Китайский коронавирус: что известно о лаборатории в Ухане

9-03-2020, 16:02 / Автор: Ілько Северин
/
Могли ли в уханьской лаборатории создать страшную болезнь

Смертельный коронавирус COVID-19 мог быть создан в китайской лаборатории. Об этом говорят как западные СМИ, так и украинский Совет нацбезопасности и обороны.

Секретарь ведомства Алексей Данилов уже заявил, что в китайском Ухане могла произойти утечка. А виной всему – тайные разработки в местном институте вирусологии.

Что известно об Уханьской лаборатории и могли ли там создать страшную болезнь – разбирался OBOZREVATEL.

О чем идет речь?

В Ухане действительно работает крупный центр для изучения различных вирусов – Институт вирусологии Китайской академии наук. Это относительно открытое заведение, которое имеет страничку в Википедии и официальный сайт. Институт активно функционирует с конца 50-х годов 20 века и с того времени работает с опасными патогенами.

На сайте указано, что исследователи работают во многих сферах – иммунологии, молекулярной вирусологии, патогенной микробиологии. Часть проектов и исследований проходят в сотрудничестве с мировыми университетами. В частности Уханьский институт поддерживает связи с Университетом Алабамы, Гарвардом, Международным исследовательским центром развития (Канада) и другими мировыми научными гигантами.

Многие сотрудники Института вирусологии стажировались в Лионе (Франция), где расположена одна из лабораторий, сертифицированных по стандарту BSL-4.

Как пишет издание Nature, к 2025 году китайское правительство планирует построить еще 5-7 подобных лабораторий. Сегодня, кроме центра в Ухани, с таким же уровнем допуска работает только харбинский Исследовательский институт ветеринарии.

А вот Meduza более детально пишет об одном из известных сотрудников центра – Ши Чжэнли, которая обнаружила, что именно летучие мыши (а то один из вероятных разносчиков) являются природным резервуаром вируса, вызывающего SARS. В течение почти 18 лет возглавляемая ей группа исследователей изучала подобные коронавирусы, их эволюцию и природное распространение. И именно группа Ши Чжэнли стала первой, которой удалось выделить новый вирус 2019-nCoV у заболевших в Ухани пациентов.

Судя по официальной информации – это современный и открытый центр, принимающий специалистов со всех развитых стран мира.

Тайная база Китая или все же обычный институт?

Правда, судя по сообщениям в западных СМИ, с этим исследовательским центром не все так просто. К примеру, известная британская газета Daily Mail пишет, что на базе института уже два года действует закрытая лаборатория, которая занимается изучением опасных вирусов. Она имеет самый высокий уровень безопасности и под прикрытием там работают китайские специалисты.

"Известно, что там анализировали Эболу и атипичную пневмонию, вызванную коронавирусом SARS (тяжелый острый респираторный синдром). По некоторым данным, последний в 2004 году "просочился" из другой лаборатории в Пекине.

Примечательно, что уханьская лаборатория находится в 32 км от рынка морепродуктов. Она также оборудована для проведения исследований на животных", – говорится в публикации.

Интересную информацию опубликовали и в самом Китае. Группа ученых (Ботао Сяо, Лей Сяо) опубликовали отчет под названием "Возможные источники вспышки коронавируса 2019-nCoV". Специалисты считают, что взрыв эпидемии в Ухане объясняется тем, что в местной лаборатории исследовали течение болезни у летучих мышей и там могут быть ответственными за появление нового вируса.


В докладе говорится, что "коронавирус, вероятно, происходит из лаборатории в Ухане. Ученые отметили две лаборатории, которые проводили исследования коронавируса среди летучих мышей в Ухане, одна из которых расположена всего в 280 метрах от рынка морепродуктов" (хотя в предыдущем источнике указано 32 км).

"Мы коротко изучили историю деятельности лабораторий и пришли к выводу, что коронавирус, вероятно, стал следствием экспериментов в лаборатории", – пишут биологи.

Масла в огонь подлил и израильский эксперт в сфере безопасности Дени Шохам, который дал интервью Washington Times. Там он предположил, что распространение вируса стало возможным из-за секретных разработок в Уханьском исследовательском центре. Правда, никаких объективных фактов представлено не было.

При этом пока реальных доказательств этой гипотезы нет. Во-первых, вирус еще не исследован на 100% и ученым сложно сказать, могли ли его создать люди.

Во-вторых, Ухань, как и окрестности лаборатории – находятся в карантине и охраняются китайскими спецслужбами. Поэтому по крайней мере в публичном доступе какой-либо конкретной информации нет.

Но учитывая заявления как уважаемых мировых изданий, так и топ-чиновников, вероятность искусственого заражения исключать не стоит. Возможно, речь реально шла об утечке вируса, который китайские специалисты по случайности выпустили за пределы лаборатории.

Напомним, Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times.

Ранее Вести-ua.net писали, США уверяют, что коронавирус начал распространяться из лаборатории в Ухане.

Также Вести-ua.net сообщали, Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
89
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
169
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
289
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
184
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
275
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
247
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
359
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
275
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
270
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
215
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
411
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
440
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
267
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
361
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
308
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
478
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
467
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
408
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
823
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
453
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
410
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
722
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
485
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.4т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
606
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
985
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
699
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
524
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.9т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
635
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
970
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
410
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
585
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
582
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.2т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
454
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
648
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
645
Больше новостей