Киевстар, Lifecell и Vodafone выступили в связке: тарифы вырастут до невероятных размеров

15-03-2019, 06:27 / Автор: Інна Волєва
8.9т

В Украине планируется повышение цен на радиочастоты и для этого делаются первые шаги. Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) 12 марта 2019 года одобрила законопроект Кабмина "О внесении изменений в пункт 254.4 статьи 254 Налогового кодекса Украины (относительно эффективного использования радиочастотного ресурса Украины)". В ближайшее время документ зарегистрируют в Верховной Раде, а на его рассмотрение и принятие отводится чуть меньше года — закон должен заработать с 1 января 2020 года, сообщает ubr.

Операторы могут повысить тарифы еще раз

Какая цель?

Правительственный законопроект касается двух моментов:

Повышение платы с 45,83 грн. до 3 000 грн. в месяц за 1 МГц в одной области в диапазонах 2 300-2 400 МГц, 2575-2610 МГц, 3400-3800 МГц. На данный момент плата заметно меньше: 3 000 грн. за МГц выкладывают только 4G лицензиаты в диапазонах 2 300-2 400 МГц и 2 500-2 690 МГц.

Увеличение повышающего коэффициента платы за использование радиочастот с 1,2 до 2 фрагментированного спектра в диапазонах 880-915 МГц, 925-960 МГц. В настоящее время ими пользуются мобильные операторы, спектр которых разбит на узкие полоски.

Для чего это нужно?

Эксперты убеждены, что таким образом операторов хотят заставить пойти на перераспределение радиочастот для внедрения новых технологий. У Vodafone и lifecell в 900 диапазоне немного каналов, где-то по 5 МГц, а у Киевстара порядка 60%.

Доля каналов у Киевстар наивысшая

Эксперт Олег Свистун рассказал, что под прицелом частоты B8 и B20 в блоке частот под 3G/4G, в которых хотят провести рефарминг, при этом последним пользуются военные. Позиция Киевстар понятна, поскольку они не хотят делиться тем, в чем они занимают выгодную позицию. Повышение платежей может заставить операторы поделиться друг с другом, но все может быть и иначе – они просто перекинут все на абонентов и повысят тарифы.

Жалобы на повышение затрат

Мобильные операторы, естественно, решением властей не особо довольны. Они уверяют, что украинские тарифы – одни из самых высоких в мире. В компаниях также жалуются на затраты на развитие нескольких поколений связи.

Виктория Павловская, пресс-секретарь Vodafone Украина, заявила, что компания вложила 20 млрд гривен в развитие скоростного мобильного интернета, и если платежи поднять, то это автоматически затормозит скорость развития сетей.

Один из выходов - повышение тарифов

Меньшие компании, например, lifecell, все устраивает, поскольку они убеждены, что в результате использование радиочастот ресурса будет более эффективным.

Но все операторы одинаково против новых коэффициентов, которые, как утверждается, обнуляют доходность. По этой причине они угрожают единственным аргументом – повышением тарифов для своих клиентов.

Чем все закончится?

Эксперт Роман Химич рассказал о возможных сценариях развития событий: "Никакого заметного влияния на бизнес "большой тройки" я не ожидаю. Тем не менее, имеет место попытка регулятора принудить операторов самостоятельно договориться о рефарминге, то есть обмене частотами с целью получить сплошные, без разрывов и чересполосицы, фрагменты спектра у каждого игрока. Если они смогут договориться и проведут такой обмен — будут платить за свои частоты меньше. Не смогут — плата вырастет. Если смогут, то это, во-первых, высвободит некоторое количество дефицитных 900 МГц-частот, которые сейчас заняты так называемыми защитными интервалами на границе между частотами разных операторов. Во-вторых, это создаст предпосылки использовать 900 МГц-частоты для развертывания 3G/4G сетей".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
101
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
177
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
196
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
163
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
254
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
263
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
279
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
394
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
304
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
319
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
363
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
455
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
670
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
689
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
807
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
451
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
400
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
525
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
297
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.3т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.3т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
646
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
664
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
786
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
736
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
763
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
643
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
798
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.4т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
739
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
671
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
927
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
882
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
501
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
993
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
782
Больше новостей