Уровень доверия к Путину резко снизился

12-02-2020, 16:02 / Автор: Ілько Северин
/
За два года он упал почти в 2 раза
1.5т

Лишь чуть более трети россиян (35%) доверяют сейчас президенту Владимиру Путину – по сравнению с сентябрем 2019 г. рейтинг снизился на 4 процентных пункта.

Это следует из январского опроса «Левада-центра», с итогами которого ознакомились «Ведомости». В ноябре 2017 г. рейтинг доверия президенту составлял 59%, т. е. за два года он упал на 24 п. п. – почти в 2 раза.

В то же время достаточно заметно с сентября 2019 г. выросло доверие министру обороны Сергею Шойгу (с 13 до 19%) и министру иностранных дел Сергею Лаврову (с 14 до 17%), хотя традиционно показатели ключевых министров растут или снижаются вслед за президентскими. Доверие экс-премьеру Дмитрию Медведеву снизилось с 9 до 5%, как и недоверие – с максимальных за два года 32% в сентябре до 27%. Кроме того, «Левада-центр» впервые замерил рейтинг нового премьера Михаила Мишустина: пока ему доверяют лишь 3% респондентов, не доверяют – 4%. Сумма тех, кто не доверяет никому или затруднился с ответом, составила 39%.

«Левада-центр» задает открытый вопрос о доверии, т. е. респонденты сами называют политиков, которым доверяют. В аналогичном январском опросе ВЦИОМа, опубликованном 7 февраля, рейтинг доверия Путину составил 30,6% (в декабре 2019 г. он впервые был ниже 30% – 29,8%). С августа 2019 г., когда рейтинг Путина составлял 30,4%, ВЦИОМ перестал публиковать такие опросы еженедельно и перешел на ежемесячный режим. Зато каждую неделю стал публиковаться закрытый опрос, где россиян опрашивают о доверии конкретным политикам. По последним данным ВЦИОМа, этот показатель президента составляет 73,1%.

Уровень доверия Путину снижается давно и устойчиво, а отдельные его выступления вроде оглашенного 15 января (еще до опроса) послания парламенту имеют временный эффект, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков: «Снижение на 24 процентных пункта с ноября 2017 г. – это очень заметное снижение. Причем это открытый вопрос без подсказки фамилий, поэтому более надежный». По мнению социолога, этот спад объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от президента: «Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 г.: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать». При этом показатели одобрения деятельности президента держатся примерно на одном уровне (67–70%) на протяжении полугода. Это объясняется тем, что доверие касается прежде всего оценки социальной сферы, одобрение же связано с внешней политикой, риторикой «отеческой заботы», говорит социолог: «То есть это разные роли президента – на внешней арене и внутри страны. Оценка деятельности во внешней политике высокая, а во внутренней она постоянно снижается». Рост рейтингов Шойгу и Лаврова Гудков связывает с январскими событиями в международной политике, и в частности с ситуацией в отношениях США и Ирана: «После ослабления антизападной риторики снизилось доверие к ответственным за международную сферу министрам. Но после январских событий доверие к ним подросло, особенно к Шойгу». Медведев же выпал из поля внимания россиян – соответственно, к нему снизилось и доверие, и недоверие, добавляет социолог.

Напомним, В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским.

Ранее Вести-ua.net писали, За год доверие к Путину среди россиян упало на 10% - опрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Обстрел Одессы: в городе зафиксировали пожары.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика
527
22:43
Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля
247
22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
321
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
1.4т
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
312
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
574
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
408
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
1.3т
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
1.2т
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
372
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
343
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
972
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
349
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
310
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
446
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
813
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
647
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
477
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
397
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
804
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
447
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
396
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
829
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
971
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
380
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
385
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
448
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
599
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
435
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
639
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
1.3т
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
696
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
1.1т
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
365
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
547
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
694
Больше новостей