Китайский коронавирус: что известно о лаборатории в Ухане

9-03-2020, 16:02 / Автор: Ілько Северин
/
Могли ли в уханьской лаборатории создать страшную болезнь

Смертельный коронавирус COVID-19 мог быть создан в китайской лаборатории. Об этом говорят как западные СМИ, так и украинский Совет нацбезопасности и обороны.

Секретарь ведомства Алексей Данилов уже заявил, что в китайском Ухане могла произойти утечка. А виной всему – тайные разработки в местном институте вирусологии.

Что известно об Уханьской лаборатории и могли ли там создать страшную болезнь – разбирался OBOZREVATEL.

О чем идет речь?

В Ухане действительно работает крупный центр для изучения различных вирусов – Институт вирусологии Китайской академии наук. Это относительно открытое заведение, которое имеет страничку в Википедии и официальный сайт. Институт активно функционирует с конца 50-х годов 20 века и с того времени работает с опасными патогенами.

На сайте указано, что исследователи работают во многих сферах – иммунологии, молекулярной вирусологии, патогенной микробиологии. Часть проектов и исследований проходят в сотрудничестве с мировыми университетами. В частности Уханьский институт поддерживает связи с Университетом Алабамы, Гарвардом, Международным исследовательским центром развития (Канада) и другими мировыми научными гигантами.

Многие сотрудники Института вирусологии стажировались в Лионе (Франция), где расположена одна из лабораторий, сертифицированных по стандарту BSL-4.

Как пишет издание Nature, к 2025 году китайское правительство планирует построить еще 5-7 подобных лабораторий. Сегодня, кроме центра в Ухани, с таким же уровнем допуска работает только харбинский Исследовательский институт ветеринарии.

А вот Meduza более детально пишет об одном из известных сотрудников центра – Ши Чжэнли, которая обнаружила, что именно летучие мыши (а то один из вероятных разносчиков) являются природным резервуаром вируса, вызывающего SARS. В течение почти 18 лет возглавляемая ей группа исследователей изучала подобные коронавирусы, их эволюцию и природное распространение. И именно группа Ши Чжэнли стала первой, которой удалось выделить новый вирус 2019-nCoV у заболевших в Ухани пациентов.

Судя по официальной информации – это современный и открытый центр, принимающий специалистов со всех развитых стран мира.

Тайная база Китая или все же обычный институт?

Правда, судя по сообщениям в западных СМИ, с этим исследовательским центром не все так просто. К примеру, известная британская газета Daily Mail пишет, что на базе института уже два года действует закрытая лаборатория, которая занимается изучением опасных вирусов. Она имеет самый высокий уровень безопасности и под прикрытием там работают китайские специалисты.

"Известно, что там анализировали Эболу и атипичную пневмонию, вызванную коронавирусом SARS (тяжелый острый респираторный синдром). По некоторым данным, последний в 2004 году "просочился" из другой лаборатории в Пекине.

Примечательно, что уханьская лаборатория находится в 32 км от рынка морепродуктов. Она также оборудована для проведения исследований на животных", – говорится в публикации.

Интересную информацию опубликовали и в самом Китае. Группа ученых (Ботао Сяо, Лей Сяо) опубликовали отчет под названием "Возможные источники вспышки коронавируса 2019-nCoV". Специалисты считают, что взрыв эпидемии в Ухане объясняется тем, что в местной лаборатории исследовали течение болезни у летучих мышей и там могут быть ответственными за появление нового вируса.


В докладе говорится, что "коронавирус, вероятно, происходит из лаборатории в Ухане. Ученые отметили две лаборатории, которые проводили исследования коронавируса среди летучих мышей в Ухане, одна из которых расположена всего в 280 метрах от рынка морепродуктов" (хотя в предыдущем источнике указано 32 км).

"Мы коротко изучили историю деятельности лабораторий и пришли к выводу, что коронавирус, вероятно, стал следствием экспериментов в лаборатории", – пишут биологи.

Масла в огонь подлил и израильский эксперт в сфере безопасности Дени Шохам, который дал интервью Washington Times. Там он предположил, что распространение вируса стало возможным из-за секретных разработок в Уханьском исследовательском центре. Правда, никаких объективных фактов представлено не было.

При этом пока реальных доказательств этой гипотезы нет. Во-первых, вирус еще не исследован на 100% и ученым сложно сказать, могли ли его создать люди.

Во-вторых, Ухань, как и окрестности лаборатории – находятся в карантине и охраняются китайскими спецслужбами. Поэтому по крайней мере в публичном доступе какой-либо конкретной информации нет.

Но учитывая заявления как уважаемых мировых изданий, так и топ-чиновников, вероятность искусственого заражения исключать не стоит. Возможно, речь реально шла об утечке вируса, который китайские специалисты по случайности выпустили за пределы лаборатории.

Напомним, Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали, США уверяют, что коронавирус начал распространяться из лаборатории в Ухане.

Также Вести-ua.net сообщали, Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
45
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
152
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
141
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
160
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
200
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
275
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
332
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
160
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
409
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
559
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
377
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
395
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
340
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
332
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
891
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
297
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
303
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
277
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
716
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.4т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
329
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
463
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
585
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
323
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
446
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
550
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
356
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
305
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
532
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
334
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
357
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
665
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
479
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
335
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
480
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
497
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
511
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
332
Больше новостей