Financial Times: Страны Балтии встревожены вторжениями российских самолетов

25-09-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.2т

The Financial Times указывает на "резкий рост количества провокаций" со стороны российских ВВС. Особенно сильно они в последнее время досаждают странам Балтии, где в связи с этим растут опасения по поводу дальнейших действий Москвы.

В статье приводится статистика экстренных вылетов авиации НАТО. На территории Литвы их в текущем году было уже 68, и это наивысший показатель более чем за 10 лет. Из Латвии сообщают о 150 "случаях сближения", а в воздушном пространстве Эстонии российские самолеты появились в этом году 5 раз, тогда как за предыдущие 8 лет было зарегистрировано всего 7 таких случаев.

О таком же количестве инцидентов сообщает Финляндия, где за прошлые 10 лет подобное случалось в среднем 1-2 раза в год. Швеция же, как заявил министр иностранных дел этой страны Карл Бильдт, на прошлой неделе пережила "самое серьезное воздушное вторжение" за те 8 лет, что он занимает свой пост.

Однако Балтией и Скандинавией география вылетов российских ВВС не ограничивается, продолжают журналисты. C посягательством на свое воздушное пространство в последнее время также столкнулись Канада, США, Нидерланды, Румыния и Великобритания.

В целом по всей территории Североатлантического альянса в текущем году истребители совершили в три раза больше вылетов по тревоге, чем за весь прошлый год, сообщил изданию неназванный чиновник.

Авторы публикации отмечают, что во многих случаях речь идет не о нарушении границ воздушного пространства, а о вторжении в простирающуюся за его пределы опознавательную зону ПВО. Далее описывается "типичный сценарий" такого рода инцидентов: "российский борт отключает передатчик, транслирующий код идентификации, и отклоняется от стандартного маршрута, а то и вовсе не сообщает о нем. Это делает самолет невидимым для гражданской системы управления воздушным движением".

Возможность летать "больше и дальше" у российской военной авиации появилась в связи с увеличением финансирования. Одновременно участились военные учения - как плановые, так и внеочередные. В сочетании с заявлениями президента Владимира Путина о том, что проживающие за пределами России этнические русские являются частью "русского мира" и в качестве таковых заслуживают защиты со стороны Москвы, эта тенденция настораживает страны Балтии, говорится в статье.

По мнению политолога Андрея Пионтковского, "то, что сейчас происходит на Украине, есть часть глобального проекта". Он считает, что следующей целью Кремля могут стать страны Балтии, передает FT.

"Россия пытается показать всем вокруг, что она остается значительной военно-воздушной державой, - прокомментировал ситуацию преподаватель Балтийского оборонного колледжа Джеймс Роджерс. - Важно, чтобы крупные западные державы сообща продемонстрировали, что своими угрозами Россия никого не запугает".

Inopressa.ru

Напомним, Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию.

Ранее Вести-ua.net писали, IR: Следующая цель Путина — страны Балтии.

Также Вести-ua.net сообщали, Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
802
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
245
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
923
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
449
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
513
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
400
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
561
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
522
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
467
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.2т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
760
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
417
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
434
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.2т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
495
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
885
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.4т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
455
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
587
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
619
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
471
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.7т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
636
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
521
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
610
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
610
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
455
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
687
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
562
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
468
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
558
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
345
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
602
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
401
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
393
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
313
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
324
Больше новостей