Режим ЧП в городах Европы. Как победить потепление

10-07-2019, 19:57 / Автор: Ілько Северин
/
Парижское соглашение необратимо
1.4т

Июнь 2019 года оказался самым жарким в Европе за всю историю наблюдений. Во Франции столбики термометров поднялись до 45,8°С и 9 июля стало известно о решении властей ввести налог на авиарейсы, чтобы бороться в вредными выбросами от самолетов.

Париж также присоединился к городам, которые объявили режим чрезвычайного положения из-за изменения климата. Среди них города в Австралии, США, Канаде, Британии, Ирландии - более 700 европейских городов.

В конце прошлого месяца лидеры Большой двадцатки на саммите в Японии с трудом договорились о компромиссе по защите климата. Исключением стали США, которые выходят из Парижского соглашения. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Парижское соглашение необратимо

О том, что выбросы CO2 являются причиной повышения температуры воздуха на земном шаре, последствиями чего уже становится таяние льдов, увеличение уровня Мирового океана, изменение погодных условий и природные катаклизмы, сегодня известно всем.

В 2015 году 197 стран подписали Парижское соглашение, целью которого является борьба с изменением климата и искоренение нищеты. Его ратифицировали 185 стран. Соглашение вступило в силу в 2016 году, но формально начинает действие в январе 2020 года.

Соглашение предусматривает:

  • удержание роста глобальной средней температуры намного ниже 2 °C и ограничение роста температуры величиной 1,5 °C;
  • ограничение выбросов парниковых газов до уровня, когда их будут полностью поглощать растения и океаны, до конца текущего столетия;
  • развитые страны должны финансово помогать другим государствам в борьбе с изменением климата

Спустя год после подписания договора эйфория спала из-за решения президента первой экономики мира - США - Дональда Трампа о выходе из соглашения.

Он считает, что глобального потепления не существует, а соглашение выгодно только Китаю. Трамп также заявляет, что у него есть обязательства только перед американским народом и он должен преследовать исключительно национальные интересы.

После долгих споров в Осаке о заключительном коммюнике саммита Большой двадчатки стороны пришли к компромиссу. США требовали не упомнать не упоминать о климате, но странам Евросоюза все же удалось настоять на своем.

Для европейцев вопрос климатических изменений был одним из ключевых. Так, о намерении в ближайшие десять лет инвестировать в борьбу с глобальным потеплением 25 процента бюджета ЕС сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В конце прошлой недели в немецком Бонне завершилась двухнедельная сессия климатических переговоров ООН - последняя перед финальной конференцией ООН до начала действия Парижского соглашения.

Делегаты стран обсуждали будущие правила работы механизма устойчивого развития - экономического механизма Парижского соглашения, который будет включать в себя и торговлю квотами между странами, и совместные инвестпроекты по снижению выбросов, и любые совместные "нерыночные" действия стран.

В последнем пункте идет речь о введении совместных налогов на выбросы парниковых газов, общие стандарты и требования, к примеру об объемах выбросов на единицу продукции, утверждение единой маркировки продукции, подтверждающей ее углеродоемкость.

Однако финальные условия работы механизма устойчивого развития так и не были утверждены.

Стоит отметить, что Россия, как одна из главных нефтяных стран, планирует ратифицировать соглашения, несмотря на сомнения президента Владимира Путина в эффективности альтернативных источников энергии.

9 июля Путин заявил о негативном влиянии возобновляемой энергетики на дикую природу.

"Все знают, что ветровая генерация хороша, но про птиц разве вспоминают в этом случае? Сколько птиц гибнет из-за ветряков? Они так трясутся, что червяки вылезают из земли", - сказал он на российском саммите по индустриализации.

Российский президент также назвал отказ от ядерной энергетики в пользу альтернативных источников попыткой "облачиться в шкуры и переселиться в пещеры".

"Комфортно ли людям будет жить на планете, уставленной частоколом ветряков и покрытой несколькими слоями солнечных батарей?", - задался он вопросом.

Однако на саммите G20 он заверял, что Россия будет придерживаться Парижского соглашения по климату.

Города уже сражаются за климат

Первыми климатический чрезвычайное положение объявили города в Австралии - в 2016 году, США- в 2017, Канаде и Великобритании - в 2018. В 2019 году к этому движению присоединились Ирландия, Португалия и Франция.

9 июля городская администрация столицы Франции распорядилась реализовать в городе положения Парижской климатического соглашения 2015 года, открыть для молодежи Климатическую Академию, а также учредить постоянный совет экспертов по вопросам климата.

В Германии первым городом, который провозгласило климатический чрезвычайное положение, в начале мая стал Констанц. К началу июля этот примеру последовали более 45 немецких городов и общин.

Как сообщает общественная организация Klimabündnis Hamm, в ближайшее время еще более 100 муниципальных советов в ФРГ обсудят вопросы провозглашения климатического чрезвычайного положения. По данным сети Climate Emergency Declaration and Mobilisation In Action в мире такое положение объявили уже более 700 городов.

Городские власти теперь будут пристальней следить за тем, как те или иные решения и планы скажутся на изменении климата. Также они собираются больше инвестировать в развитие возобновляемых источников энергии и электромобилей.

Напомним, Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец.

Ранее Вести-ua.net писали, Площадь арктических льдов достигла минимума за всю историю наблюдений.

Также Вести-ua.net сообщали, Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
437
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
362
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
759
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
628
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
2.4т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
633
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
348
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
426
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
332
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
307
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
541
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.1т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
559
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
964
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
453
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
430
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
759
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
426
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
626
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
575
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
443
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
361
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.4т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.4т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
351
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
893
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
577
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
386
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
499
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
415
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
615
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
538
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.2т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
494
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.2т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.1т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
889
Больше новостей