AIRBUS запатентовала самолет в виде пончика

21-11-2014, 04:13 / Автор: irina
/
1.8т

Компания Airbus собирается запатентовать авиалайнер, внешний вид которого напоминает инопланетную летающую тарелку. Соответствующая заявка была подана в EADS — Европейский космический и оборонный концерн, пишет Look at me.

«Смысл этого изобретения — предоставить простое, экономичное и эффективное решение существующих проблем, или по крайней мере преодолеть недостатки», — говорится в документе. В Airbus подчеркнули, что, оформляя патент, пытаются защитить идею, при этом в настоящий момент активная разработка такого транспортного средства не ведётся, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на TopNews.

«Пончик», как назвали самолёт ряд экспертов, будет садиться и взлетать по совершенно иной схеме. Посадка пассажиров, скорее всего, будет происходить через центр аппарата. Внутри «пончик» оборудуют специальными лентами, которые будут развозить еду.

Благодаря своим аэродинамическим особенностям, «летающая тарелка» может тратить намного меньше топлива, чем традиционные лайнеры. При этом ряд специалистов, связанных с Boeing — главным конкурентом Airbus, отнеслись к такому самолёту с изрядной долей скептицизма, сравнив его с аэростатом.

С точки зрения аэродинамики предложенный Airbus дизайн может быть более эффективным, чем традиционная конструкция, приводит FT мнение Криса Лоренса, генерального менеджера по инженерным технологиям GE Aviation: «Этот подход позволяет сократить совокупный объем используемого самолетом топлива».

В Airbus подчеркивают, что считают предложенную конструкцию достаточно интересной, чтобы защитить ее патентом, однако не планируют немедленно приступать к разработке такого самолета. «Сейчас [эта конструкция] не находится в активной разработке», — говорится в заявлении компании, которое также цитирует газета "Ведомости".

Airbus регистрирует патенты примерно на 6000 инноваций в год. Не все из них вскоре находят применение. Например, в июле компания подала заявку на регистрацию сидений, похожих на велосипедные. Фактически это стоячие места: у высоких сидений нет подголовников, столики также отсутствуют, а места для ног очень мало. В заявке на патент отмечалось: изобретение предназначено для того, чтобы уменьшить массу типичного сидения в самолете, что позволит перевозить больше пассажиров и, вероятно, увеличить прибыль.

Также среди идей, разработанных инженерами Airbus, — шлемы виртуальной реальности для развлечения пассажиров и кабина пилотов без окон.

Напомним, Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Publico: Страна раненых солдат.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
94
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
127
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
158
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
206
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
297
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
421
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
219
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
202
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
257
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
203
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
507
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
375
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
376
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
259
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
308
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.3т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
341
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
368
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
344
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
376
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
930
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
402
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
371
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
444
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
359
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
404
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
859
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
389
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
545
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
315
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
405
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
405
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
297
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
371
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
307
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
451
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
340
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
687
Больше новостей