Без карантина и с минимальной смертностью: секреты борьбы Швеции с COVID-19

Ношение маски не требуется
2-10-2020, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/
3.6т

В Швеции, не вводившей строгий карантин весной, уровень заболеваемости коронавирусом значительно ниже, чем в других европейских странах. За последние сутки в этой стране ни один человек не скончался от COVID-19.

Многие страны не одобряли решения правительства Швеции по контролю пандемии без санитарных ограничений. И, хотя, Стокгольму не удалось достичь коллективного иммунитета, ВОЗ говорит, что шведская система должна стать образцом. Корреспондент.net рассказывает подробности.

У Швеции были наибольшие шансы погибнуть

Несмотря на то, что Швеция является членом ЕС, страна всегда была непреклонна в своем намерении сохранить значительный суверенитет. Швеция всегда стремилась сохранить свою способность самостоятельно определять свой путь и избежать полной зависимости от "наднационального органа".

В вопросе борьбы с пандемией коронавируса Стокгольм также пошел по собственному пути. Критики мягкой стратегии заверяли, что Швеция может пострадать из-за собственных ошибочных решений, и ситуация с COVID-19 в стране рискует стать катастрофической.

Однако, похоже, правительство страны сумело достичь своих приоритетов, обеспечив "психологический покой населения", относительно небольшие экономические потери, избежав также и коллапса государственной системы здравоохранения.

В значительной степени, причиной того, что противоречивая стратегия Швеции в сдерживании вируса сработала является даже не то, какие решения принимало правительство страны, а как эти решения выполняло население.

Граждане Швеции проявили высокий уровень доверия к решениями властей и "ощущение определенной свободы" позволило им поддерживать решения власти, отмечает издание Euobserver.

Сейчас, когда Европу и весь мир накрывает вторая волна пандемии, северное королевство также отказывается от карантина, не рекомендует обязательное ношение маски, не вводит никаких новых мер против коронавируса.

До сих пор в Швеции самым жестким ограничением был запрет на массовые мероприятия с более чем 50 участниками. На этой неделе, пока другие европейские страны вводят ограничения, министр культуры Швеции Аманда Линд пообещала послабления.

"Если эпидемиологическая ситуация позволит, то с учетом социальной дистанции, с 15 октября мы сможем поднять планку до 500 человек", - сказала она.

Будь то в транспорте, школах, торговых центрах или на улице, маску носят только иностранцы или некоторые пожилые люди.

До недавнего времени Андерс Тегнелл, главный эпидемиолог и архитектор шведской стратегии, утверждал, что научные доказательства эффективности маски оказались "на удивление слабыми" и что можно вызвать "еще большее заражение, когда люди без конца дотрагиваются до своего лица".

Швеция предпочитает сосредоточиться на устойчивых мерах, и, по словам Лены Халленгрен, министра здравоохранения, "мы не собираемся просить людей носить маску годами".

"Большое отличие от других стран заключается в том, что мы не изменили наши рекомендации и наш способ организации социального дистанцирования. Поэтому нам не приходится снова сталкиваться со второй волной, которую переживают те страны, где сначала вводили карантин, а потом его отменяли", - объяснил Тегнелл.

Он подчеркивает непрерывность принимаемых мер, которые тем самым лучше понимаются и принимаются гражданами.

Фактически, месседж с самого начала эпидемии всегда был одним и тем же: оставайтесь дома при малейшем симптоме, мойте руки, соблюдайте дистанцию, работайте из дома, избегайте общественного транспорта, и особое указание для тех, кто старше 70 лет: самоизолируйтесь.

Шведы доверяют своим руководителям и обычно следуют рекомендациям. Власти убедили их, что борьба с коронавирусом - это "марафон, а не спринт" и что нужно дождаться результатов, отмечает Le Figaro.

В начале июня Швеция была страной с наибольшими шансами погибнуть от пандемии, и кривым потребовалось очень много времени, чтобы спуститься с этого статистического "плато". Зато с июля большинство показателей стали зелеными.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Швеции один из самых низких показателей заражения: за последние две недели зарегистрировано 42 новых случая коронавирусной инфекции на 100 тысяч жителей, по сравнению с 231 во Франции.

Швеция следует такой философии, как лагом - это искусство жизни, отстаивающее умеренность во всем, она не претендует на победу, но ценит то, что ее больше не очерняют публично, как в начале эпидемии, пишет Le Figaro.

Однако в течение трех недель в Швеции наблюдается рост числа заражений: на прошлой неделе было зарегистрировано более двух тысяч новых случаев.

В общей сложности от COVID-19 в Швеции умерли 5 893 человека. Количество выявленных зараженных коронавирусной инфекцией составляет 93 615 человек. За последние 24 часа их число увеличилось на 752 человека.

По состоянию на 1 октября, согласно данным Шведского регистра интенсивной терапии, 24 пациента с тяжелой формой протекания COVID-19 в настоящий момент находятся в реанимационных отделениях и получают медицинскую помощь.

Напомним, Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни.

Ранее Вести-ua.net писали, Как живут страны, где не ввели тотальный карантин из-за коронавируса.

Также Вести-ua.net сообщали, Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
372
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
279
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
371
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
612
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
578
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
556
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
712
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
484
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
839
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
313
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
444
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
707
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
416
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
684
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.3т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
409
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
689
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
392
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
422
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
731
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
410
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
972
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
379
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.3т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.5т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
538
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
402
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
672
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
451
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
425
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
417
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
936
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
537
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
875
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
447
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
450
Больше новостей