При власти навечно: Европе вычислили хитрые планы Путина

19-01-2020, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/

Президент России Владимир Путин обязательно попытается сохранить свою власть после выборов 2024 года и, например, снова занять пост премьер-министра.

О нескольких сценариях сохранения власти "незаменимого" российского лидера написало издание Financial Times. Ими в частности поделились приближенные к Кремлю источники, а также политологи и аналитики, передает Обозреватель.

Так, помимо премьерства, они предполагают, что он может возглавить Госсовет, который после этого превратится в орган, диктующий действия правительству. Или же стать лидером правящей партии, которая контролирует парламент, и уже так влиять на политику РФ.

"Путину нужен конкретный механизм власти и рычаги, которые он мог бы использовать. Ему не хочется быть стариком, который командует всеми за счет духовного авторитета. Теперь у него есть несколько лет для того, чтобы подумать об организации переходного периода. Он может без всякого риска запустить гонки тараканов среди соперников", – поделился мнением один из собеседников издания.

Другой же, руководитель одной из крупных российских компаний, считает, что Путин четко расчистил игровое поле для определения будущей модели власти. Анонимный информатор подчеркнул, что "хозяин Кремля держал свои козыри в тайне", но теперь у него есть варианты на выбор. А ко всему прочему – не только полно времени для подготовки, но и ни одного явного потенциального преемника.

А вот политолог Глеб Павловский утверждает, что изменение премьер-министра ни на что не повлияет в России. По его словам, даже если новый российский премьер Михаил Мишустин и станет преемником Путина, то "лишь технической фигурой".

"На самом деле власть у Кремля, силовых структур и приближенных Путина. Это странный способ удовлетворения потребности в изменениях, потому что на самом деле ничего не меняется. Система, по сути, абсолютно та же", – добавил он.

Поддерживает такое мнение и политолог Екатерина Шульман. Она подчеркнула, что предложенные Путиным реформы – это всего лишь попытка притвориться, что кое-что в России изменится, но при этом все останется, как и раньше.

Также аналитики отметили, что и бывшему премьеру Дмитрию Медведеву сейчас выгодно отсидеться – "пока кто-то энергично занимается непопулярными вещами".

"Хотя его назначение заместителем председателя Совета безопасности не было повышением, оно позволяет ему сохранить политическое будущее", – говорят близкие к Кремлю источники издания.

Напомним, "Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами.

Ранее Вести-ua.net писали, BuzzFeed: Как Стивен Сигал самым невероятным образом стал посланником Кремля.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
231
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
181
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
307
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
395
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
461
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
277
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
310
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
250
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
397
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.2т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
220
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
735
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
236
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
283
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
968
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
374
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
363
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
844
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
366
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
380
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
351
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
470
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
335
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
429
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
630
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
887
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
317
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.1т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
433
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
541
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
354
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
340
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
664
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.4т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
387
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
378
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
384
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
552
Больше новостей