Колонизация Марса: Mars One объявлена банкротом

13-02-2019, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Компания будет ликвидирована
1.7т

Пока продолжаются конспирологические споры о посещении людьми Луны в 1969 году, некоторые уже рассуждают о том, как сделать Марс с экстремально агрессивной средой новым домом для человечества. Земля в результате антропогенной деятельности погибает и с этим, видимо, уже ничего не поделаешь…

Пора задуматься о том, как превратить почти недосягаемый для космических путешествий безжизненный край в уютную среду обитания, пишет 3dnews.ru.

Например, изобретатель и довольно успешный бизнесмен Илон Маск (Elon Musk) полагает, что на Марсе нужно создать колонию с миллионным населением. Ему вторит глава Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos). В 2016 году господин Маск заявлял, что осуществит непилотируемую миссию на Красную планету в 2018-м, а уже в 2024-м отправит туда первых людей. Совсем недавно он сказал, что с вероятностью 70 % и сам переберётся на Марс. Но это не первые представительные мечтатели в своём роде.

В 2011 году Бас Лансдорп (Bas Lansdorp) и Арно Вильдерс (Arno Wielders) создали частный проект Mars One с вполне определёнными планами собрать грандиозную сумму для колонизации Марса. Всё началось с карандашного рисунка будущей колонии. Тем не менее, в 2013 году деньги — на тот момент $38 за одну заявку — внесли более 100 тысяч человек, пожелавших отправиться в незабываемое путешествие в один конец и запечатлеть остаток своей жизни на популярных телешоу.

Предполагалось, что в 2018 году к седьмой по размерам планете Солнечной системы (около десятой части массы Земли) должен был отправиться орбитальный модуль, в 2022-м планировалось доставить оборудование на марсианскую поверхность, а уже в 2025-м — высадить первых колонистов. Для этой цели требовалось собрать $6 млрд.

Программа была разделена на этапы практического воплощения, но до сих пор на официальном сайте Mars One нет ничего, кроме текста, простеньких 3D-картинок и магазина сувениров. Нельзя сказать, что дела шли совсем плохо: к 2015 году платные заявки на участие в миссии подали уже 202 тысячи человек, из них путём трёх этапов отбора были определены 100 претендентов, в число которых вошли и 5 граждан России. В результате дальнейшего отсеивания должны были остаться 24 счастливчика — для отправки на Марс команд по 4 человека каждые два года.

В 2016 году в связи с «новой финансовой стратегией» было объявлено о переносе планов на 5 лет. Наконец, теперь спекуляции окончены и крошечная компания объявлена банкротом. Не ясно, куда смотрели надзорные органы, почему молчали другие, вроде бы серьёзные компании типа SpaceX, ставящие столь же амбициозные задачи. Но нет сомнения, что фиаско со всеми признаками мошенничества нанесёт репутационный и, соответственно, финансовый вред любым будущим инициативам в этой области.

Мечтать о больших свершениях, конечно, — не преступление. Но вот извлекать из этого выгоду, ничего реально не совершая для достижения цели, может быть расценено в ином смысле. Mars One пока не привлечена к ответственности за какие-либо незаконные действия, однако в процессе ликвидации компании могут последовать судебные иски.

Британская Mars One не была аэрокосмической компанией, у нее не было ни оборудования, ни патентов, ни даже денег для продвижения проекта. Тем не менее, перспектива стать первыми марсианскими колонистами воодушевила немало начинающих космонавтов, если верить заявлениям организации. Часть Mars One, которая представляла собой коммерческую публичную компанию с ограниченной ответственностью и в 2016 году была приобретена швейцарской финансовой фирмой, будет ликвидирована вследствие банкротства. О второй же части — некоммерческом фонде Mars One, который мог бы продолжать свою работу, — ни слова не сообщается. Пока те, кто вложил в него средства, не решат обратиться в суд.

Вряд ли у кого-то вызывает большое удивление, когда в свободной экономической зоне Крыма под видом инвестиционного проекта никому неизвестного ПАО «Национальное космическое агентство» власти всерьёз обсуждали передачу огромной территории бывшего военного аэродрома для создания «Международного научно-исследовательского испытательного центра авиационно-космических разработок, технологий и производства» с перспективой туристических полётов на Луну и Марс. Но появление подобных фиктивных инициатив на международном уровне заставляет задуматься, а не слишком ли наивна общественность в отношении марсианских проектов в целом?

Напомним, Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Первые люди высадятся на Марсе к 2032 году — миссия Mars One.

Также Вести-ua.net сообщали, США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
111
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
126
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
183
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
239
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
299
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
210
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
265
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
827
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
270
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
333
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
299
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
327
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
741
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
349
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
337
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
385
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
334
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
378
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
757
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
349
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
518
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
303
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
376
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
397
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
289
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
359
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
299
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
436
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
331
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
671
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
323
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
377
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
486
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
340
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
391
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
359
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
400
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
393
Больше новостей