В России выяснили причину загадочной гибели группы Дятлова

13-07-2020, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Что решили в местной прокуратуре
2.3т

Причиной гибели группы из девяти туристов (группа Игоря Дятлова) в Свердловской области в 1959 году стал сход снежной лавины. Об этом в субботу, 11 июля, сообщил заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков на пресс-конференции в Москве.

"Все телесные повреждения погибших туристов характерны для телесных повреждений групп туристов-альпинистов, которые попадают в лавину", - сказал он, передает korrespondent.net.

По словам Курьякова, в ходе проверки был проведен сравнительный анализ травм всех туристов. Все они, кроме Александра Золотарева, Людмилы Дубининой и Николая Тибо-Бриньоля, погибли от переохлаждения. Так, Курьяков отметил, что у Золотарева были сломаны ребра.

"Если сверху, со всех сторон, давил снег (три-четыре метра снега, это примерно полтонны снега), то телесные повреждения должны быть с обратной стороны. Вот они с обратной стороны у всех и были", - отметил представитель Генпрокуратуры. По его словам, это позволило сделать вывод, что травмы причинены давлением обтекающей силы.

"С точки зрения государственного органа, проверка завершена, к выводам она пришла, и по этим выводам приняты меры. Формально это финал. Вопрос закрыт", - заявил представитель Генпрокуратуры.

Уральский федеральный университет рекомендовал туристам отказаться от экспедиций на перевал Дятлова. "Учитывая результаты экспертизы, возможную опасность склона и климатические особенности местности, университет рекомендует туристам воздержаться от походов к обследованной территории", - заявили в вузе.

Перевалом Дятлова называют место гибели туристической группы в окрестностях горы Отортен на Северном Урале в феврале 1959 года. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять лыжников турклуба Уральского политехнического института: пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был студент пятого курса Игорь Дятлов.

Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большинство туристов замерзли, но у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти.

Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами.

Отсутствие в постановлении о закрытии уголовного дела 1959 года точной причины смерти туристов, найденные на некоторых образцах их одежды следы радиации, рассказы манси об "огненных шарах" в небе в феврале 1959 года, слухи о секретности дела — все это привело к большому числу домыслов о гибели группы.

Авторы документального фильма, показанного в 2014 году на телеканале Discovery Channel, предположили, что туристов убил снежный человек.

Частично по мотивам происшествия в 2013 году снят фильм-триллер американского режиссера Ренни Харлина Тайна перевала Дятлова.

Напомним, "Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска.

Ранее Вести-ua.net писали, В прокуратуре РФ официально озвучили три версии гибели группы Дятлова.

Также Вести-ua.net сообщали, Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
92
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
115
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
205
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
204
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
177
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
260
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
342
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
279
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
322
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
220
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
395
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
814
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
342
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
260
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
441
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
268
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
329
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
603
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
359
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
805
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
346
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
294
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
378
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
434
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
743
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
474
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
501
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
987
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
521
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
706
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
647
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
610
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
497
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.8т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.7т
Больше новостей