Суд по MH17: все подробности слушания по делу о катастрофе "Боинга" над Донбассом

10-06-2020, 19:23 / Автор: Ілько Северин
/
Что уже доказано?
2.2т

В Нидерландах в судебном комплексе Схипхол рядом с одноименным аэропортом, откуда 17 июля 2014 года вылетел авиалайнер Малайзийских авиалиний Боинг-777, сбитый на Донбассе, возобновился суд над обвиняемыми в гибели 298 человек на борту самолета.

Нидерландские прокуроры уверены, что малайзийский самолет не находился в радиусе поражения украинской зенитно-ракетной системы Бук, а значит, Киев не может быть причастен к катастрофе. Корреспондент.net рассказывает подробности.

ВСУ не могли сбить малайзийский Боинг

9 марта под Амстердамом начался первый судебный процесс над четырьмя обвиняемыми по делу о крушении самолета рейса MH17. Хотя судебный процесс рассматривает суд Гааги, это не Международный суд ООН.

Страны, чьи граждане были на борту, требовали международный трибунал, но Россия, воспользовавшись правом вето в Совбезе ООН, заблокировала эту инициативу. Тогда нидерландские власти предложили провести процесс по своему национальному законодательству.

После расследования прокуроры сделали вывод, что четыре человека несут ответственность за пуск сбившей самолет ракеты - отставные российские офицеры Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Все они - высокопоставленные командиры сепаратистов "ДНР". Гиркин назывался "министром обороны", отставной полковник ГРУ России Дубинский возглавлял собственное "ГРУ ДНР", бывший российский спецназовец Пулатов был замом Дубинского, украинец Харченко, который был в подчинении у Дибинского.

Только Пулатова на процессе официально представляют адвокаты - два нидерландца и россиянка.

10 марта процесс отложили из-за запроса прокуратуры продолжить расследование, в частности, допросить новых свидетелей. 23 марта его вновь отложили, чтобы адвокат могла лучше ознакомиться с материалами дела. Нынешний блок заседаний продлится до 3 июля. Как часто будет собираться суд - неизвестно.

Одним из ключевых вопросов суда является то, будет ли раскрыта полная цепь причастных, и будут ли предъявлены обвинения другим подозреваемым.

Обвинение уверено, что представители "ДНР" получили Бук с военным экипажем из России. Кремль отрицает эти обвинения и говорит, что РФ не является участницей конфликта на Донбассе.

В интервью, которое британская газета Times опубликовала 20 мая, экс-полковник Федеральной службы безопасности РФ Игорь Гиркин сказал, что он как участник войны в Донбассе "чувствует моральную ответственность" за гибель людей в малайзийском авиалайнере. При этом он вновь повторил, что сепаратисты "не сбивали этот самолет".

В конце апреля исследовательская группа Bellingcat опубликовала результаты расследования, из которого следовало: человеком, контролировавшим переброску Бука, мог быть генерал-полковник Федеральной службы безопасности РФ Андрей Бурлака, известный участникам боевых действий как "Владимир Иванович".

Телефонные переговоры "Владимира Ивановича" с командирами вооруженных формирований Донбасса также были представлены прокуратурой на заседании в понедельник.

На заседании 9 июня Объединенная следственная группа (JIT), в которую входят представители Нидерландов, Бельгии, Малайзии, Австралии и Украины, расследовавшая обстоятельства крушения самолета, заявили, что не нашла подтверждения того, что самолет был сбит украинской стороной.

Как говорит нидерландский прокурор Тейс Бергер, следственная группа внимательно изучила версию о возможном присутствии в районе запуска ракеты украинского Бука, проанализировав более 2,4 тысяч фотографий как украинских, так и российских систем.

Кроме того, были изучены "места, с которых мог вестись обстрел" и проанализированы системы Бук украинских вооруженных сил.

Экспертам удалось сузить район, из которого могла быть пущена ракета, и это окрестности поселка Первомайский Донецкой области. "Эта небольшая территория была полностью неподконтрольна вооруженным силам Украины", - заявил выступавший.

Также были изучены предоставленные украинскими военными данными о местоположении украинских Буков. Все это "не предоставило никакой информации о нахождении украинской системы Бук в этом районе 17 июля 2014 года", заявил прокурор.

Напомним, Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 июля.

Ранее Вести-ua.net писали, Пять стран просят ООН создать международный трибунал по катастрофе MH17.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 10 июля: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:27
Новая пенсионная реформа: что изменится для миллионов украинцев
158
13:58
Европарламент одобрил введение новой системы въезда-выезда в ЕС
189
13:29
Трамп меняет риторику: действительно ли имеет место резкий разворот политики Белого дома
246
13:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 июля
378
12:31
Рост цен на продукты ускорился: что подорожало больше всего
319
12:02
Стоимость Bitcoin побила новый рекорд
222
11:33
В Киеве водитель BMW укусил полицейского, мужчину отправили в ТЦК
331
11:04
Холодный фронт надвигается: ожидается снижение температуры воздуха
529
10:35
РФ скоро сможет регулярно запускать по Украине более 1000 дронов за одну атаку, - NYT
505
10:06
Мощные осадки накрыли Львов, некоторые улицы города затоплены
314
09:37
Гороскоп на 10 июля: прогноз для всех знаков зодиака
629
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
629
08:56
"Мы не можем полагаться на других": Урсула фон дер Ляйен призвала Европу усиленно готовиться к обороне
465
08:37
В Минсоцполитики предлагают полностью отказаться от показателя прожиточного минимума
670
08:14
В Киеве установили рамки-распылители воды для охлаждения в жару
265
07:42
Пытались вывезти секретную документацию: в Киеве задержали китайских шпионов
376
07:09
У этих знаков зодиака на днях закончится сложный период в их жизни
1.2т
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
785
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
600
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
495
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
535
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
642
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
427
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
740
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
605
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
590
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
835
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
527
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
2.1т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
1.1т
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
939
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
637
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
706
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
455
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.4т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
625
Больше новостей