На границе Германии участились облавы на украинцев-нелегалов

26-08-2020, 15:54 / Автор: Ілько Северин
/
В немецких СИЗО содержатся около десяти украинских шоферов
2.2т

В Евросоюзе все чаще стали устраивать облавы на бусы с украинцами, которые пытаются проникнуть в Западную Европу по фиктивным приглашением на работу.

Официально из-за эпидемии проехать в Европу можно лишь с видом на жительство или рабочей визой, по безвизу - нет.

Для того, чтоб попасть в ЕС, наши граждане используют польские приглашения на работу, либо польские или чешские рабочие визы.

С их помощью они въезжают через Польшу или Венгрию (она дает право на транзит) в шенгенскую зону, а дальше едут в страны Западной Европы. Чаще всего в Германию.

Но немцы эту "фишку" уже поняли, а потому устраивают облавы на границах с Польшей и Чехией, а иногда и Австрией. И хоть внутренние кордоны ЕС открыты, полиция проводит выборочные проверки микроавтобусов.

"С начала карантина, то есть за последние полгода, федеральная полиция Германии депортировала 80 украинцев за нарушения миграционного и визового режима", - рассказали в генконсульстве Украины в Мюнхене.

И если пассажирам, которые едут по безвизу, ставят "депорт" на 2-5 лет и высылают назад в Украину, то водителей задерживают и проводят расследование, вменяя организацию нелегальной миграции, что грозит уголовным делом.

По данным дипломатов, в немецких СИЗО содержатся около десяти украинских шоферов.

Часто в изоляторе они сидят месяцами, а после суда обязаны заплатить штраф 2400 евро и выкупить микроавтобус, находившийся на штрафплощадке в качестве вещественного доказательства.

Бусики, которые задерживают в Европе, едут обычно из Западной Украины с передачками для заробитчан. А теперь водители еще подрабатывают, подсаживая "на борт" желающих "проскочить" в ЕС по фиктивным приглашениям на работу.

"Некоторые за пару сотен евро делают фиктивные приглашения на работу, но немцы звонят указанному в документе работодателю и вычисляют, что это фальшивка. И тогда это не просто депорт, а еще может грозить статья за подделку документов. То есть если попался, то лучше уже не светить перед немцами поддельными приглашениями и отделаться депортацией. Хотя многие бусики с украинцами проезжают без проблем - в ту же Германию, Италию, Бельгию, Францию, но некоторых тормозят. Едут на свой страх и риск, как повезет. Обычно выбирают путь через Венгрию, которая разрешает транзит по биопаспортам с приглашениями на работу в Польшу или Чехию. Немцам сообщили о "лазейке", и они усилили приграничные патрули. Предложений "провезти в ЕС по безвизу" сейчас много. Но лучше не рисковать, конечно", - сказал нам источник в дипломатических кругах.

Представительница одной из фирм-посредников, которые везут в Европу по безвизу, Надежда из Закарпатья, рассказала "Стране", что большинство их бусов проезжают без проблем.

"Бусы едут ночью, и не по автобанам, где дежурит полиция, а обходными путями - по второстепенным и сельским дорогам. Хотя мы сразу предупреждаем клиентов, что риск есть. Но многим просто необходимо попасть в ту же Германию, и это единственный путь", - говорит Надежда.

Облавы на украинцев-безвизников начала устраивать также полиция Чехии, и также ставит запрет на въезд в страны ЕС на год и более.

По данным посольства Украины в Чехии, в пунктах временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства "Балкова", "Бела Езова" и "Вышни Лготы" находится около двух сотен украинцев.

Большинство из них были задержаны, поскольку въехали в страну не имея разрешения.

"Большинство подают ходатайства о добровольном возвращении в Украину", - сообщили в посольстве Украины в Чехии.

Источник: strana.ua

Напомним, Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов.

Ранее Вести-ua.net писали, В Германии идут облавы на украинцев: ищут нелегалов с польской и чешской визой.

Также Вести-ua.net сообщали, В Италии выясняли, готовы ли к нападению России.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
55
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
137
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
304
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
193
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
303
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
270
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
268
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
402
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
455
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
439
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
304
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
244
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
321
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
420
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
541
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
328
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
409
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
305
08:13
Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов
07:58
В Беларуси хотят призывать в армию еще одну категорию граждан
403
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
498
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
455
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
577
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
465
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
508
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
952
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
804
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
1.3т
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
667
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
1.1т
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
417
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
573
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
519
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
938
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.7т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
538
Больше новостей