В пакте с Гитлером не было «ничего плохого», – Путин

7-11-2014, 12:50 / Автор: vadim
/

Президент России Владимир Путин считает, что в пакте Молотова-Риббентропа, который Советский Союз подписал с гитлеровской Германией, не было "ничего плохого". Об этом он заявил во время встречи с российскими молодыми учеными и преподавателями истории.

Отвечая на вопросы участников встречи, Путин обвинил западных историков в том, что они замалчивают "Мюнхенский сговор 1938-го года". "Вот Чемберлен (премьер-министр Великобритании в 1937-40 гг. - Ред.) приехал, бумажкой потряс и говорит: я привез вам мир, - когда вернулся в Лондон после переговоров. На что Черчилль, по-моему, где-то в узком кругу заявил: ну это все, теперь война неизбежна. Потому что соглашательство с агрессором в лице гитлеровской Германии явно вело к будущему крупному военному конфликту, и некоторые люди это понимали", - цитирует Путина официальный сайт Кремля, передают Новости Украины Vesti-ua.net.

"Или, например, до сих пор спорят по поводу пакта Молотова-Риббентропа и обвиняют Советский Союз в том, что он разделил Польшу. А сама Польша что сделала, когда немцы вошли в Чехословакию? Забрала часть Чехословакии. Так она сама это сделала. А потом получила ответную шайбу, и то же самое произошло", - отметил президент России.

По словам Путина, он "никого вообще не хочет обвинять здесь, но серьезные исследования должны показать, что таковы тогда были методы внешней политики".

"Советский Союз подписал договор о ненападении с Германией. Говорят: "Ах, как плохо!". А что же здесь плохого, если Советский Союз не хотел воевать? Чего же здесь плохого-то?" - спросил присутствующих Путин.

По его словам, договор с Германией якобы нужен был СССР "кровь из носа, нужно было время для того, чтобы модернизировать свою армию". "Нужно было поставить новую систему вооружений. Каждый месяц имел значение, потому что количество систем залпового огня, которые "Катюша" назывались, или танков Т-34 единицами насчитывалось в советской армии, а их нужны были тысячи. Каждый день имел значение. Поэтому досужие рассуждения, болтовня на этот счет на политическом уровне, может быть, и имеет смысл, для того чтобы обрабатывать общественное мнение, но этому должны быть противопоставлены серьезные, глубокие, объективные исследования", - сказал президент РФ.

Путин отметил, что "нельзя отрицать большого вклада союзников в победу над нацистской Германией, но надо сопоставлять жертвы, которые принесены на алтарь этой общей победы...".

При этом российский президент вспомнил о событиях Первой мировой войны, напомнив историкам, что якобы "сейчас никто не отрицает, что своим наступлением Россия спасла Париж".

Напомним, От аномального тепла до арктических морозов: зима готовит для украинцев метеорологические качели.

Ранее Вести-ua.net писали, BuzzFeed: Как Стивен Сигал самым невероятным образом стал посланником Кремля.

Также Вести-ua.net сообщали, Европейские оборонные стартапы переживают бурный расцвет из-за войны в Украине, - WSJ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
Представитель Путина прилетел в США, чтобы нажать на болезненную тему для Трампа
160
11:11
Турция готова в любой момент принять встречу Трампа и Путина, - Эрдоган
129
10:57
Рютте сделал оптимистичное заявление о возможной передаче Украине Tomahawk
216
10:41
Военное производство в РФ внезапно обвалилось, - The Moscow Times
328
10:18
Франция передаст Украине ракеты и новые самолеты Mirage-2000, - Макрон
228
10:01
"Несколько раз перечитал": Буданов назвал любимую книгу
316
09:56
Пожары, поврежденные дома и пострадавшие: первые последствия баллистической атаки на Киев
263
09:33
Tomahawk ни при чем: Песков объяснил истерику Путина о "потрясающем ответе"
09:09
Брэд Питт и Анджелина Джоли готовятся к очередному столкновению, - СМИ
510
08:58
Отключений будет меньше: "Укрэнерго" обнародовало графики на 25 октября
273
08:36
Дожди и грозы ударят по Украине: где объявлено штормовое предупреждение 25 октября
298
08:14
Скандал с суррогатным материнством: в Киеве иностранцам "продавали" неродного ребенка
405
22:57
Зеленский предупредил о главной цели Путина этой зимой
829
22:43
В Торском ВСУ после зачистки подняли украинский флаг
1.2т
22:19
От аномального тепла до арктических морозов: зима готовит для украинцев метеорологические качели
2.1т
22:03
Орбан объяснил, почему Венгрия не блокировала принятие 19-го пакета санкций ЕС против РФ
1.5т
21:58
Будет ли Украина переводить часы осенью: появилось важное уточнение
5.3т
21:33
КНДР помогает Москве наносить удары по Украине, - разведка Британии
959
21:14
«Доктор Зло» из колонии в Мордовии: ЕС внес в 19-й пакет санкции врача, который пытал украинских военнопленных
6.1т
20:56
Путин отправил Дмитриева в США для «обсуждения отношений» после новых санкций — CNN
898
20:41
Враг впервые атаковал Одесскую область КАБами: что известно
754
20:18
Топливный кризис вышел за пределы России: Reuters назвал пострадавшую страну
1.2т
20:01
Почти все видео с ТЦК о "бусификации" созданы искусственным интеллектом, - нардеп
2.1т
19:54
Гороскоп на 25 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Европа подтолкнула Трампа сделать Путину "больно", - NYT
958
19:16
Германию накрыл мощный шторм, деревья вырывает с корнем
1.1т
18:57
Министр социальной политики рассказал, какой станет новая пенсионная система после реформы
770
18:38
Астрологи определили знаки зодиака, представительницы которых становятся лучшими женами
923
18:19
Отопительный сезон в Украине: у Свириденко спросили, когда включат батареи
1.4т
18:00
Европейские оборонные стартапы переживают бурный расцвет из-за войны в Украине, - WSJ
867
17:41
На выходных погода в Украине изменится: в каких регионах будет дождить
513
17:22
В Польше заговорили о возврате молодых украинцев призывного возраста на родину
2.5т
17:03
Получил травмы в помещении ТЦК: в Киеве умер мужчина, который "упал"
949
16:44
Газа мало, начало отопительного сезона следует отсрочить, - нардеп
16:25
Эти знаки зодиака входят в полосу невероятного везения: чья жизнь вот-вот изменится
2.8т
16:06
НБУ отложил запуск е-гривны: Пышный назвал причину
561
15:47
Южная Корея спустила на воду самую мощную субмарину в истории флота
4.1т
15:28
Массированный артиллерийский удар по Херсону: есть погибшие и много раненых
1.2т
Больше новостей