Google и Facebook обязали ввести цензуру в интернете

26-03-2019, 17:53 / Автор: Ілько Северин
/
Европарламент переложил ответственность за пиратство в сети на владельцев сайтов
1.1т

Пользователям социальных сетей вскоре придется доказывать правомерность использования текстового, фото- и видео-контента перед каждой публикацией. Европарламент на своем заседании 26 марта принял обновленный проект Директивы Copyright in the Digital Single Market о защите авторских и смежных прав на едином цифровом рынке.

В прошлом году евродепутаты уже продемонстрировали свою готовность действовать решительно и регулировать глобальный интернет на свое усмотрение, приняв Общий регламент по защите персональных данных (GDPR), а сегодня они будут голосовать за Директиву о копирайте, согласно которой регуляция интернета вполне может перерасти в жесткую цензуру, передает ubr.ua.

Проект документа вызвал шквал критики еще в сентябре 2018 года, когда его текст рассмотрел и утвердил комитет Европарламента. Ключевыми стали две нормы:

  • Статья 11 проекта получила в итоге название «налог на ссылки».
  • Статью 13 окрестили «фильтром на загрузку».

Чтобы защитить права креативных индустрий, журналистов и независимых авторов, европейские законодатели решили ввести значительные санкции в адрес онлайн-платформ за неправомерное использование их посетителями защищенного копирайтом контента. Здесь евродепутаты пошли на некоторые уступки, и в новом тексте Директивы уточняется, что на микроплатформы, независимые проекты и любые онлайн-ресурсы с открытым исходным кодом не возлагается ответственность за цензурирование своих пользователей.

А вот YouTube или Google News обяжут платить компенсацию не только правообладателям и издателям, но и адресно авторам. Например, непосредственно журналисту за любое использование его материала или цитирование любой его части – в том числе со ссылками на первоисточник.

Вторая спорная норма обязывает платформы с контентом, созданным пользователями (user-created content), например, YouTube и Facebook, блокировать репосты материалов, защищенные авторским правом, и, что вызывает еще больше сомнений, сотрудничать с правообладателями и правоохранительными органами для разработки «механизма фильтрации» постов пользователей.

Как только такой механизм будет создан, опасаются эксперты, фильтровать пользователей и блокировать репосты можно будет и по другим причинам, в том числе из соображений политической целесообразности.
И защитники, и оппоненты европейской законодательной инициативы едины в одном: понятия авторского и смежных прав и копирайта в современных реалиях имеет мало общего с закрепленной в правовом поле Евросоюза дефиницией. В последний раз вопросы прав на контент и результаты творческой деятельности решались в Европе в 2001 году.

Украине только предстоит урегулировать вопросы авторского права в интернете, несмотря на соответствующие инициативы Госслужбы интеллектуальной собственности. Депутаты Верховной Рады уже больше года не могут подготовить документ «О приведении законодательства Украины по вопросам авторских прав в соответствие с правом ЕС» хотя бы к первому чтению. Какое бы решение сегодня не принял Европарламент, оно наверняка найдет отражение в законотворческих инициативах нашего парламента уже в ближайшем будущем.

Напомним, Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество.

Ранее Вести-ua.net писали, Как Big Data и пара ученых обеспечили победу Трампу и Brexit.

Также Вести-ua.net сообщали, Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
154
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
158
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
207
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
248
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
438
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
315
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
211
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
259
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
208
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
249
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
269
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
387
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
441
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
381
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
427
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
344
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
329
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
394
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
1.6т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
416
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
464
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
449
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
372
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
355
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
457
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
419
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
671
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
320
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
620
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
323
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
552
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
469
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
2.7т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
554
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
430
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
382
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
544
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
1.1т
Больше новостей