Причины, по которым пользователей манят социальные сети

14-05-2014, 12:20 / Автор: valera
/
2.8т

Умение пользоваться компьютером в наши дни больше никого не удивляет. Даже люди в возрасте 60+ часто рыщут по просторам всемирной паутины, что уж говорить о молодой «продвинутой» молодежи. Одни любят поиграть в игры, другие - смотрят онлайн фильмы часами напролет.... Причем те, которые хронически смотрят фильмы, удивляются тем, которые пытаются сразить своих соперников в «Танках» или убить всех монстров в «WOW». Несовпадение интересов в выборе занятия за компьютером часто сеет раздор. Тем не менее, есть одно занятие, которое одинаково интересует как для геймеров, так и любителей фильмов. Все эти люди - кто чаще, кто реже - периодически посещают социальные сети.


Неужели необходимость в общении с друзьями или жажда свежих новостей является столь глобальным явлением, что заставляет миллионы людей различного возраста и социального статуса часами «висеть» в Facebook, Одноклассниках, В Контакте и других виртуальных мегатусовках? Издание Terrawoman предлагает рассмотреть несколько предположений, касающихся истинных причин, которые манят пользователей в социальные сети.

Возможность самоутвердиться

Люди по своей природе любят иллюзии, хотя все почему-то пытаются скрыть этот факт, ошибочно считая его чем-то из ряда вон выходящим, негативным и ущербным. Но ведь это не всегда плохо уметь искажать в своем сознании реальные события и явления. «Почему искажать?» - спросите вы. Потому что так объясняется термин иллюзия в Википедии. Не верите - посмотрите сами. Согласитесь, весьма неприятное слово для наших ушей, да и у большинства людей оно вызывает исключительно негативные эмоции. А если что-то исказить с целью улучшения? Например, если девушка умеет пользоваться фотошопом, превратиться в красавицу для нее раз плюнуть. В реальной жизни, конечно, этот номер не пройдет, но в социальной сети - самое оно. Да и характер свой тут можно описать буковками... Как удачно подметили сами пользователи соцсетей, цитаты и утверждения в сети Интернет воспринимаются подавляющим большинством людей как сущая правда, как факт не вызывающий сомнения.

Уникальное свойство сети Интернет действительно заключается в значительном «понижении планки доверия» пользователей. Так зачем же люди «искажают» себя в социальной сети? Вряд ли это является попыткой кому-то понравиться в реальной жизни, ведь при встрече все станет на свои места. Ответ тут чрезвычайно простой. Дав волю своим иллюзиям, пользователи социальных сетей таким образом виртуально самоутверждаются и получают от этого хоть и временное, но самое настоящее удовольствие. А почему бы и нет? Ведь от спиртного тоже у человека появляется удовольствие, хотя все знают о его временном характере и краткости действия. Эдакая безобидная актерская игра, чем-то напоминающая детский сад.


Способ самоутверждения для неудачников

Но всегда ли эта игра иллюзий является безобидной? Начнем с того, что количество споров и недоразумений между пользователями в социальных сетях существенно превышает число споров в обычной жизни. Оно и понятно, ведь в реальной жизни трудно сказать друг другу в глаза все что думаешь, особенно когда собеседник видит твое лицо, твои эмоции. И совсем другое дело в виртуалке, где вместо своего фото можно поставить какое угодно изображение, а голоса всех собеседником звучат одинаковым моноширинным шрифтом Verdana, Arial или Times New Roman. Для людей, которые не преуспели в реальной жизни, лучшего способа доказать свое превосходство и не придумаешь. Вот многие неудачники и доказывают свое несуществующее преимущество, унижая собеседников в спорах и разжигая виртуальные конфликты.

Под прикрытием аватара в глупых спорах самоутверждаются чаще всего те люди, которые недовольны одной из сторон своей жизни. К примеру, многие девушки, которые поссорились со своими парнями, пытаются как-то отомстить за свою обиду представителям противоположного пола, которые попадаются им «под горячую руку». И самый простой способ - создать аккаунт с чужим фото и отвести душу в дискуссии с парнями, пользуясь изощренным народным диалектом. Оно как бы и не решает проблему, но нервы разряжаются и девушке легчает на душе, хотя подсознательно она, несомненно, понимает всю абсурдность своих действий. Конечно, так поступают не все пользователи социальных сетей, но у подавляющего большинства данная тенденция в той или иной степени все же наблюдается, если не регулярно, то периодически, или хотя бы единожды, но все-таки бывает.


Исключений нет, но существует здравый смысл


«А ты, небось, отличаешься от всех нас, раз такое пишешь», - цинично подумают все, кто прочитал мои размышления. Конечно - нет. Я точно такой же, как и все другие пользователи социальных сетей, люблю порой поспорить, потрепать кому-то нервы, но и с пониманием отношусь, когда кто-то пытается воздействовать таким же образом на меня. И единственное, что я хотел бы посоветовать всем, кто «висит» часто в социальных сетях, это знать меру в спорах и никогда не обижаться на собеседников, даже получив в свой адрес порцию изысканных оскорблений. Ведь, скорей всего, эти слова написаны совсем не тем человеком, которого вы себе представляете, глядя на его фотографию. Сам так поступаю и всем вам советую поступать точно также. Просто отставьте в покое неугомонного собеседника и выйдите на минут пятнадцать из социальной сети, чтобы пойти на кухню и сварить кофе.

Напомним, В Киев прибыла делегация правительства Бельгии.

Ранее Вести-ua.net писали, Разгадана тайна внеземного сигнала Wow!.

Также Вести-ua.net сообщали, Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
Как мужчинам получить паспорт за границей: в МВД объяснили процедуру
108
07:14
Что может сломать наступательные планы Путина
295
22:57
Какому знаку Зодиака повезет 9 апреля
721
22:43
Осадков станет меньше, но теплее не станет: прогноз на 9 апреля
369
22:19
Перезапуск захваченной оккупантами ЗАЭС будет опасен даже для самой России
504
22:03
Трамп ударил по собственному кошельку: Forbes сообщает, на сколько обеднел президент США
472
21:58
США выводит свои войска из важного аэропорта в Польше: в Варшаве объяснили ситуацию
720
21:33
Россия уже начала наступление? Вот что говорят военные
636
21:14
Бельгия выделяет Украине масштабный пакет помощи: подробности
422
20:56
На границе с Венгрией начал работу новый КПП
352
20:41
Россия развивает свой ВПК молниеносными темпами, - Defense Express
827
20:18
В Донецкой области взяты в плен китайские военные, - Зеленский
415
20:01
Мошенники украли более 100 дронов для ВСУ: как работала схема
500
19:54
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
США могут вывести часть войск из Восточной Европы, - NBC News
407
19:16
Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта
391
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
450
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
455
18:00
Трамп собирается провести крупный военный парад на свой день рождения, - The Hill
562
17:41
Демобилизация в ВСУ: эксперт уточнил, возможно ли сейчас уволиться из армии
491
17:22
На предстоящих выборах электронного голосования не будет, - ЦИК
456
17:03
В США и Британии цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем на другие электромобили, - FT
468
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
583
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
572
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
448
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
870
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
536
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
472
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
645
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
932
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
435
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
785
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
641
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
409
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
600
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
540
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
498
Больше новостей