели во Франции, Германии, Греции, Испании, Италии и других странах.

Французы до декабря могут выходить из дома только для покупки товаров жизненной необходимости. В Германии магазины остаются открытыми, но все увеселительные заведения, в том числе рестораны и бары, под замком, как минимум, до декабря. В Испании – чрезвычайное положение до конца апреля, там еще ввели и комендантский час.

В большинстве стран Европы признают: до весны, когда возможно, появится вакцина, придется жить в состоянии ограничений. Только в зависимости от ситуации, они буду усиливаться, или ослабляться.

Бельгия обогнала всех

В ситуации, в которой оказалась Бельгия, единственным решением может стать "локдаун".

Население страны объединяет то, что оно находится в панике. Только одна часть из-за того, что медицинская система трещит по швам и может не хватить заветного места в палате интенсивной терапии, другая – из-за того, что устали от ограничений и боятся не успеть закупиться к Рождеству.

Вторая по количеству коек интенсивной терапии на душу населения после Германии, Бельгия еще немного и вынуждена просить страны-соседи принять своих пациентов. На Нидерланды, которые сами отправляют в Германию, надежд мало. А вот Германия и Франция еще могут помочь – там ситуация не такая критичная. Если темпы распространения болезни не снизятся договариваться соседями придется уже в конце недели.

Уже сейчас в стране на фоне паники звучат заявления о том, что госпитали одного региона больше не хотят принимать пациентов из другого.

"В то время, когда наши соседи вводили карантин, наше временное правительство заигрывало с эпидемией и ослабляло его. А теперь я не знаю, хватит ли мне места в палате интенсивной терапии или нет" – вздыхает наша соседка престарелая бельгийка Грета.

Из-за массового распространения болезни даже тесты на коронавирус перестали делать всем – только тем, у кого есть симптомы – а, например, тем, кто контактировал с больным уже нужно ждать пока они появятся. Иначе лаборатории просто не справились бы. Правда, и тест полностью покрывает страховка.

Автору также пришлось пройти тест на корону. Его делали даже не в мобильном госпитале, а прямо на парковке не выходя из машины. "У вас есть симптомы?" – спросила меня грозная женщина в маске. После ответа "есть" – решила сделать тест.

Когда по прошествии максимального срока трех дней результат теста так и не пришел, мой участковый врач сказал, что вероятно, его потеряли (мол, случается часто из-за перегрузки). Но если хуже не стало, тест можно считать отрицательным.

Шоппинг никто не отменял!

Одни считают, что причина такого обширного распространения болезни – это высокая плотность населения на квадратный метр, другие – отсутствие стабильной власти до недавнего времени и неспособность местных элит договориться, третьи – недисциплинированностью самих бельгийцев.

Центральной власти в стране, как таковой не было последние 500 дней! Временное правительство всячески оттягивало карантин, в то время, как в соседних Франции и Германии ограничения усиливали. В результате "локдаун", который вступает в силу с понедельника ввели, мягко говоря с запозданием – говорят медики с экранов телевизоров, призывая население придерживаться новых правил.

А самые отчаянные представители профессии отличились злобными сообщениями в соцсетях "Что ты купил? Покажешь мне через две недели!".

Они адресованы тем, кто решил воспользоваться последней возможностью в воскресенье пойти на шопинг.

Первое воскресенье месяца в Бельгии называют "шоппинг воскресенье", единственное в месяце, когда магазины не закрывают свои двери для посетителей.

На шоппинг улицах, в магазинах и салонах красоты в этот викенд было не протолпиться. Люди массово хватались за последнюю возможность что-то купить оффлайн (онлайн торговля разрешена) или сделать бьюти процедуру.

С понедельника большинство магазинов закрыли на неопределенный срок, но учитывая, что эффект тех или иных мер становится заметен через 10 дней, эксперты опасаются, серьезной вспышки заболеваемости в ближайшее время.

К концу этой недели больницы будут переполнены "ковидными" пациентами – бьют тревогу медики, в то время, как цифры не только не идут на спад, а растут иногда до 20 тысяч новых заражений в день.

Правительство уже готовиться к "креативным" решениям: отправлять легких больных в отели (они все-равно сейчас простаивают) и привлекать армию (использовать медперсонал, оборудования и госпитали).

На вопрос, почему в шоппинг столице Антверпене и других больших городах не отменили "шоппинг воскресенье" ответ по типичному бельгийский – мэр понадеялся на центральную власть, а она в свою очередь, на местную.

Кто заплатит за локдаун?!

В стране закрыли практически все, кроме магазинов с товарами первой необходимости. Также открытыми оставили книжные, строительные и цветочные магазины – чтобы людям было чем заняться дома.

Правительство надеялось спасти экономику и до последнего оттягивало локдаун. Но избежать его не удалось.

Как минимум до 13 декабря бельгийцам придется находиться дома большинство времени, и выходить только при острой необходимости. Все, кто могут работать дома – обязаны работать удаленно, здесь это называют "телеработой".

Школьники младших классов, вероятно, пойдут в школу после осенних каникул, детские садики открыты. А вот все остальные максимально перейдут на дистанционное обучение.

Правительство даже регламентировало сколько людей вы можете приглашать к себе домой. Теперь это всего лишь один близкий контакт на 6 недель.

На улице можно встречаться только с 4 людьми. Если вас словят не передвижением "без необходимости" вам светит штраф до 500 евро.

Новое правительство неоднократно говорило о том, что ему повезло – предыдущее оставило неплохой бюджет, который сейчас пришелся, как никогда, кстати. Существует множество программ по поддержке бизнеса и населения. Так назваемым "техническим безработным" выплачивают пособие.

"Мы все прекрасно понимаем, что все эти локдауны и ограничения лягут на наши плечи. В ближайшее время нам придется платить столько налогов, что сомневаюсь, мы сможем жить, как и раньше" – говорит противник карантина Стив.

Для него и многих других – локдаун несет сплошные убытки. Многие бельгийцы, не находящиеся, в зоне риска считают, что это не их проблема и нужно, в первую очередь, спасать экономику.

О ее восстановлении пока говорят очень мало, сначала, мол нужно справится с эпидемией. Но в том, что бельгийцам в ближайшие годы придется затянуть пояса не сомневается практически никто.

Напомним, Рождество по-королевски: Букингемский дворец объявил об открытии своего первого магазина.

Ранее Вести-ua.net писали, Как разные страны Европы отменяют карантин.

Также Вести-ua.net сообщали, Рекордное количество дронов: на одном из направлений россияне активизировали штурмы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:03
Украина должна участвовать во встрече Трампа с Путиным в Будапеште, - глава МИД Германии
15
14:58
На ЗАЭС начали ремонт линий энергоснабжения атомной электростанции, - МАГАТЭ
78
14:41
Землю снова накроет масштабная вспышка: какими будут магнитные бури на выходные
155
14:18
Силы обороны ликвидировали вражеский склад боекомплекта на Кинбурнской косе
236
14:01
Эксперт назвал направление, где ситуация хуже, чем все думают
319
13:57
Терпение на исходе: в Белом доме сделали жесткое заявление
327
13:29
Рекордное количество дронов: на одном из направлений россияне активизировали штурмы
233
13:13
В разговорах Путина и Трампа образовалась одна закономерность, - WP
479
12:56
Потребление газа за последние дни выросло на 20%: "Нафтогаз" призвал экономить
352
12:43
ВСУ впервые уничтожили российский морской дрон: почему напряглись эксперты
822
12:19
В Турции нашли корабль с идеально сохранившимся сокровищем, который затонул 2000 лет назад
641
12:03
В ЕС предложили закупить оружие для Украины за счет замороженных активов РФ, - FT
278
11:58
В центре Киева с вечера горит многоэтажка
282
11:29
В России ночью остановили работу семи аэропортов: в Сочи задержаны 27 рейсов
353
11:11
На дорогах появился новый странный знак: что означает символ с черными полосами
342
10:57
В СМИ рассказали, как Путин может добраться в Будапешт для встречи с Трампом
426
10:41
Белый дом нахамил журналисту на вопрос о встрече Трампа с Путиным в Будапеште
431
10:18
Встреча Зеленского и Трампа была напряженной, - Axios
368
10:01
Охотники за привидениями решили исследовать заброшенную психбольницу, но из-за жутких звуков быстро убежали
383
09:56
Рождество по-королевски: Букингемский дворец объявил об открытии своего первого магазина
266
09:33
Будут как новенькие: простой трюк с зубной щеткой и подошвой
342
09:09
Фицо заявил, что Словакия не будет тормозить вступление Украины в ЕС
304
08:58
Украину накрыл циклон с дождями и похолоданием: что будет с погодой сегодня
329
08:36
Зеленский привез Трампу карты "болевых точек" РФ, чтобы надавить на Путина, - источник
387
08:14
Сможет ли Путин беспрепятственно въехать в Венгрию: в ЕС дали ответ
22:57
"Просто подождите", - Трамп встретился с Зеленским и дал обещание Украине
22:43
Резкое похолодание и снег: синоптики назвали дату внезапного ухудшения погоды
1.4т
22:19
Трамп начал хвалить Си Цзиньпина и согласился на встречу
710
22:03
Встреча между ЕС и Китаем закончилась спором
1.2т
21:56
Усик анонсировал следующий бой и сказал, когда завершит карьеру
895
21:33
В ВСУ объяснили, как изменение погоды влияет на штурмы и использование оружия россиянами
592
21:14
Орбан поговорил с Путиным и заявил, что подготовка к встрече с Трампом «идет на полную скорость»
1.3т
20:58
Суд в Польше определился с экстрадицией подозреваемого во взрыве "Северного потока" украинца
623
20:41
"От Ярослава Мудрого до Хмельницкого": Путин ошеломил Трампа на Аляске
1.3т
20:18
Суд в РФ приговорил 15 украинских пленных к большим срокам лишения свободы, они заявляли о пытках
998
20:01
В Кремле не знают, как Путин должен попасть в Будапешт на встречу с Трампом
4.7т
19:53
Гороскоп на 18 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Рынок криптовалют лихорадит: биткойн вновь резко упал
583
Больше новостей