Германия осталась без поддержки Европы из-за "Северного потока-2"

12-08-2020, 15:21 / Автор: Ілько Северин
/
В ЕС не поддерживают позицию ФРГ
2.1т

В Евросоюзе не поддерживают позицию Германии в отношении российского газопровода "Северный поток-2" потому, что Берлин принял решение о реализации проекта в одностороннем порядке, без оглядки на своих партнёров и союзников.

Об этом сказано в материале немецкого издания Der Tagesspiegel, передает ИноТВ. Издание подчеркивает, что несмотря на всю свою экономическую мощь и политическое влияние, ни одно государство Европы не зависит так сильно от сотрудничества с другими странами на континенте, как Германия.

"Без их готовности к самопожертвованию в годы Второй мировой войны не удалось бы уничтожить диктатуру Адольфа Гитлера, а позже – вернуть ФРГ в круг демократических народов. Без партнеров на Востоке и Западе – от России до США – не удалось бы и объединение Германии. Удивляет то, что несмотря на этот опыт, сейчас в Берлине считают, что вправе принимать односторонние решения без оглядки на своих союзников. И недавний конфликт с Белым домом из-за "Северного потока–2" тому яркий пример", – сказано в материале.

По данным автора статьи, за последнее время антиамериканские настроения в Германии значительно выросли. По данным социологических исследований, 47% граждан поддерживают вывод части войск США из своей страны.

Отмечается, что не все разделяют позицию Германии по поводу вывода американских войск.

"Для Польши и стран Прибалтики присутствие в ФРГ солдат США – это своего рода гарантия от нападений со стороны России. Схожим образом ситуация обстоит и с "Северным потоком-2". США ведут себя, как "колониальная держава", что напоминает доктрину советского лидера Леонида Брежнева об ограниченном суверенитете стран Варшавского договора. Так называемые экстерриториальные санкции нарушают международное право", – пишет автор статьи.

По его мнению, позиция Германии сейчас не пользуется поддержкой в Евросоюзе из-за того, что под эгидой экс-канцлера Герхарда Шредера она настойчиво и в одностороннем порядке продвигала реализацию российского газопровода. При этом Польша, страны Прибалтики и другие европейские страны высказывали свои опасения.

Они выступали против прямых поставок российского газа в ФРГ, потому что тогда Москва сможет отрезать от них другие государства, напоминает издание.

США и ряд европейских государств выступают против сооружения российского газопровода. По их мнению, он усилит зависимость Европы от поставок российского газа. Работы по строительству "Северного потока-2" приостановлены из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, вступившие в силу в декабре 2019 года.

Основной является позиция США, санкции которой уже заставили швейцарскую компанию Allseas остановить работы и отозвать свои корабли. В России считают возможным завершить работы с помощью собственных судов, в их числе называют трубоукладчик "Академик Черский" и судно "Фортуна".

24 июля Сенат Конгресса США одобрил свою версию проекта оборонного бюджета на следующий финансовый год, который предусматривает введение новых санкций против российского газопровода "Северный поток-2".

Напомним, "Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля.

Ранее Вести-ua.net писали, The Financial Times: Новые русские эмигранты в Берлине.

Также Вести-ua.net сообщали, Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
2
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
155
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
197
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
174
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
239
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
204
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
503
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
257
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
442
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
649
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
763
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
700
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
744
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
532
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
600
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
496
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
507
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
473
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
793
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
563
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
781
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
636
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
505
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
512
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
888
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
965
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.5т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
468
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
485
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
1.1т
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
1.2т
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
539
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
419
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
1.2т
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
482
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
431
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
521
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.5т
Больше новостей