В пакте с Гитлером не было «ничего плохого», – Путин

7-11-2014, 12:50 / Автор: vadim
/

Президент России Владимир Путин считает, что в пакте Молотова-Риббентропа, который Советский Союз подписал с гитлеровской Германией, не было "ничего плохого". Об этом он заявил во время встречи с российскими молодыми учеными и преподавателями истории.

Отвечая на вопросы участников встречи, Путин обвинил западных историков в том, что они замалчивают "Мюнхенский сговор 1938-го года". "Вот Чемберлен (премьер-министр Великобритании в 1937-40 гг. - Ред.) приехал, бумажкой потряс и говорит: я привез вам мир, - когда вернулся в Лондон после переговоров. На что Черчилль, по-моему, где-то в узком кругу заявил: ну это все, теперь война неизбежна. Потому что соглашательство с агрессором в лице гитлеровской Германии явно вело к будущему крупному военному конфликту, и некоторые люди это понимали", - цитирует Путина официальный сайт Кремля, передают Новости Украины Vesti-ua.net.

"Или, например, до сих пор спорят по поводу пакта Молотова-Риббентропа и обвиняют Советский Союз в том, что он разделил Польшу. А сама Польша что сделала, когда немцы вошли в Чехословакию? Забрала часть Чехословакии. Так она сама это сделала. А потом получила ответную шайбу, и то же самое произошло", - отметил президент России.

По словам Путина, он "никого вообще не хочет обвинять здесь, но серьезные исследования должны показать, что таковы тогда были методы внешней политики".

"Советский Союз подписал договор о ненападении с Германией. Говорят: "Ах, как плохо!". А что же здесь плохого, если Советский Союз не хотел воевать? Чего же здесь плохого-то?" - спросил присутствующих Путин.

По его словам, договор с Германией якобы нужен был СССР "кровь из носа, нужно было время для того, чтобы модернизировать свою армию". "Нужно было поставить новую систему вооружений. Каждый месяц имел значение, потому что количество систем залпового огня, которые "Катюша" назывались, или танков Т-34 единицами насчитывалось в советской армии, а их нужны были тысячи. Каждый день имел значение. Поэтому досужие рассуждения, болтовня на этот счет на политическом уровне, может быть, и имеет смысл, для того чтобы обрабатывать общественное мнение, но этому должны быть противопоставлены серьезные, глубокие, объективные исследования", - сказал президент РФ.

Путин отметил, что "нельзя отрицать большого вклада союзников в победу над нацистской Германией, но надо сопоставлять жертвы, которые принесены на алтарь этой общей победы...".

При этом российский президент вспомнил о событиях Первой мировой войны, напомнив историкам, что якобы "сейчас никто не отрицает, что своим наступлением Россия спасла Париж".

Напомним, Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи.

Ранее Вести-ua.net писали, BuzzFeed: Как Стивен Сигал самым невероятным образом стал посланником Кремля.

Также Вести-ua.net сообщали, Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
743
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
351
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
980
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
548
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
283
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
262
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
889
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
778
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
652
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
389
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
383
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
3.7т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
3.1т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
699
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
502
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
1.5т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
823
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
966
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
991
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
403
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
375
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
526
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
514
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
2.5т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
507
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
421
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
563
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.5т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
948
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
667
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
708
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.6т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.8т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
670
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
773
Больше новостей