Куда и когда пустят украинцев за рубеж: свежие подробности

7-06-2020, 20:22 / Автор: Влад Максімов
/
3.2т

Для тех, кто привык проводить лето на курортах Средиземного моря в таких странах, как Италия, Испания и Греция у нас две новости. Большинство стран объявили, что начнут принимать туристов не из ЕС с 1 июля. А плохая новость заключается в том, что Украина может не попасть в первую волну начала авиасообщения.

Об этом пишет kp.ua.

Итак, пока что предполагается, что в зависимости от страны с 3-15 июня в Европе откроется внутренний туризм. Во второй волне (с 1 июля) список стран планируется расширить, а через две недели, то есть с 15 июля, будет добавлена очередная группа государств.

Попадет ли Украина в эти списки – покажет дальнейшая статистика по распространению коронавируса. Однако пока что украинские аэропорты (Борисполь, Жуляны и Черновцы) входят в список от EASA как высокорисковые для выполнения полетов европейскими авиакомпаниями из-за распространения COVID-19. Поэтому, возможно, что регулярное авиасообщение пока не возобновят.

Тем не менее, британский лоукостер Ryanair уже запустил продажи билетов на 28 еженедельных рейсов из четырех городов Украины в Италию с 6 июля. Авиакомпания внесла в расписание рейсы из Киева в Болонью, Катанию, Бергамо и Рим, из Одессы и Львова в Болонью, Бергамо и Рим, из Харькова в Бергамо.

Но и тут все находится в подвешенном состоянии. Продажа билетов открыта только на первые две недели июля. Это может быть связано с тем, что Ryanair получил только временное разрешение на полеты от итальянских авиационных властей. В общем, планировать отдых в Европе в первой половине июля пока рискованно.

На турецких пляжах, может, и не будет так людно. И меры предосторожности введут, но море-то останется прежним. Фото: torange.biz

Турция: Почти как до карантина

Украина и Турция договорились открыть авиасообщение с 1 июля. Это, пожалуй, одна из немногих стран, по которой есть хоть какая-то конкретика. В Турции уже рассказали, какие будут применять меры безопасности в отношении туристов. Всем прилетающим будут измерять температуру, но обязательного тестирования ВСЕХ пассажиров на COVID-19 в аэропорту не будет. Обследование будут проходить только те, у кого температура от 38 и выше.

Также у авиакомпаний нет обязательства оставлять среднее кресло в каждом ряду свободным. Это значит, что существенного повышения цен на билеты не должно быть. Обязательным является ношение масок в аэропорту и в самолете, соблюдение социальной дистанции в 1-1,5 м.

Согласно новым правилам, проезд в отель осуществляется без трансферного гида. Между водителем и пассажирами будет установлена стеклянная перегородка. Во всех транспортных средствах заполняемость пассажирами не должна превышать 50%.

Власти Турции сняли ограничения по максимальной загрузке отелей на 50%, разрешили работу мини-клубов, СПА и фитнес-центров при гостиницах. В каждом отеле обязательно есть врач и комната изоляции для зараженных, которые ждут транспортировки в больницу.

Ежедневно всем отдыхающим измеряют температуру; все поверхности в общественных зонах отелей тщательно дезинфицируются, персонал обязательно носит маску и перчатки, все гости обязуются соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м друг от друга.

All inclusive остается, но с некоторыми изменениями: все блюда будут помещены за стеклянную перегородку, раздавать их будут повара, между столами обязательно сохраняется расстояние в 1,5 м, за одним столом - максимум 6 человек или одна семья.

На пляжах увеличится расстояние между шезлонгами до 1,5 м.

Грузия: Покажите справку

В условиях, когда страны Шенгенской зоны пока что не определились с политикой относительно украинских туристов, многие планировали провести недельку-другую во второй половине лета в Грузии. Страна не дорогая и уже хорошо известна отечественным отдыхающим. Но, похоже, власти этой страны пока не готовы видеть украинцев в обычном режиме.

На сегодняшний день планируется, что Грузия открывает границы для международных посетителей 1 июля. Однако на первом этапе будут принимать туристов только из тех стран, где эпидемиологическая ситуация приблизительно такая же, как в Грузии. В частности, среди таковых Израиль, Австрия, Германия, Чехия, Греция и страны Балтии. Жителей же других стран планируют пускать только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

"У туриста, въезжающего в Грузию, должен быть результат актуального 72-часового ПЦР-теста, иначе его просто не пустят. Мы, конечно, создадим возможность пройти быстрые ПЦР-тесты внутри страны, если у прибывшего не обнаружится такого теста, и если такие случаи не будут массовыми. Но организованные туристические группы смогут въехать только при соблюдении этого правила", - заявил премьер-министр страны Георгий Гахария.

Стоимость ПЦР-теста в Украине в большинстве частных клиник составляет около 1800 грн. Если вы летите на отдых семьей из трех человек, то три анализа обойдутся вам в дополнительные 5400 грн.

Тунис: пустят с 27 июня

Еще одна страна, которая определилась с датой открытия границ – это Тунис. Морские, сухопутные и воздушные границы откроют 27 июня.

Уже 4 июня в стране заработали отели, кафе и рестораны с соблюдением санитарного протокола Ready&Safe. Максимальная вместимость отелей, ресторанов и транспортных средств для перевозки туристов составит 50%.

Местные чиновники говорят, что перед входом в отель у туристов полностью продезинфицируют багаж, а также измерят температуру – если она 38 градусов и выше, в отель не пустят. Коме того, будут действовать правила социального дистанцирования – в лифте могут одновременно находиться до двух человек, а в ресторанах минимальное расстояние между столами должно быть 2,5 метра, самообслуживание рекомендовано заменить на "а-ля карт".

Египет: не стоит спешить планировать

Еще одно излюбленное направление для пляжного отдыха украинцев – это курорты Красного моря. Однако пока Египет не называет точной даты открытия своих воздушных границ. Пока что называют два возможных временных промежутка для начала авиасообщения - вторая половина июня или начало июля. Это вопрос обещают решить на следующей неделе.

Внутренний туризм открылся в Египте с 15 мая. При этом на первом этапе отели имеют право работать с загрузкой не более 25%. С 1 июня разрешено увеличить пропускную способность гостиниц до 50%. На сегодня около половины курортных отелей из подавших заявки уже получили сертификаты безопасности.

- В последние недели клиенты начали активно интересоваться ценами и возможностями купить путевку в ту или иную страну, но реальных бронировок пока нет, - рассказала "КП в Украине" директор одного из турагентств Екатерина Павлинская. - Мы и сами пока не рекомендуем что-либо оплачивать. Нет еще никакой ясности. Официально никто ничего не подтвердил. Непонятно, нужно ли будет соблюдать обсервацию по возвращению домой, для каких стран нужны справки или тесты, а для каких – нет. Поэтому из бронировок - пока переносы того, что было забронировано ранее.


Напомним, Зеленский ввел новые санкции: против кого они направлены.

Ранее Вести-ua.net писали, Как разные страны Европы отменяют карантин.

Также Вести-ua.net сообщали, Генерал США объяснил, как долго Путин сможет воевать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:18
Три знака зодиака попрощаются с "черной полосой": у кого жизнь скоро наладится
142
17:59
Лишь 7% внутренне перемещённых лиц планируют вернуться домой - результаты опроса
147
17:40
Поставки Patriot в Украину могут задержаться, - Euractiv
200
17:21
В законодательстве нет никакого "розыска" при мобилизационных мероприятиях, - адвокат
388
17:02
Правительство начало процесс открытого конкурса на должность руководителя таможни
198
16:43
Зеленский ввел новые санкции: против кого они направлены
337
16:24
У шести знаков зодиака начинается полоса позитивных перемен, скоро ситуация пойдет на лад
788
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 4—6 августа
223
15:46
Индия купила нефть в США, закупки были проведены через тендер - Reuters
294
15:27
Экономические настроения ухудшились: украинцы опасаются роста безработицы и повышения курса доллара
256
15:08
Гороскоп таро на неделю с 4 по 10 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
463
14:49
Названы самые популярные авто июля в Украине: какие модели выбирали покупатели
312
14:30
Пенсионный фонд приступил к выплатам пенсий за август
466
14:11
В Киеве нетрезвый мужчина угрожал охраннику ЖК пистолетом
308
13:52
Новые правила въезда в ЕС: как теперь пересечь границу
987
13:33
Польша станет третьей страной НАТО по количеству танков
353
13:14
Любовный гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: кого ждут потрясения в отношениях
565
12:55
Атака на Одесскую область, уничтожены торговые павильоны радиорынка
355
12:36
Трамп резко раскритиковал Дели за тесные связи с Москвой, - Bloomberg
397
12:17
Доллар и евро подорожали: какой курс в обменниках
372
11:58
Жара не отступит: какой будет погода на новой неделе
327
11:39
"Они там, где им и место": Трамп прокомментировал размещении атомных подводных лодок вблизи РФ
476
11:20
На Николаевщине "бусификаторы" начали отстреливаться, когда увидели людей с битами и металлическими трубами
11:01
Какому знаку зодиака повезет 4 августа: прогноз астрологов
682
10:42
Генерал США объяснил, как долго Путин сможет воевать
1.3т
10:23
Россия готовит Донецкий аэропорт для запуска "Шахедов" по Украине, - ISW
347
10:04
Погода в Украине: прогноз на первый день новой недели
317
09:45
В Германии призвали отменить выплаты пособия всем украинским беженцам
1.3т
09:26
Гороскоп на 4 августа: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:07
Трамп назвал дату визита Уиткоффа в РФ
615
17:58
Армия РФ поражена ВИЧ: уровень заболеваемости с начала войны вырос на 2000%
1.5т
17:36
Ирландия отменит государственную поддержку жилья для украинских беженцев
1.4т
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 4 по 10 августа
1.4т
16:57
Лукашенко готовит чистку МИД, - разведка
646
16:43
Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский
802
16:19
В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь
754
16:03
Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование
741
15:56
Зачем Трамп втянулся в "ядерную" перепалку с Медведевым: CNN озвучило две версии
1.7т
Больше новостей