Семь причин культа Путина в России - The Telegraph

28-11-2014, 20:46 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

Россияне поддерживают российского президента Владимира Путина в его агрессии и не видят других лидеров в стране, которая погрязла в коррупции и вторглась в Украину.

Об этом пишет Том Парфитт в The Telegraph, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на ZN.ua.

Война, в которой гибнут русские, несокрушимая коррупция, валютный кризис, падение экономики, изгойство на саммитах – всего этого было бы достаточно для подрыва популярности любого президента. Но это не срабатывает с российским президентом Владимиром Путиным.

Новые результаты опроса, опубликованного в среду, 26 ноября, демонстрируют рейтинг одобрения российского лидера на уровне 85 %, в прошлом месяце он достигал 88 % - рекордно высокий уровень с 2008 года (результаты соцопроса "Левада-Центра").

Автор публикации ставит вопрос: так почему же Путин так высоко "котируются" у себя дома? На это есть, по мнению автора семь причин.

Автор отмечает, что первой причиной может быть ответ на вопрос: "Война - это хорошо для вас?". Задавая вопрос War is good for you?, подразумевал выражение What is good for you - что хорошо для вас, которое подразумевает продолжение: не значит, что и для других это хорошо. Он пишет, что результаты исследований показывают, популярность Путина растет в то время, когда он принимает решительные действия. В этот раз – это оккупация Крыма.

Вторую причину автор называет "Крым наш". В российском понимании, это место национальной гордости и славы. Русские националисты жаждали "возвращения" Крыма в Россию. После проведенного сомнительного референдума Путин утвердил вхождение в состав России крымского полуострова. Это решение внутри РФ было чрезвычайно популярным. Теперь "Крым наш" является популярным лозунгом, а Путин говорит о "Новороссии".

Третий фактор популярности состоит в изображении России "крепостью". Россию, как крепость осадили вредные иностранцы и западные санкции. В прошлом месяце его заместитель начальника штаба сказал политологам, что "нет России сегодня, если нет Путин" и "любое нападение на Путина нападение на Россию".

Четвертая причина – безальтернативность, говорится в статье. Когда россиян спрашивают, почему они поддерживают Путина, они отвечают: а кого? С тех пор как российский президент пришел к власти в 2000 году лейтенанты Путина усердно работали, чтобы нейтрализовать своих политических оппонентов.

Одним из величайших активов Путина является несвобода слова в России – пятая причина его популярности. Российский лидер манипулирует общественным мнением, держа мертвой хваткой СМИ РФ.

В следующем пункте автор ставит под сомнение объективность опросов в России. "Политические опросы по телефону в стране, в которой люди боятся возмездия за критику власти, не могут быть хорошей проверкой настроений", - считает Парфитт.

Последней, седьмой причиной популярности Путина, является, по мнению автора, экономика России. Президент РФ ранее сделал ставку на рост благосостояния. Бедность снизилась, средний класс вырос, покупательная способность возросла.Но, по информации Всемирного банка, Россия вступает в период "застоя". В этом году рубль потерял более четверти своей стоимости и санкции мешают российским банкам получить доступ на финансовые рынки за рубежом.

Патриотизм, наверное, пока что перевешивает недовольство россиян по поводу роста расходов на продукты питания и коммунальные услуги. Но это временное явление, говорит автор статьи. "А если заработная плата и пенсии попадут под удар, и рабочие места будут потеряны? Тогда популярность Путина может начать рушиться", - резюмирует автор.

Напомним, Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана.

Ранее Вести-ua.net писали, The Guardian: Как Путин изменил Россию и весь мир.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 13 ноября: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:46
Украина получит 6 млрд евро с доходов замороженных активов РФ, - президент Еврокомиссии
150
15:27
Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана
315
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 ноября
254
14:49
Этот знак зодиака вскоре ощутит мощный подъем: у кого "черная полоса" заканчивается
566
14:30
Кто пойдет служить в Бундесвер: в Германии призыв в армию будет решать жребий
786
14:11
России хватит двух бригад, чтобы спровоцировать раскол внутри НАТО - полковник Бундесвера
486
13:52
Скандал в Европе: пилот без соответствующей квалификации управлял пассажирскими самолетами
450
13:33
В Украине исчезнут справки об окончании автошколы
498
13:14
Украину может накрыть одно из самых сильных похолоданий за последние десятилетия, - синоптик
430
12:55
Устойчивые к РЭБ дроны успешно прошли испытания - Федоров
496
12:36
Львов опередил Киев по ценам на "вторичку": где еще дорогие квартиры
300
12:17
Повышение пенсий в 2026 году: на сколько вырастут выплаты
932
11:58
В Германии ограничивают выплаты украинским беженцам, - BILD
364
11:39
Гороскоп на 13 ноября по картам таро: какие шаги сегодня следует предпринять
454
11:20
В США с новой силой разгорелся скандал по делу Эпштейна
445
11:01
Стоимость куриных яиц снова повысится: когда ждать новых цен
316
10:42
Сохранится пасмурная осенняя погода: прогноз синоптиков на 13 ноября
239
10:23
США почти исчерпали возможности для новых санкций против РФ, - Рубио
309
10:04
В полиции раскрыли все подробности о "маньяке с молотком" в Киеве
357
09:45
Операция "Мидас": в Киев прибыл офицер ФБР для сотрудничества с НАБУ
489
09:26
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:07
Трамп подписал закон о возобновлении финансирования правительства, шатдаун в США завершился
280
08:57
Пентагон анонсировал бесплатную раздачу танков и вертолетов, но есть нюанс, - аналитики
722
08:34
Сибига обсудил с западными коллегами операцию НАБУ "Мидас" и пообещал наказание виновных
460
08:13
Как спасти холодильник и продукты во время отключения света: советы на миллион
373
07:58
Сосредоточили 170 тысяч военных: РФ хочет захватить важную агломерацию до 21 ноября
476
07:36
Батареи могут лопнуть при отсутствии отопления: в КГГА рассказали, кто должен спускать воду
382
07:14
Когда выпадет снег: синоптикиня дала прогноз, куда "зима" придет в ноябре
491
22:57
Министр энергетики прокомментировала ночевку у Галущенко: что заявила
22:43
Дождей в Украине станет меньше, но похолодает: прогноз на 13 ноября
373
22:19
ВСУ отступили на Запорожском направлении, детали
492
22:03
"Россия готовится к войне с Европой": Стерненко шокировал заявлением и назвал страну, которая под угрозой
984
21:58
"Мы вооружаемся": президент Сербии заявил, что Европа готовится к войне с Россией
470
21:33
"Пленки НАБУ": Зеленский звонил Галущенко после SMS от Миндича
1.4т
21:14
Армия РФ продавливает позиции: эксперт сообщил об угрозе для города в Запорожской области
589
20:56
РФ готовила серию терактов в Киеве, а также убийство известного лица
565
20:41
Два годы службы - год отдыха: Вениславский рассказал о новых контрактах в армии
889
20:18
Россияне предприняли попытку прорыва в Константиновку
549
Больше новостей