Археологи обнаружили вблизи Стоунхенджа древние шахты возрастом более 4500 лет. Об этом сообщает The Guardian.
Находка расположена в трех километрах от Стоунхенджа. Шахты создают кольцо вокруг неолитического поселения Даррингтон-Уоллс. Ученые отмечают, что там жили строители мегалитического сооружения, передает korrespondent.net.
Два десятка шахт образовывают круг диаметром два километра. Каждая из них имеет более 10 метров в диаметре и пять метров глубины.
Образцы, взятые в шахтах, позволили ученым лучше понять ландшафт и события данной местности. Также находка расскажет о жизни и верованиях строителей Стоунхенджа.
Археологи предполагают, что шахты очерчивали границу священной зоны вокруг Стоунхенджа.
Специалисты рассказали о находке в День летнего солнцестояния, его традиционно празднуют в Стоунхендже.
Напомним, Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ.
Ранее Вести-ua.net писали, В Средиземном море археологи обнаружили монумент возрастом 10 тысяч лет.
Также Вести-ua.net сообщали, Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →